Смекни!
smekni.com

Чувства и эмоции (стр. 4 из 4)

В эмоциональных переживаниях отражается жизненная значимость действующих на человека явлений и ситуаций. Иначе говоря, эмоции — это отражение в форме пристрастного переживания жизненного смысла явлений и ситуаций. В общем, можно сказать, что все способствующее или облегчающее удовлетворение потребностей вызывает положительные эмоциональные переживания, и, наоборот, все, что этому препятствует, — отрицательные.

Важное отличие чувств от эмоций заключается в том, что чувства обладают относительной устойчивостью и постоянством, а эмоции возникают в ответ на конкретную ситуацию. Глубокая связь чувства с эмоциями проявляется, прежде всего, в том, что чувство переживается и обнаруживается именно в конкретных эмоциях. Так, чувство любви к близкому человеку может переживаться в зависимости от ситуации как эмоция радости за него, удовольствия от общения, тревоги в случае, если ему что-либо угрожает, досады, если он не оправдал наших надежд, гордости за его успехи, стыда в случае, если он совершил что-либо недостойное, и т. д. В структуру чувства входит не только эмоция, непосредственное переживание, но и более обобщенное отношение, связанное со знанием, пониманием, понятием.

Одна из главных функций эмоций состоит в том, что они помогают ориентироваться в окружающей действительности, оценить предметы и явления с точки зрения их желательности или нежелательности, полезности или вредности.

По мнению советского психофизиолога П.В. Симонова, эмоция возникает тогда, когда появляется рассогласование между тем, что необходимо знать и для того, чтобы удовлетворить потребность (необходимая информация), и тем, что на самом деле известно.

Тем не менее, многие явления эмоциональной жизни никак в психологические формулу не укладываются. И это не удивительно: жизнь всегда богаче формул. Тем более, эмоциональная!

Литература

1. Анохин П.К. Эмоции. БМЭ. Т. 35.

2. Изарт К.Е. Эмоции человека. — М., 1980.

3. Коломинский Я.Л. Человек: психология: Книга для учащихся старших классов. — М., Просвещение, 1986.

4. Максименко С.Д. Общая психология. — М., 2000.

5. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. — М., 1946.

6. Симонов П.В. Высшая нервная деятельность человека. Мотивационно-эмоциональные аспекты. — М., Наука, 1975.

7. Шадриков В.Д. Введение в общую психологию: эмоции и чувства. — М., Логос, 2002.

8. Эмоции и чувства // http://psy.samara.ru/content.asp?&rid=65&id=239


[1] Максименко С.Д. Общая психология. — М., 2000. С. 269.

[2] Максименко С.Д. Общая психология. — М., 2000. С. 272.

[3] Шадриков В.Д. Введение в общую психологию: эмоции и чувства. — М., Логос, 2002. С. 24—25.

[4] Анохин П.К. Эмоции. БМЭ. Т. 35. С.354-357.

[5] Симонов П.В. Высшая нервная деятельность человека. Мотивационно-эмоциональные аспекты. — М., Наука, 1975. С. 95.

[6] Симонов П.В. Эмоциональный мозг. — М., 1981. С. 88-89.

[7] Анохин П.К. Эмоции. БМЭ. Т. 35. С.339-341.

[8] Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. — М., 1946. С. 7.