Смекни!
smekni.com

Контрольная работа по Бухгалтерскому учету 21 (стр. 2 из 2)

Все эти задачи решались на базе активного использования достижений НТР, зарубежного опыта и перехода на форсирование собственных научных исследований и опытных конструкторских разработок (НИОКР). По расходам на НИОКР Япония занимает второе место в мире после США.

Если сформулировать характеристику качества японской экономики, то следует назвать ее адаптивность к меняющимся внутренним и внешним условиям.

В Японии разрабатывается концепция новой энергетической культуры, суть которой – обеспечение энергетических потребностей страны за счет углубления структурной перестройки, развития альтернативных источников энергии с целью получения неисчерпаемых и экологически чистых источником энергии.

Япония занимает первое место в мире по стабильности цен и уровню заработной платы среди ведущих капиталистических стран.

Заключение.

Окончание «холодной войны» и интеграционные процессы в экономике и политике поставили, в первую очередь, перед промышленноразвитыми странами вопрос от­носительно целей и перспектив дальнейшего экономического развития. Производство для производства не бывает, экономика, сколь не важна она для жизни людей, смыслом жизни служить не может. В мире все более ширится представление о необходи­мости введения специального критерия развития, выраженного в количественной форме, для сопоставления уровня благосос­тояния различных стран. В специальном докладе ООН подчер­кивается, что подобным критерием не может быть уровень про­мышленного развития, ВВП или количество и качество воору­жений. Критерии ООН — это состояние окружающей среды, здравоохранения, санитарных условий, а также наиболее низкий процент детей до трехлетнего возраста, имеющих вес ниже нормы; родов без медицинской помощи; детей, не посещающих школу; женской неграмотности.

Тест

Приведите в соответствие хронологию и основные направления в нашей стране:

А (1918 – 1920 гг.)

Политика «военного коммунизма»

Б (1921 – 1927 гг.)

Новая экономическая политика

а/ Продразверстка

б/ Продналог

в/ Национализация средних и мелких предприятий

г/ Допуск частного капитала в промышленность

е/ Торговля – основное звено восстановления хозяйства, денежная реформа
д/ Запрет торговли, оплата труда натуральным пайком

Список используемой литературы:

1. Алексашкина Л.Н. Новейшая история 1945 - начала 1990-х годов: События, люди, проблемы. - М.: 1995г

2. История мировой экономики: Учебник для вузов/ Под ред. Г. Б. Поляка, А. Н. Марковой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2006. – 671 с.: ил.

3. Под общей редакцией: кандидата экономических наук, профессора Р. А. Ижболдина, доцента Т. Г. Строителевой. Учебно-методическое пособие. История экономики.

4. Поляк Г.Б., Маркова А.Н. История мировой экономики. – М.: 2000г.