Смекни!
smekni.com

Роль учетной политики организации в составлении бухгалтерской отчетности (стр. 3 из 4)

Форма такого приказа (распоряжения) может быть произвольной.

2.3. Последствия изменений в учетной политике

Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 1/98 предусматривает порядок отражения в отчетности последствий изменений в учетной политике.

В соответствии с п.19 ПБУ 1/98 последствия изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации, оцениваются в денежном выражении.

Оценка в денежном выражении последствий изменений учетной политики производится на основании выверенных организацией данных на дату, с которой применяется измененный способ ведения бухгалтерского учета.

В случае, когда изменения в учетную политику вызваны изменением законодательства Российской Федерации или нормативными актами по бухгалтерскому учету, то такие изменения отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в порядке, предусмотренном соответствующим законодательством или нормативным актом.

При соблюдении указанного требования отражения последствий изменения учетной политики следует исходить из предположения, что измененный способ ведения бухгалтерского учета применялся с первого момента возникновения фактов хозяйственной деятельности данного вида.

Отражение последствий изменения учетной политики заключается в корректировке включенных в бухгалтерскую отчетность за отчетный период соответствующих данных за периоды, предшествующие отчетному.

Указанные корректировки отражаются лишь в бухгалтерской отчетности. При этом никакие учетные записи не производятся.

В случаях, когда оценка в денежном выражении последствий изменения учетной политики в отношении периодов, предшествовавших отчетному, не может быть произведена с достаточной надежностью, измененный способ ведения бухгалтерского учета применяется к соответствующим фактам хозяйственной деятельности, свершившимся только после введения такого способа.

Согласно п. 22 ПБУ 1/98 изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации, подлежат обособленному раскрытию в бухгалтерской отчетности.

Информация о них должна, как минимум, включать:

причину изменения учетной политики;

оценку последствий изменений в денежном выражении (в отношении отчетного года и каждого иного периода, данные за который включены в бухгалтерскую отчетность за отчетный год);

указание на то, что включенные в бухгалтерскую отчетность за отчетный год соответствующие данные периодов, предшествовавших отчетному, скорректированы.

2.4. Внесение дополнений в учетную политику

Не считается изменением учетной политики учреждение способа ведения бухгалтерского учета фактов хозяйственной деятельности, которые отличны по существу от фактов, имевших место ранее, или возникли впервые в деятельности организации.

Возможность дополнения учетной политики новыми нормами предусмотрена законодательством о бухгалтерском учете и дает возможность вносить дополнения в учетную политику, которые вступают в силу с момента их принятия.

Такая необходимость может возникнуть в следующих случаях[9]:

если при разработке приказа об учетной политике не были учтены элементы, необходимость в которых возникла при ведении бухгалтерского учета;

если появляются объекты учета, элементы учетной политики по которым не были предусмотрены ранее;

если изменился режим налогообложения организации, который потребовал введения новых элементов учетной политики.

при открытии нового вида деятельности;

при открытии структурного подразделения организации (филиала или представительства).

Законодательством по налогам и сборам предусмотрено внесение дополнений в учетную политику в целях налогообложения по налогу на прибыль в случае, если налогоплательщик начал осуществлять новые виды деятельности.

Из сказанного можно сделать вывод о том, что если в течение отчетного периода у организации появится новый объект бухгалтерского или налогового учета, по которому не определен один из элементов учетной политики, то определение такого элемента не будет являться внесением изменений в учетную политику, а будет являться дополнением к ней.

Такое дополнение применяется организацией, начиная с того отчетного периода, в котором такое дополнение утверждено приказом (распоряжением) руководителя организации.

2.5. Раскрытие учетной политики

Под раскрытием учетной политики понимается придание ей гласности.

Согласно п. 11 ПБУ 1/98 организация должна раскрывать принятые при формировании учетной политики способы бухгалтерского учета, существенно влияющие на оценку и принятие решений заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности.

Существенными признаются способы ведения бухгалтерского учета, без знания, о применении которых заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности невозможна достоверная оценка финансового положения, движения денежных средств или финансовых результатов деятельности организации.

К способам ведения бухгалтерского учета, принятым при формировании учетной политики организации и подлежащим раскрытию в бухгалтерской отчетности, относятся[10]:

способы амортизации основных средств, нематериальных и иных активов;

способы оценки производственных запасов, товаров, незавершенного производства и готовой продукции;

способы признания прибыли от продажи продукции, товаров, работ, услуг;

другие способы, отвечающие требованиям существенности.

Состав и содержание подлежащей раскрытию в бухгалтерской отчетности информации об учетной политике организации по конкретным вопросам бухгалтерского учета устанавливаются соответствующими положениями по бухгалтерскому учету.

В случае публикации бухгалтерской отчетности не в полном объеме, информация об учетной политике подлежит раскрытию, как минимум, в части, непосредственно относящейся к опубликованным материалам.

Если учетная политика организации сформирована, исходя из допущений имущественной обособленности, непрерывности деятельности, последовательности применения учетной политики, временной определенности факторов хозяйственной деятельности, то эти допущения могут не раскрываться в бухгалтерской отчетности.

При формировании учетной политики организации, исходя из допущений, отличных от перечисленных выше, такие допущения вместе с причинами их применения должны быть раскрыты в бухгалтерской отчетности.

Если при подготовке бухгалтерской отчетности имеется значительная неопределенность в отношении событий и условий, которые могут породить существенные сомнения в применимости допущения непрерывности деятельности, то организация должна указать на такую неопределенность и однозначно описать, с чем она связана.

Существенные способы ведения бухгалтерского учета подлежат раскрытию в пояснительной записке, входящей в состав бухгалтерской отчетности организации за отчетный год.

Промежуточная бухгалтерская отчетность может не содержать информацию об учетной политике организации, если в последней не произошли изменения со времени составления годовой бухгалтерской отчетности за предшествующий год, раскрывшей учетную политику.

3. Учетная политика ООО "Эталон"

Учетная политика организации осуществляется в соответствии с приказом об учетной политике. Согласно приказу об учетной политике ООО "Эталон" на 2007 г. в целях бухгалтерского учета, фактическая себестоимость поступивших материалов вы­является на счете 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей". Текущий учет материалов на счете 10 "Материалы" ведется по среднепокупным (договорным) ценам поставщиков. Для учета отклонений от учетных цен применяется счет 16 "От­клонение в стоимости материальных ценностей". Отклонение фактической себестоимости материальных ценностей от их стои­мости по учетным ценам списывается пропорционально стоимос­ти израсходованных материалов по учетным ценам.

Амортизация по основным средствам начисляется мето­дом уменьшаемого остатка. Амортизация по нематериальным активам начисляется линейным способом. Затраты на текущий ремонт основных средств списыва­ются ежемесячно на себестоимость продукции.

Общепроизводственные расходы распределяются между видами готовой продукции пропорционально заработной плате производственных рабочих, занятых непосредственным изготов­лением продукции. Общехозяйственные расходы ежемесячно списываются на себестоимость реализованной продукции как условно-посто­янные расходы.

Незавершенное производство оценивается по норматив­ной себестоимости. Готовая продукция приходуется по нормативной (плано­вой) себестоимости. Отклонения от фактической себестоимости готовой продукции за отчетный месяц списываются на реализа­цию продукции. Продукция считается реализованной по мере ее отгрузки и предъявления счетов покупателям.

Согласно приказу об учетной политике ООО "Эталон" на 2007 г. в целях налогового учета, для целей налогообложения амортизация по основным средствам начисляется линейным способом. Налог на прибыль уплачивается ежемесячно авансовыми платежами исходя из фактически полученной прибыли за пред­шествующий месяц.

Учетная политика призвана:

продекларировать основные допущения, требования и подходы к ведению учетного процесса (включая составление отчетности);

обеспечить единство методики при организации и ведении учетного процесса (включая составление отчетности);

обеспечить достоверность подготавливаемой бухгалтерской (финансовой) отчетности;