Смекни!
smekni.com

Эмоциональное выгорание у студентов-психологов и психологов-профессионалов (стр. 8 из 10)

Изучение симптом эмоционального выгорания показало, что "истощение" у психологов-профессионалов проявлялось следующим образом: средний балл в группе респондентов составляет 27,4 балла. При этом 10 % обследованных имели фазу в стадии формирования и 90 % - имеют несформированную фазу (рисунок 4). Средний балл в группе обследованных профессионалов по симптому эмоционального дефицита составляет 8,5 балла. Из них 70 % обследованных имеют несложившийся симптом; у 20 % - симптом носит складывающийся характер и у 10 % обследованных симптом сложившийся. Средний балл в группе по симптому эмоциональной отстраненности составляет 6,8 балла. При этом 70 % обследованных имели несложившийся симптом; у 10 % - симптом носит складывающийся характер; у 10 % обследованных симптом сложившийся и у 10 % - симптом доминирующий. Средний балл в группе по симптому личностной отстраненности, или деперсонализации составляет 7,1 балла. При этом 70 % обследованных имели несложившийся симптом и у 30 % - симптом носит складывающийся характер. Средний балл в группе по симптому психосоматических и психовегетативных нарушений составляет 5 баллов. При этом 80 % группы респондентов имели несложившийся симптом и у 20 % - симптом носит складывающийся характер.

Таким образом, можно говорить о том, что подавляющее большинство психологов-профессионалов (за редким исключением) имеют относительно высокий уровень эмоционального выгорания. Две из трех фаз "выгорания" у подавляющего большинства профессионалов находятся в сформированном состоянии и у меньшинства только начинают формироваться, лишь одна фаза в состоянии формирования у большинства и у меньшинства не сформирована, либо начинает только формироваться, не смотря на то, что редки доминирующие симптомы по каждой фазе. Всего лишь у двух людей встречаются сразу два доминирующих симптома в фазе "резистенция". У остальных людей редки доминирующие симптомы, либо отсутствуют как в фазе "резистенция", так и в других фазах.

3.2. Исследование эмоционального выгорания студентов-психологов

группа П - 05 (4 курс)

В данной группе студентов было протестировано 10 человек. Результатами исследования явились следующие:

Средний балл в группе по уровню эмоционального выгорания составляет 114,1 балл. При этом 70 % группы респондентов имели достаточно высокий уровень эмоционального выгорания (выше 100 баллов); 10 % обследованных имели высокий уровень эмоционального выгорания (выше 90 баллов); 10 % обследованных имели выше среднего уровень эмоционального выгорания (выше 60 баллов) и у 10 % - имеют относительно небольшой уровень эмоционального выгорания (выше 50 баллов) (рисунок 5).

Изучение симптомов эмоционального выгорания показало, что "напряжение" у студентов-психологов проявлялось следующим образом: средний балл в группе респондентов составляет 21 балл. При этом - 10 % обследованных имели фазу в стадии формирования и 90% - имели несформированную фазу (рисунок 6).Средний балл в группе по симптому переживания психотравмирующих обстоятельств в группе респондентов составляет 5,1 балла. Полностью у всей группы обследованных данный симптом несформирован.Средний балл в группе по симптому неудовлетворенности собой составляет 5,3 балла. При этом 20 % респондентов данный симптом начинает складываться и 80 % обследованных имели несложившийся симптом.Средний балл в группе по симптому "загнанности в клетку" составляет 5,2 балла. При этом 90 % респондентов имели несложившийся симптом; у 10 % обследованных данный симптом является доминирующим в фазе.Средний балл в группе по симптому тревоги и депрессии составляет 5,4 балла. При этом у 10 % обследованных симптом складывающийся и у 90 % группы респондентов - симптом не сложившийся.

Изучение симптомов эмоционального выгорания показало, что "резистенция" у студентов-психологов проявлялась следующим образом: средний балл в группе составляет 56 баллов. При этом 50 % группы респондентов имели сформированную фазу; 40 % обследованных имели фазу в стадии формирования и 10 % - имели несформированную фазу (рисунок 7).Средний балл в группе по симптому неадекватного избирательного эмоционального реагирования составляет 17,1 балла. При этом 40 % группы респондентов имели складывающийся симптом; у 20 % обследованных данный симптом сложившийся и у 40 % - симптом являлся доминирующим в фазе.Средний балл в группе по симптому эмоционально-нравственной дезориентации составляет 12,5 балла. При этом 50 % группы респондентов имели несложившийся симптом; у 10 % обследованных - симптом складывающийся; 10 % - имели сложившийся симптом и у 30 % - симптом доминирующий в фазе.Средний балл в группе по симптому расширения сферы экономии эмоций составляет 9 баллов. При этом 70 % группы обследованных имели несложившийся симптом; 10 % группы респондентов имели складывающийся симптом и у 20 % - симптом доминирующий в фазе.Средний балл в группе по симптому редукции профессиональных обязанностей составляет 16,4 балла. При этом 10 % группы респондентов имели несложившийся симптом; у 40 % обследованных симптом носит складывающийся характер; у 30 % - симптом сложившийся и у 20 % - симптом доминирующий в фазе.

Изучение симптомов эмоционального выгорания показало, что "истощение" у студентов-психологов проявлялось следующим образом: средний балл в группе составляет 37,1 балл. При этом 70 % группы респондентов фаза несформирована; 10 % группы обследованных имели сформированную фазу и у 20 % - складывающаяся фаза (рисунок 8).Средний балл в группе по симптому эмоционального дефицита составляет 10,2 балла. При этом 50 % группы респондентов имели несложившийся симптом; у 20 % группы обследованных симптом носит складывающийся характер и у 30 % - симптом доминирующий в фазе.Средний балл в группе по симптому эмоциональной отстраненности составляет 11 баллов. При этом 40 % группы обследованных имели несложившийся симптом; у 20 % группы респондентов симптом складывающийся; у 30 % - симптом сложившийся и у 10 % - симптом доминирующий в фазе.Средний балл в группе по симптому личностной отстраненности, или деперсонализации составляет 8,1 балла. При этом 60 % группы респондентов имели несложившийся симптом; у 30 % группы обследованных симптом складывающийся и у 10 % - симптом доминирующий.Средний балл в группе по симптому психосоматических и психовегетативных нарушений составляет 8,8 балла. При этом 60 % группы обследованных имели несложившийся симптом; у 10 % респондентов симптом складывающийся; у 20 % - симптом сложившийся и у 10 % - симптом доминирующий в фазе.

группа П - 06 (3 курс)

В данной группе студентов было подвергнуто исследованию 14 человек. Результатами исследования явились следующие:

Средний балл в группе по уровню эмоционального выгорания составляет 93 балла. При этом 14,28 % группы имели достаточно высокий уровень эмоционального выгорания (выше 140 баллов); 35,7 % группы респондентов имели высокий уровень эмоционального выгорания (выше 100 баллов); 28,6 % группы обследованных имели выше среднего уровень эмоционального выгорания (выше 60 баллов) и 21,42 % группы имели относительно небольшой уровень эмоционального выгорания (выше 30 баллов) (рисунок 9).


Изучение симптомов эмоционального выгорания показало, что "напряжение" у студентов-психологов проявлялось следующим образом: средний балл в группе респондентов составляет 23,9 балла. При этом 78,6 % группы обследованных имели фазу в стадии формирования; 21,4 % - имели несформированную фазу (рисунок 10).Средний балл в группе респондентов по симптому переживания психотравмирующих обстоятельств составляет 7,9 балла. При этом 64,3 % группы обследованных имели несложившийся симптом; у 21,4 % - симптом складывающийся; у 14,3 % группы респондентов симптом сложившийся.Средний балл в группе по симптому неудовлетворенности собой составляет 5,4 балла. При этом 85,7 % группы респондентов имели несложившийся симптом и у 14,3 % - симптом складывающийся.Средний балл в группе по симптому "загнанности в клетку" составляет 3,1 балла. При этом 92,9 % группы респондентов имели несложившийся симптом и у 7,1 % - симптом доминирующий в фазе.Средний балл в группе по симптому тревоги и депрессии составляет 7,4 балла. При этом 57,2 % группы респондентов имели несложившийся симптом; у 35,7 % группы обследованных симптом складывающийся и у 7,1 % - симптом сложившийся.

Изучение симптомов эмоционального выгорания показало, что "резистенция" у студентов-психологов проявлялась следующим образом: средний балл в группе составляет 39,9 балла. При этом у 42,9 % группы респондентов фаза несформирована; 21,4 % группы обследованных имели сформированную фазу и у 35,7 % - фаза в стадии формирования (рисунок 11).Средний балл в группе по симптому неадекватного избирательного эмоционального реагирования составляет 12,8 балла. При этом 42,9 % группы обследованных имели несложившийся симптом; у 21,4 % группы респондентов симптом складывающийся; у 7,1 % - симптом сложившийся и у 28,6 % группы симптом доминирующий в фазе.Средний балл в группе по симптому эмоционально-нравственной дезориентации составляет 8,9 балла. При этом 71,4 % группы респондентов имели несложившийся симптом; у 14,3 % группы обследованных симптом складывающийся и у 14,3 % - симптом доминирующий.Средний балл в группе по симптому расширения сферы экономии эмоций составляет 6,4 балла. При этом 78,6 % группы обследованных имели несложившийся симптом; 14,3 % группы респондентов отмечали его складывающийся характер и у 7,1 % - симптом доминирующий в фазе.Средний балл в группе по симптому редукции профессиональных обязанностей составляет 11,8 балла. При этом 50 % группы обследованных имели несложившийся симптом; у 14,3 % группы симптом складывающийся; у 14,3 % группы респондентов симптом сложившийся и у 21,4 % - симптом доминирующий.