Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет денежных средств 3 (стр. 6 из 7)

Организация ООО «Агромашсервис» ежедневно получает от банка выписку из расчетного счета, т.е. перечень произведенных им за текущий период операций. К выписке банка прилагаются документы, полученные от других предприятий и организаций, на основе которых зачислены или списаны средства, а также документы, выписанные организацией при достаточном количестве сданных экземпляров.

Выписка с расчетного счета – второй экземпляр лицевого счета организации. Сохраняя денежные средства, банк считает себя должником перед организацией, поэтому остатки средств и поступлений на расчетный счет он записывает по кредиту расчетного счета, а уменьшение своего долга (списания, выдача наличными) – по дебету. Выписка из расчетного счета имеет определенные показатели, часть которых кодируется банком, и эти же коды используются организациями при ее обработке.

Приступая к обработке выписки, бухгалтер подбирает оправдательные документы на каждую зафиксированную в ней операцию. Выписка заменяет собой регистр аналитического учета по расчетному счету и одновременно служит основанием для бухгалтерских записей в учетные регистры. Все приложенные к выписке документы гасятся штампом «Погашено». Проверка и обработка выписок производится ежедневно. Это необходимо для контроля за движением денежных средств, автоматизации учетных работ, составления справок, проверок и последующего хранения документов.

Синтетический учет операций по расчетному счету бухгалтерия ООО «Агромашсервис» ведет на счете 51 «Расчетные счета». Это активный счет, по дебету которого записывают остаток свободных денежных средств организации на начало месяца, поступления наличных денег из кассы, денежные средства, зачисленные от покупателей, заказчиков.

По кредиту этого счета отражают денежные средства, перечисленные в погашение задолженности поставщикам материальных ценностей (услуг), подрядчикам за выполненные работы, внебюджентным фондам и прочим кредиторам, а также суммы выданные наличными в кассу организации.

Регистром бухгалтерского учета, в котором отражаются операции по расчетному счету при журнально-ордерной форме учета в ООО «Агромашсервис» является журнал-ордер №2. Он служит для отражения оборотов по кредиту счета 51 «Расчетный счет». Обороты по дебету этого счета записываются в разных журналах-ордерах и контролируются ведомостью №2. Основанием для заполнения этих регистров являются проверенные и обработанные выписки из расчетного счета. Записи в журнале-ордере №2 делают по корреспондирующим счетам ежедневно.

Суммы с одноименными корреспондирующими счетами каждой выписки складываются и записываются в журнал-ордер и в ведомость итогами.

Обязательное условие для заполнения регистров – использование одной строки для каждой выписки независимо от того, за какой период она составляется. Количество занятых строк журннала-ордера №2 и ведомости №2 за каждый месяц должно быть одинаковым и равно количеству полученных за этот период выписок из банка. Как в журнале-ордере №2, так и ведомости №2 суммы записываются в разрезе корреспондирующих счетов с дебетом и кредитом счета 51. Наличие этих показателей за каждый отчетный день и месяц позволяет работникам бухгалтерии анализировать источники поступления денежных средств на расчетный счет организации, контролировать использование средств, исполнение обязательств перед бюджетом, государственными органами, поставщиками.

Обороты по кредиту счета в ООО «Агромашсервис» из журнала-ордера заносят в Главную книгу по счету 51 «Расчетный счет» общей суммой в графу «Оборот по кредиту». Одновременно все суммы, составившие этот оборот, записывают в дебет соответствующих корреспондирующих счетов в Главной книге.

За ноябрь месяц 2008г. отражены следующие бухгалтерские проводки по счету 51 «Расчетный счет». (см. табл. 3)

Таким образом, денежные средства ООО «Агромашсервис» хранятся в кассе и на расчетном счете. В процессе хозяйственной деятельности организация постоянно ведет взаимные денежные расчеты.

Денежные расчеты производятся либо в виде безналичных платежей, либо наличными деньгами. Выполнение всех операций с наличными деньгами возложено на кассира, с которым заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Все кассовые операции оформляются унифицированными формами первичной учетной документации.

Предприятие хранит свободные денежные средства в филиале банка ОАО «Уралсиб» в г.Брянске. Все операции по расчетному счету банк производит с согласия и по поручению владельца счета. Движение средств на расчетном счете оформляется банковскими платежными документами.

Таблица 3 - Бухгалтерские проводки по счету 51 в ноябре 2008г

№ п/п Содержание операции Сумма Дебет Кредит
1. Удержаны проценты банка за обслуживание расчетного счета 3,770.00 44.3 51
2. Оплачена продукция поставщиков 584,074.64 60 51
3. Перечислены налоги 61,703.00 68 51
4. 64,043.00 69 51
5. 3,415.92 91 51
6. Возвращена излишне уплаченная сумма от поставщиков 1,590.40 51 60
7. Оплачены услуги заказчиками 741,963.95 51 62

Синтетический учет денежных средств ООО «Агромашсервис» ведется с использованием счетов 50 «Касса» и 51 «Расчетные счета». Операции по получению и перечислению денежных средств контролируются главным бухгалтером.

Заключение.

Данная курсовая работа посвящена бухгалтерскому учету денежных средств. В процессе ее написания была раскрыта актуальность данной темы, сделана попытка проанализировать цели , стоящие перед бухгалтерским учетом , и задачи , которые должен выполнять бухгалтерский учет денежных средств. Объектом исследования выступило общество с ограниченной ответственностью «Агромашсервис», занимающееся оказанием услуг по ремонту сельскохозяйственной техники, предметом учет денежных средств на предприятии.Бухгалтерский учет денежных средств имеет важное значение для правильной организации денежного обращения, в эффективном использовании финансовых ресурсов. Умелое распределение денежных средств само по себе может приносить организации дополнительный доход. Поэтому нужно постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли.

Проведенный анализ финансовой устойчивости показал, что ООО «Агромашсервис» в 2006-2008гг. имеет вполне устойчивое финансовое состояние. Организация, осуществляет текущую деятельность, вступает во взаимоотношение с юридическими и физическими лицами, в том числе с членами своего трудового коллектива. Эти взаимоотношения основаны на денежных расчетах.

Денежные расчеты производятся как в виде безналичных платежей, так и наличными деньгами. Выполнение всех операций с наличными деньгами возложено на кассира, с которым заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Для обеспечения надежной сохранности наличных денежных средств и ценностей ООО «Агромашсервис» имеет специально оборудованное помещение кассы, которое отвечает всем необходимым требованиям.

В кассе могут храниться наличные деньги в пределах лимитов. Для ООО «Агромашсервис» этот лимит составляет 10 000 руб. Все операции по движению денежных средств оформляются унифицированными формами первичной учетной документации.

Денежные средства организации в безналичной форме находятся на счетах в в филиале банка ОАО «Уралсиб» в г. Брянске. Все операции по расчетному счету банк производит с согласия и по поручению владельца счета. Движение средств на расчетном счете оформляется банковскими платежными документами.

Синтетический учет денежных средств ООО «Агромашсервис» ведется с использованием счетов 50 «Касса» и 51 «Расчетные счета» с использованием журнально-ордерной формы. Операции по получению и перечислению денежных средств контролируются главным бухгалтером.

Приведенная методика ведения бухгалтерского учета операций по расчетному счету и кассовых операций является полной и конкретизированной , что позволяет организовать четкое управление и контроль за поступлением , движением и выбытием денежных средств.

Изучив постановку бухгалтерского учета в организации, первичные документы по учету кассы и расчетов с подотчетными лицами, а также локальные внутренние документы, в частности, учетную политику организации, можно сделать вывод о том, что бухгалтерский учет в организации в целом осуществляется в соответствии с принятыми законодательными и нормативными актами по бухгалтерскому учету в РФ.

Список литературы.

1. Гражданский кодекс РФ (ч. I и II) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994).

2. Налоговый Кодекс РФ ч.1,2 от 05.09.2000г. № 117-ФЗ.

3. ФЗ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21 ноября 1996 г.

4. Указ Президента РФ от 19 ноября 1998 года №416-У «О мерах по повышенью собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядоченью наличного и безналичного денежного обращения».

5. Положение по введенью бухгалтерского учета и отчетности в РФ утвержденное приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 года №34н.

6. «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте». ПБУ 3/2000. Утверждено приказом Минфина РФ от 10 января 2000 года №2н.

7. «Бухгалтерская отчетность организации». ПБУ 4/99 г. Утверждено приказом Минфина РФ от 06 июля 1999 года №43н.

8. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению. Утверждено приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. №94н.

9. Приложение №2 к Постановлению министерства труда и социального развития РФ от 31 декабря 2002 года №85 «Типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности».