Смекни!
smekni.com

Ценностные и смысло-жизненные ориентации подростков с различным уровнем суицидального риска (стр. 7 из 11)

8. Временная перспектива. Невозможность конструктивного планирования будущего. Это может быть следствием сильной погруженности в настоящую ситуацию, трансформацией чувства неразрешимости текущей проблемы в глобальный страх неудач и поражений в будущем.

9. Антисуицидальный фактор. Даже при высокой выраженности всех остальных факторов есть фактор, который снижает глобальный суицидальный риск. Это глубокое понимание чувства ответственности за близких, чувство долга. Это представление о греховности самоубийства, антиэстетичности его, боязнь боли и физических страданий. В определенном смысле это показатель наличного уровня предпосылок для психокоррекционной работы.

Следующим тестом был тест на исследование ценностных ориентаций (ЦО). Ценностные ориентации является техникой, направленной на изучение индивидуальных или групповых представлений о системе значимых ценностей, определяющих наиболее общие ориентиры их жизнедеятельности. Эти представления формируются в процессе социализации путем интериоризации групповых и общекультурных ценностей. Особенность ЦО состоит в том, что шкалирование фиксированного и заранее известного набора объектов (ценностей) по задаваемым инструкцией шкалам (например, "наиболее характерные для Вас", "наиболее характерные для Ваших друзей" и т.п.) происходит с помощью процедуры ранжирования. Обычно при проведении методики предполагается, что в ситуациях, когда у респондентов нет оснований для фальсификации результатов, ранжирование действительно отражает реальное соотношение между субъективными значимостями соответствующих ценностей.

Ценностные ориентации как предмет психологического исследования и психодиагностики занимают место на пересечении двух больших предметных областей: мотивации, с одной стороны, и мировоззренческих структур сознания, с другой. Они являются одной из самых личностно значимых "зон", в которые приходится вторгаться психологу.

Обоснованием применения данной методики является то, что выбранный нами метод ранжирования занимает мало времении с этим заданием справляются даже малообразованные люди; использованная методика не утомительна для проведения исследования.

М.Рокич различает два класса ценностей - терминальные и инструментальные. Терминальные ценности М.Рокич определяет как убеждения в том, что какая-то конечная цель индивидуального существования (например, счастливая семейная жизнь, мир во всем мире) с личной и общественной точек зрения стоит того, чтобы к ней стремиться; инструментальные ценности - как убеждение в том, что какой-то образ действия (например, честность, рационализм) является с личной и общественной точек зрения предпочтительным в любых ситуациях. По сути, разведение терминальных и инструментальных ценностей воспроизводит уже достаточно традиционное различение ценностей-целей и ценностей-средств.

Стимульным материалом в методике Рокича служат два списка по 18 ценностей - терминальных и инструментальных, с краткой расшифровкой содержания каждой. Методика Рокича широко известна, так что необходимости приводить ее в полном виде в практической части нет – в приложении, пожалуйста.

Список А (терминальные ценности):

-активная деятельная жизнь (полнота и эмоциональная насыщенность жизни);

-жизненная мудрость (зрелость суждений и здравый смысл, достигаемые жизненным опытом);

-здоровье(физическое и психическое);

-интересная работа;

-красота природы и искусства (переживание прекрасного в природе и в искусстве);

-любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком);

-материально обеспеченная жизнь (отсутствие материальных затруднений);

-наличие хороших и верных друзей;

-общественное призвание (уважение окружающих, коллектива, товарищей по работе);

-познание (возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры, интеллектуальное развитие);

-продуктивная жизнь (максимально полное использование своих возможностей, сил и способностей);

-развитие (работа над собой, постоянное физическое и духовное совершенствование);

-развлечения (приятное, необременительное времяпрепровождение, отсутствие обязанностей);

-свобода (самостоятельность, независимость в суждениях и поступках);

-счастливая семейная жизнь;

-счастье других (благосостояние, развитие и совершенствование других людей, всего народа, человечества в целом);

-творчество (возможность творческой деятельности);

-уверенность в себе (внутренняя гармония, свобода от внутренних противоречий, сомнений).

Список В (инструментальные ценности):

-аккуратность (чистоплотность), умение содержать в порядке вещи, порядок в делах;

-воспитанность (хорошие манеры);

-высокие запросы (высокие требования к жизни и высокие притязания);

-жизнерадостность (чувство юмора);

-исполнительность (дисциплинированность);

-независимость (способность действовать самостоятельно, решительно);

-непримиримость к недостаткам в себе и других;

-образованность (широта знаний, высокая общая культура);

-ответственность (чувство долга, умение держать своё слово);

-рационализм (умение здраво и логично мыслить, принимать обдуманные рациональные решения);

-самоконтроль (сдержанность, самодисциплина);

-смелость в отстаиваниях своего мнения, взглядов;

-твёрдая воля (умение настоять на своём,не отступать перед трудностями);

-терпимость (к взглядам и мнениям других, умение прощать другим их ошибки и заблуждения);

-широта взглядов (умение понять чужую точку зрения, уважать иные вкусы, обычаи привычки);

-честность (правдивость, искренность);

-эффективность в делах (трудолюбие, продуктивность в работе);

-чуткость (заботливость).

Последним тестом, предлагаемым испытуемым, был тест Смысложизненных ориентаций (СЖО), адаптированный вариант Д.А. Леонтьева [25].

Тест смысложизненных ориентации является адаптированной версией теста "Цель в жизни" Джеймса Крамбо и Леонарда Махелика. Методика была разработана авторами на основе теории стремления к смыслу и логотерапии Виктора Франкла и преследовала цель эмпирической валидизации ряда представлений из этой теории, в частности, представлений об экзистенциальном вакууме и ноогенных неврозах. Суть этих представлений заключается в том; что неудача в поиске человеком смысла своей жизни (экзистенциальная фрустрация) и вытекающее из нее ощущение утраты смысла (экзистенциальный вакуум) являются причиной особого класса душевных заболеваний - ноогенных неврозов, которые отличаются от ранее описанных видов неврозов.

По имеющимся на сегодняшний день данным, «Цель в жизни» не обнаруживает устойчивых связей с полом, возрастом, уровнем образования, IQ, религиозностью и доходом. В Франкл рассматривает это обстоятельство как подтверждение его положения о том, что смысл жизни может быть найден любым человеком [46]. Это делает возможность использования теста максимально широкой.

Оригинальная методика в ее окончательном варианте представляет собой набор из 20 шкал, каждая из которых представляет собой утверждение с раздваивающимся окончанием: два противоположных варианта окончания задают полюса оценочной шкалы, между которыми возможны семь градаций предпочтения.

Испытуемым предлагается выбрать наиболее подходящую из семи градаций и подчеркнуть или обвести соответствующую цифру. Обработка результатов сводится к суммированию числовых значений для всех 20 шкал и переводу суммарного бала в стандартные значения (процентили). Восходящая последовательность градаций (от 1 до 7) чередуется в случайном порядке с нисходящей" (от 7 до 1), причем максимальный балл (7) всегда соответствует полюсу наличия цели в жизни, а минимальный балл (1) – полюсу ее отсутствия.

Обоснованием применения методики СЖО является то, что она измеряет степень «экзистенциального вакуума» и она диагностирует переживание человеком значимости своей жизни.

Окончательный вариант теста, названной Д.А. Леонтьевым «Тест Смысложизненных ориентаций» (СЖО) [25] включает в себя пять субшкал, отражающих три конкретных Смысложизненных ориентаций и два аспекта локуса контроля.

Интерпретация субшкал:

/. Цели в жизни. Баллы по этой шкале характеризуют наличие или отсутствие в жизни испытуемого целей в будущем, которые придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу. Низкие баллы по этой шкале даже при общем высоком уровне образа жизни будут присущи человеку, живущему сегодняшним или вчерашнем днем. Вместе с тем высокие баллы по этой шкале могут характеризовать не только целеустремленного человека, но и прожектера, планы которою не имеют реальной опоры в настоящем и не подкрепляются личной ответственностью за их реализацию. Эти два случая несложно различить, учитывая показатели по другим шкалам смысложизненных ориентаций.

2. Процесс жизни или интерес и эмоциональная насыщенность жизни. Содержание этой шкалы совпадает с известной теорией о том, что единственный смысл жизни состоит в том, чтобы жить. Этот показатель говорит о том, воспринимает ли испытуемый сам процесс своей жизни как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом. Высокие баллы по этой шкале и низкие по остальным - будут характеризовать гедониста, живущего сегодняшним днем. Низкие баллы по этой шкале - признак неудовлетворенности своей жизнью в настоящем; при этом, однако, ей могут придавать полноценный смысл воспоминания о прошлом или нацеленность в будущее.

3. Результативность жизни или удовлетворенность самореализацией. Баллы по этой шкале отражают оценку пройденного отрезка жизни, ощущение того, насколько продуктивна и осмысленна была прожитая ее часть. Высокие баллы по этой шкале и низкие по остальным будут характеризовать человека, который доживает свою жизнь, у которого все в прошлом, но прошлое способно придать смысл остатку жизни. Низкие баллы - неудовлетворенность прожитой частью жизни.