Смекни!
smekni.com

Анализ методов учета денежных средств на промышленном предприятии (стр. 12 из 15)

Во время инвентаризации операции по приему и выдаче денежных средств, разных ценностей и документов не производятся.

В организации могут также проводиться внезапные ревизии кассы. Такая ревизия возможна:

- по инициативе руководителя организации;

- по требованию налоговой инспекции.

Ревизию также проводит специальная комиссия, назначенная приказом руководителя. Если ревизию проводят по требованию налоговой инспекции, в состав комиссии включают ее сотрудника (проверяющего).

Ревизия проводятся в сроки, установленные руководителем предприятия, а также при смене кассиров на каждом предприятии, с полным полистным пересчетом денежной наличности и проверкой других ценностей, находящихся в кассе. Остаток денежной наличности в кассе сверяется с данными учета по кассовой книге.

В ООО «ТД Кондитер» проводилась внезапная ревизия кассы в связи с болезнью кассира и исполнением его обязанностей другим работником.

Была назначена комиссия, состоящая из главного бухгалтера, бухгалтера материальной группы, экономиста планового отдела.

Комиссией был произведен полный пересчет всех наличных денежных средств и материальных ценностей, находящихся в кассе, излишков и недостач не обнаружено. Составлен соответствующий акт.

При обнаружении ревизией недостачи или излишка ценностей в кассе в акте указывается их сумма и обстоятельства возникновения.

Результаты ревизии отражаются в акте о проверке наличных денежных средств кассы (форма № КМ – 9).

Разновидностью инвентаризации кассы можно назвать ежедневную сверку данных фактического наличия денежных средств и данных учета, проводимую самим бухгалтером – кассиром. Сверку целесообразно осуществлять до выведения итогов по кассовой книге.

Отражение инвентаризации денежных средств оформляются следующими бухгалтерскими проводками:

1.Обнаружены излишки денежных средств:

Дебет 50 « Касса »,

Кредит 91« Прочие доходы и расходы »,

субсчет 1 «Прочие доходы»;

2.Обнаруженные в результате инвентаризации недостачи взыскиваются с кассиров:

Списание недостающих денег в кассе:

Дебет 94 « Недостачи и потери от порчи ценностей »,

Кредит 50 «Касса»;

Предъявление иска кассиру:

Дебет счета 73 «Расчетов с персоналом по прочим операциям»

субсчет 2 «Расчетов по возмещению материального ущерба»,

Кредит 94 « Недостач и потерь от порчи ценностей »;

3.По мере взноса кассира в возмещении недостач делаются записи:

Дебет 50 «Касса»,

51 «Расчетный счет»,

70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»,

Кредит счета 73 «Расчетов с персоналом по прочим операциям»

субсчет 2 «Расчетов по возмещению материального ущерба».

Последний раз инвентаризация в ООО «ТД Кондитер» проводилась перед составлением годовой бухгалтерской отчетности по состоянию на 1 января 2006 года по инициативе руководителя. Инвентаризацию проводила комиссия, назначенная приказом руководителя № 22 от 18 декабря 2005 года.

В состав комиссии были включены представители администрации предприятия, работники бухгалтерии.

Перед началом инвентаризации кассир дал расписку в том, что все поступившие деньги и ценности оприходованы, выбывшие – списаны в расход. Расходные и приходные документы на денежные средства сданы в бухгалтерию.

Во время ревизии никакие операции, связанные с приемом или выдачей ценностей из кассы, не проводились.

При проведении инвентаризации комиссия проверила достоверность бухгалтерского учета и фактическое наличие денежных средств, ценностей и документов, находящихся в кассе.

При подсчете фактического наличия денежных знаков и других ценностей в кассе принимались к учету наличные деньги, ценные бумаги и денежные документы (почтовые марки). Проверка фактического наличия бланков ценных бумаг и других бланков документов строгой отчетности производилась по видам бланков, с учетом начальных и конечных номеров тех или иных бланков, а также по каждому месту хранения и материально-ответственным лицам.

Остаток денежной наличности в кассе сверялся с данными учета по кассовой книге.

Результат инвентаризации были оформлен актом. Недостачи или излишка ценностей в кассе комиссией не обнаружено, что и отражено в акте.

Акт инвентаризации был составлен в 2-х экземплярах: один остался в делах бухгалтерии, другой – у кассира.

В акте комиссия указала, сколько наличных денег находилось в кассе в момент проверки.

Акт подписали все члены комиссии и кассир, он должен храниться в архиве организации 5 лет.

Таким образом, на предприятии ООО «ТД Кондитер» плановые ревизии и плановые и внезапные инвентаризации кассы проводятся регулярно, в соответствии с действующим законодательством.

За последние 5 лет излишков и недостач кассы не обнаружено, все необходимые документы оформлялись в соответствии с требованиями.

Лимит кассы, согласованный с банком, не нарушался.

Предельные расчеты наличными денежными средствами с юридическими лицами -60000 рублей по одной сделке- соблюдались.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что кассовая дисциплина на предприятии поддерживается на должном уровне.


3 Учет операций по расчетным счетам и специальным счетам в банке (на примере ООО «Торговый дом Кондитер»)

3.1 Порядок открытия расчетного счета и работы с ним

Предприятия вне зависимости от форм собственности обязаны хранить свои денежные средства в учреждениях банков или кредитных организаций на соответствующих счетах на договорных условиях. Расчеты предприятий по своим обязательствам с другими предприятиями производятся, как правило, в безналичном порядке. При этом посредником при расчетах между предприятиями и организациями выступают учреждения банков.

Понятие кредитной организации и банка определено Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» от 02 декабря 1990 года № 395-1 в редакции от 21 марта 2002 года.

Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции:

-привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц;

-размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платежности, срочности;

-открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Заключая договор, клиенту открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами.

Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом и не вправе отказать в его открытии, совершение соответствующих операций, по которому предусмотрено законом, учредительными документами банка и выданным ему разрешением (лицензией), за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание или допускается законом или иными правовыми актами. При необоснованном уклонении банка от заключения договора банковского счета клиент вправе предъявить ему требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 Гражданского кодекса РФ.

Для открытия счета в банк организация представляет следующие документы:

- заявление на открытие счета;

- копия решения о создании организации или учредительные и иные документы, необходимые при государственной регистрации, подтверждаются в соответствии с законодательством РФ создание организации;

-свидетельство о регистрации;

-копия устава (положения);

-карточка с образцами подписей и оттиска печати;

свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

Заявление подписывается руководителем и главным бухгалтером. Если в штате нет должности главного бухгалтера, заявление подписывается только руководителем.

Карточка с образцами подписей и оттиска печати подписывается руководителем, главным бухгалтером предприятия, которому открывается счет. Если в штате предприятия нет должности главного бухгалтера, карточка подписывается только руководителем.

Право первой подписи принадлежит руководителю предприятия, которому открывается счет, а также должностным лицам, уполномоченным руководителем.

Право второй подписи принадлежит главному бухгалтеру и уполномоченным на то им лицам. На предприятиях, в организациях и учреждениях, где должность главного бухгалтера не предусмотрена, старшие бухгалтеры пользуются правами главных бухгалтеров.

Форма заявления о постановке на учет устанавливается Министерством РФ по налогам и сборам. При подаче заявления организация одновременно с заявлением о постановке на учет представляет в одном экземпляре копии заверенных в установленном порядке: свидетельства о регистрации, учредительных и иных документов, необходимых при государственной регистрации, других документов, подтверждающих в соответствии с законодательством РФ создание организации.

Банки открывают счета организациям, индивидуальным предпринимателям только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

Банк обязан сообщить об открытии или закрытии счета организации, индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту их учета в пятидневный срок со дня соответствующего открытия или закрытия такого счета.

Организациям и индивидуальным предпринимателям следует иметь в виду, что согласно ст. 118 Налогового кодекса РФ при нарушении налогоплательщиком установленного Кодексом срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии им счета в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета клиента.

Клиент вправе досрочно в одностороннем порядке расторгнуть договор банковского счета без объяснения причин. При этом договор расторгается по заявлению клиента.

Банк может досрочно расторгнуть договор только в судебном порядке в случаях:

- когда сумма денежных средств, хранящихся на счете клиента, окажется ниже минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором, если такая сумма не будет восстановлена в течение месяца со дня предупреждения банка об этом;