Смекни!
smekni.com

Учет основных средств 11 (стр. 6 из 7)

ГРАФИК ДОКУМЕНТООБОРОТА ЗАО «Югпроектстрой» (в части учета основных средств)

Наименова-ние доку-мента Создание документа Проверка документа Обработка документа Передача в архив
Коли-чество экзем-пляров Ответ-ствен-ный за выписку Ответственный за оформление Ответ-ствен-ный за испол-нение Срок испол-нения Ответ-ствен-ный за проверку Кто пред-ставляет Порядок предс-тавления Срок пред-ставле-ния Кто исполняет Срок испол-нения Кто пред-ставляет Срок передачи
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (ОС-1) по кол-ву участвующих в договоре сторон отделы отделы отделы 1) после монтажа, если ОС нуждается в монтаже2) в момент покупке, если ОС не нуждается в монтаже бухгалтерия отделы при оприходовании по мере оформления бухгалтерия по мере оприходования бухгалтерия при выбытии ОС
Акт о приеме-передаче здания (ОС-1а) по кол-ву участвующих в договоре сторон отделы отделы отделы 1) после монтажа, если ОС нуждается в монтаже2) в момент покупке, если ОС не нуждается в монтаже бухгалтерия отделы при оприходовании по мере оформления бухгалтерия по мере оприходования бухгалтерия при выбытии здания
Акт о приеме-передаче групп объектов основных средств (ОС-1б) по кол-ву участвующих в договоре сторон отделы отделы отделы 1) после монтажа, если ОС нуждается в монтаже2) в момент покупке, если ОС не нуждается в монтаже бухгалтерия отделы при оприходовании по мере оформления бухгалтерия по мере оприходования бухгалтерия при выбытии ОС
Инвентарная книга учета объектов основных средств (ОС-6б) 1 бухгалтерия бухгалтерия бухгалтерия при поступлении, выбытии объекта ОС бухгалтерия бухгалтерия при поступлении, выбытии по мере оформления бухгалтерия по мере проведения операции бухгалтерия по необходимости
Накладная на внутреннее перемещение объектов основных средств (ОС-2) 3 отдел отдел отдел по мере передачи объекта бухгалтерия бухгалтерия при передаче объекта при передаче объекта бухгалтерия при передаче объекта бухгалтерия по необходимости
Акт о списании объекта основных средств (ОС-4) 2 отдел отдел отдел При списании объекта бухгалтерия бухгалтерия при списании объекта при списании объекта бухгалтерия при списании объекта бухгалтерия по необходимости
Акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств (ОС-3) 2 отдел отдел отдел При ремонте объекта бухгалтерия бухгалтерия при ремонте объекта при ремонте объекта бухгалтерия при ремонте объекта бухгалтерия по необходимости

Приложение 3

Учетная политика

Приложение N 1

К Приказу N 49 от 30 декабря 2004г.

Учетная политика организации для целей бухгалтерского учета

В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 1996г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденным Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, и 20 Положениями по бухгалтерскому учету (ПБУ N N 1 - 20), утвержденными Минфином России, приказываю:

1. Бухгалтерский учет осуществлять бухгалтерской службой организации, возглавляемой главным бухгалтером.

2. Бухгалтерский учет вести по форме книга журнал-главная в электронном виде, используя программу автоматизации бухгалтерского учета "1С: Предприятие".

3. Первоначальную стоимость нематериальных активов, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) не денежными средствами, определять исходя из стоимости товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией.

4. Стоимость нематериальных активов погашать посредством начисления амортизации.

5. Начисление амортизации нематериальных активов производить линейным способом исходя из их первоначальной стоимости и норм амортизации, исчисленных исходя из срока полезного использования этих объектов.

6. Амортизационные отчисления по нематериальным активам отражать путем накопления соответствующих сумм на счете 05 "Амортизация нематериальных активов", предназначенном для обобщения информации об амортизации, накопленной за время использования объектов нематериальных активов организации.

7. Срок полезного использования нематериальных активов определять исходя из срока действия патента, свидетельства и других ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности согласно законодательству Российской Федерации и ожидаемого срока использования этого объекта, в течение которого организация может получать экономические выгоды (доход).

8. Под первоначальной стоимостью основных средств, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) не денежными средствами, считать стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией.

9. Первоначальную стоимость основных средств стоимостью более 10 000 руб. за единицу погашать посредством начисления амортизации.

10. Начисление амортизации объектов основных средств производить линейным способом исходя из их первоначальной (восстановительной) стоимости и норм амортизации, исчисленных исходя из срока полезного использования этих объектов.

11. Суммы начисленной амортизации по объектам основных средств отражать путем накопления соответствующих сумм на счете 02 "Амортизация основных средств", предназначенном для обобщения информации об амортизации, накопленной за время эксплуатации объектов основных средств.

12. Объекты основных средств стоимостью не более 10 000 руб. за единицу списывать на расходы по мере их отпуска в производство или эксплуатацию.

17. Учет расходов по обычным видам деятельности вести с использованием счетов 20 - 29.

18. Коммерческие и управленческие расходы признавать в себестоимости проданных продукции, товаров, работ, услуг полностью в отчетном году их признания в качестве расходов по обычным видам деятельности.

19. Готовая продукция учитывается на счете 43 «Готовая продукция» без использования счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)".

22. Резервы на предстоящую оплату отпусков работникам; выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет; выплату вознаграждений по итогам работы за год; ремонт основных средств; предстоящие затраты по ремонту предметов, предназначенных для сдачи в аренду по договору проката; гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание не создавать.

23. Затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражать в бухгалтерском балансе отдельной статьей как расходы будущих периодов и списывать равномерно в течение периода, к которому они относятся.

24. В целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности провести инвентаризацию всего имущества организации независимо от его местонахождения и всех видов финансовых обязательств (кроме дебиторской и кредиторской задолженностей) в декабре 2005 г., денежных средств в кассе – ежемесячно. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности осуществляется ежеквартально по состоянию на последний день квартала.

Приложение N 2

К Приказу N 49 от 30 декабря 2004г.

Учетная политика организации для целей налогообложения

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации приказываю:

1. Налоговый учет осуществлять бухгалтерской службой организации, возглавляемой главным бухгалтером.

2. Налоговый учет вести в электронном виде, используя программу автоматизации бухгалтерского учета "1С:Предприятие".

3. Для подтверждения данных налогового учета использовать первичные учетные документы, оформленные в соответствии со ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", и аналитические регистры налогового учета.

4. Считать моментом определения налоговой базы по НДС день отгрузки (передачи) товара (работ, услуг).

5. Применять метод начисления для доходов и расходов в целях исчисления налога на прибыль в соответствии со ст.ст.271 и 272 НК РФ.

6. При определении размера материальных расходов при списании сырья и материалов, используемых при производстве (изготовлении) товаров (выполнении работ, оказании услуг), применять метод оценки по стоимости единицы запасов.