Смекни!
smekni.com

Аудит денежных средств на счетах в банке 2 (стр. 3 из 5)

По результатам проверки правильности входящего сальдо по валютному счету ООО «Луидор» нарушений не обнаружено.

Продажа валюты согласно валютному законодательству может быть классифицирована как обязательная, обратная или добровольная.

Обязательная продажа включает продажу валютной выручки резидентов от экспорта товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности), зачисленной на транзитный валютный счет, а также поступлений в качестве авансов и предварительной оплаты.

Обратная продажа валюты включает продажу валюты, приобретенной на внутреннем рынке и зачисленной на специальный транзитный счет, в том случае, если купленная валюта не будет списана с указанного счета по целевому назначению в установленные сроки, а также валюты, зачисленной на специальный транзитный валютный счет и не использованной резидентом на оплату командировочных расходов.

Добровольная продажа валюты включает продажу части валютной выручки, превышающей сумму обязательной продажи валютной выручки, и продажу валюты с текущего валютного счета.

При обязательной и обратной продаже валюты проверке подлежат вопросы как соблюдения обязательных условий порядка продажи, установленных законодательством, так и отражения этих операций в бухгалтерском учете, а при добровольной продаже в основном проверяют правильность отражения этих операций в бухгалтерском учете.

Операции по продаже валюты могут быть осуществлены с транзитного валютного счета, со специального транзитного валютного счета и с текущего валютного счета.

Проверка корреспонденции счетов по учету денежных средств на валютном счете в ООО «Луидор» представлена в таблице 3.3 (Приложение Ж).

Таблица 3.3

Проверка корреспонденции счетов по учету денежных средств на валютном счете в ООО «Луидор»

№ п/п Содержание хозяйственных операций Корреспонденция счетов ООО «Луидор» Корреспон-денция счетов аудитора Сумма, руб.
Дебет Кредит Дебет Кредит
1 Поступила на валютный счет из кассы валюта, не использованная на командировочные расходы 52 50/4 52 50/4 1326500
2 Отражено зачисления на валютный счет приобретенной иностранной валюты 52 57/2 52 57/2 379000
3 Зачислены суммы, поступившие от иностранных покупателей в погашение задолженности за проданную им продукцию 52 62 52 62 566700
4 Зачислен краткосрочный кредит в валюте 52 66 52 66 2636900
5 Поступление выручки за реализованную продукцию, товары, услуги, работы 52 90 52 90 59289700
6 Перечислены валютные средства для обязательной продажи валюты 57/3 52 57/3 52 1901500
7 Перечислены средства иностранным поставщикам за товары, работы, услуги 60 52 60 52 3242750
8 Погашен кредит банка и займы в иностранной валюте 66 52 66 52 7620000

Примечание. Источник: приложение Ж.

По результатам аудита корреспонденции счетов по учету денежных средств на валютном счете в ООО «Луидор» нарушений не обнаружено.

Таким образом, осуществляя контроль операций по валютному счету в ООО «Луидор», аудитор установил, что остатки средств на счете соответствуют отраженным в выписке банка, остаткам средств в учете, приложенные к ним документы достоверны и в полном объеме, банковские выписки подлинны, корреспонденции счетов и записи в учетных регистрах правильны.

4. АУДИТ ОПЕРАЦИЙ ПО СПЕЦИАЛЬНЫМ СЧЕТАМ В БАНКЕ

Кроме расчетных и валютных счетов организации могут иметь и специальные счета в банках, на которых учитываются денежные средства, подлежащие обособленному хранению. Открытие специальных счетов в банке вызвано также спецификой ведения отдельных форм расчетов между организациями. Аудиторская проверка проводится по каждому специальному счету в банке.

Для учета операций на прочих счетах в банке предназначен счет 55 «Специальные счета в банках», на котором отражается движение денежных средств как в национальной, так и в иностранной валюте (Приложение И).

Для контроля за движением денежных средств, требующих обособленного хранения, открываются субсчета 55-1 «Аккредитивы», 55-2 «Чековые книжки». В зависимости от целевого предназначения денежных средств к счету 55 «Специальные счета в банках» могут быть открыты субсчета:

- для учета денежных средств целевого финансирования (поступления), например, на содержание детского сада (яслей), полигона и др.;

- для аккумулирования средств инвесторов на финансирование капитальных вложений;

- специальный карточный счет в банке, предназначенный для хранения денежных средств при осуществлении расчетов с использованием карт-счетов.

Аудитор проверил, обеспечивает ли построение аналитического учета на счете 55 «Специальные счета в банках» возможность получения данных о наличии и движении денежных средств по видам целевого назначения.

Аудиторская проверка операций по специальным счетам ООО «Луидор» проводилась по той же методике, что и по расчетным и валютным счетам.

При проверке операций по субсчету 55-1 «Аккредитивы» аудитор дополнительно проверил соблюдение правил применения аккредитивной формы расчетов:

- предусмотрена ли данная форма расчетов договором;

- соблюдение сроков действия аккредитивов;

- не выплачивались ли наличные денежные средства с аккредитива;

- правильность документального оформления закрытия аккредитива.

При проверке операций по субсчету «Специальный карточный счет» аудитор обратил внимание на:

- наличие договора на открытие специального карточного счета, перечень лиц-держателей корпоративной карты организации, тип выданной банковской карты;

- соблюдение действующего валютного законодательства при осуществлении трансграничных платежей (расчеты в иностранной валюте за пределами Республики Беларусь);

- наличие отчетов держателей корпоративной карты;

- не использовались ли корпоративные карты для выплаты заработной платы и других выплат социального характера;

- правильность расчета и полноту отражения курсовых разниц.

Проверка корреспонденции счетов по учету денежных средств на спецсчетах в ООО «Луидор» представлена в таблице 4.1 (ПриложениеИ).

Таблица 4.1

Проверка корреспонденции счетов по учету денежных средств на специальных счетах в ООО «Луидор»

№ п/п Содержание хозяйственных операций Корреспонденция счетов ООО «Луидор» Корреспон-денция счетов аудитора Сумма, руб.
Дебет Кредит Дебет Кредит
1 2 3 4 5 6 7
1 Отражено депонирование средства при выдаче чековых книжек 55/2 51 55/2 51 5904000
2 Перечисление денежных средств с валютного счета на депозитный счет 55/4 52 55/4 52 1090200
3 Поступили денежные средства от покупателей в счет погашения ранее признанной задолженности за проданную продукцию 55 62 55 62 900560
4 Перечислены на расчетный счет суммы по возвращенным в банк чекам 51 55/2 51 55/2 5678210

Продолжение таблицы 4.1

1 2 3 4 5 6 7
5 Погашена со специального счета в банке задолженность перед поставщиками 60 55 60 55 18560120
6 Перечисление суммы страховых платежей страховым компаниям со специального счета 76 55 76 55 1902360

Примечание. Источник: приложение И.

По результатам аудита корреспонденции счетов по учету денежных средств на специальных счетах в ООО «Луидор» нарушений не обнаружено.

Таким образом, аудитор установил, что учет денежных средств на специальных счетах в банке в ООО «Луидор» осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

5. ОСОБЕННОСТИ АУДИТА В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ПЭВМ

Внедрение и использование компьютерных технологий обработки учетной информации явилось одним из наиболее значительных достижений науки и управления.

Аудитор на стадии подготовки к проверке хозяйствующего субъекта должен изучить организационно-техническое обеспечение контроля и определить необходимость привлечения для исследования его надежности технических специалистов. В процессе исследования системы компьютерной обработки данных могут быть установлены особенности алгоритма систематизации информации, влекущие ее искажение.

Компьютерная обработка данных в организации имеет место в случаях, когда с помощью компьютерной техники осуществляется обработка значительных объемов ученой информации независимо от следующих факторов:

- компьютер используется организацией самостоятельно или по договору с третьей стороной;

- компьютер используется организацией для обработки экономической информации во всех аспектах хозяйственной деятельности и ее учета или только для автоматизации обработки информации по отдельным фактов хозяйственной деятельности, отдельным участкам учета.

При проведении аудита в системе компьютерной обработки данных сохраняются цель аудита и основные элементы его методологии. Наличие компьютер ной обработки данных существенно влияет на процесс изучения аудитором системы учета организации и сопутствующих ему средств внутреннего контроля.