Смекни!
smekni.com

Анализ рентабельности предприятия 10 (стр. 4 из 10)

2. Анализ рентабельности предприятия на примере ОАО «Силовые машины»

2.1 Технико – экономическая характеристика ОАО «Силовые машины»

Компания ОАО «Силовые машины» - ведущий российский производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения, включающих инжиниринг, производство, поставку, монтаж, сервис и модернизацию оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций. ОАО «Силовые машины», созданная в 2000 году, объединила технологические, производственные и интеллектуальные ресурсы всемирно известных российских предприятий: Ленинградский Металлический завод (1857), Электросила (1898), Завод турбинных лопаток (1964), Калужский турбинный завод (1946), НПО ЦКТИ (1927), Энергомашэкспорт (1966), а также ООО «Силовые машины - завод Реостат» (1960). Оборудование, произведенное предприятиями «Силовых машин», установлено в 57 странах мира. Акции компании обращаются в системе РТС.

Объединение также дало возможность обновления технологических мощностей предприятий, совершенствования маркетинговых стратегий и создания еще более эффективной системы управления.

В январе 2004 года предприятия компании (ЗТЛ, ЛМЗ и Электросила) объединились в единое юридическое лицо путем присоединения к ОАО «Силовые машины».

А в декабре 2004 года было организовано новое юридическое лицо ОАО "Силовые машины", в состав которого вошли все объединенные предприятия.

ОАО «Силовые машины» является универсальным правопреемником всех присоединенных предприятий. Все права, обязанности, а также активы трех предприятий перешли к ОАО "Силовые машины". Присоединенные предприятия получили статус филиалов, положения о которых были утверждены советом директоров ОАО «Силовые машины».

В настоящее время основной акционер ОАО «Силовые машины» (компания Highstat Ltd., конечным бенефициаром которой является Алексей Мордашов) совместно со стратегическим партнером компанией «Сименс» формируют стратегию развития «Силовых машин», которая является составной частью стратегии развития всего энергетического машиностроения России.

Ключевыми задачами, стоящими перед компанией, являются техническое перевооружение и развитие производственной базы, приобретение новых технологий и проведение НИОКР, внедрение передовых процессов ведения бизнеса и управления, усовершенствование и расширение продуктовой линейки в целях создания конкурентоспособной продукции и расширения рынков сбыта.

С целью сохранения и дальнейшего развития отечественной электроэнергетики и энергомашиностроительной отрасли холдинговая компания «Интеррос» в 1999 году совместно с другими российскими инвесторами приступила к реализации инвестиционного проекта в области энергетического машиностроения.

ОАО «Силовые машины» поставляет оборудование для тепловых, гидравлических, атомных и геотермальных электростанций станций, включая турбины паровые и гидравлические, турбо и гидрогенераторы, вспомогательное оборудование.

ОАО «Силовые машины» - российская энергомашиностроительная компания, штаб-квартира находится в Санкт-Петербурге.

В настоящее время «Силовые машины» реализуют различные программы по сокращению издержек, делая дальнейшие шаги по упрочению своих позиций на рынке энергомашиностроительного оборудования. Одна из таких мер, способствующих повышению эффективности и уменьшению административно-хозяйственных расходов компании, – оптимизация численности персонала.

Сегодня несмотря на мировой финансово-экономический кризис позиции «Силовых машин» достаточно крепки. Портфель заказов компании на 2009 год полностью сформирован: в текущем году по сравнению с 2008 годом «Силовые машины» планируют увеличить объёмы выпуска турбинного оборудования на 28%, что составит суммарную мощность 7,7 ГВт, и на 39% – генераторного оборудования, суммарная мощность которого составит 7,4 ГВт. Кроме того, портфель заказов диверсифицирован: заключены контракты на поставку паровых, газовых и гидравлических турбин, турбо- и гидрогенераторов, крупных электрических машин и другого оборудования. Более 20% составляют экспортные контракты.

Тем не менее, реализовать принятую программу, преодолеть кризис без существенных потерь «Силовые машины» смогут, только повысив свою конкурентоспособность за счёт роста производительности труда и сокращения издержек.

На 1 января 2009 года численность персонала ОАО «Силовые машины» составляла примерно 12,5 тысяч человек. Всего планируется сократить примерно 750 человек, что составляет 6% от общей численности. Причём на производственных филиалах компании – «Ленинградском Металлическом заводе», «Электросиле» и «Заводе турбинных лопаток» этот процент ещё ниже и колеблется от 3,7 до 5,5. Значительная часть сокращаемых сотрудников – административно-управленческий персонал головного офиса.

В результате оптимизации численности персонала в ОАО «Силовые машины» доля рабочих по сравнению с руководителями, специалистами, служащими и непромышленным персоналом возрастет на 5% и составит 58% от общего количества сотрудников компании. На 1 января 2009 года средняя заработная плата в ОАО «Силовые машины» составила около 36500 рублей.

Предприятия компании специализируются на производстве оборудования в области энергомашиностроения. Кроме того, компания обеспечивает выполнение всего цикла услуг, включающих инжиниринг, производство, поставку, монтаж, сервис и модернизацию оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций.

Предприятия компании ОАО «Силовые машины» производят: гидравлические, паровые, газовые турбины, гидрогенераторы, турбогенераторы, вспомогательное оборудование для ГЭС, ТЭЦ, ТЭС, ГеоЭС, АЭС и т.д.

Организационная структура включает в себя и распределение основных функций предприятия, функций менеджмента, фаз управленческого процесса, зон ответственности по организационным звеньям, иерархической лестнице управления, и механизмы централизации/децентрализации, делегирования полномочий (Приложения 1).

Также компанией предлагается полный спектр услуг по модернизации и реконструкции всего производимого оборудования.

Компания ОАО "Силовые машины" является одним из ведущих отечественных производителей оборудования и комплексных решений для энергомашиностроения.

Показатель

2008 год, тыс. руб.

2007 год, тыс. руб.

Темп роста, %

Выручка

68 485 030

61 384 715

116

Себестоимость

(58 977 340)

(52 029 831)

113

Валовая прибыль

9 507 690

9 354 884

102

Чистая прибыль

4 465 475

2 296 167

194

Таблица 2. Финансовая отчетность ОАО «Силовые машины» за 2008 год
по российским стандартам бухгалтерского учета

ОАО «Силовые машины» сформировало бухгалтерскую отчетность за 2008 года, подготовленную в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета (РСБУ). Выручка ОАО «Силовые машины» за 2008 год составила 68 485 030 тыс. рублей, что на 16% больше аналогичного показателя 2007 год. Рост выручки обусловлен реализацией таких проектов, как Калининградская ТЭЦ, Богучанская ГЭС, Первомайская ТЭЦ, Калининская АЭС, Киришская ГРЭС, ТЭС "Сисак" (Хорватия) и др.

Валовая прибыль за 2008 год составила 9 507 690 тыс. рублей, что в 2 раза больше показателя за 2007 год.

Чистая прибыль составила 4 465 475 тыс. рублей, что в 94 раз больше аналогичного показателя 2007 года.

Финансовая отчетность компании по итогам 2008 года работы отражает общее улучшение показателей рентабельности и финансовой устойчивости компании. На рост финансовых показателей существенное влияние оказали диверсификация портфеля заказов компании, увеличение загрузки производственных мощностей и объема отгрузок изготовленного оборудования.

Таким образом, ОАО «Силовые машины» - российская энергомашиностроительная компания, штаб-квартира находится в Санкт-Петербурге. ОАО «Силовые машины» поставляет оборудование для тепловых, гидравлических, атомных и геотермальных электростанций станций, включая турбины паровые и гидравлические, турбо и гидрогенераторы, вспомогательное оборудование.

2.2 Анализ рентабельности предприятия ОАО «Силовые машины»

Одним из показателей рентабельности хозяйственной деятельности является рентабельность производства, которая определяется отношением чистой прибыли к среднегодовой стоимости основных производственных фондов и материальных оборотных активов.

Рентабельность — это степень доходности, выгодности, прибыльности бизнеса.

Показатели рентабельности более полно, чем прибыль, характеризуют окончательные результаты хозяйствования, т.к. их величина отражает соотношение эффекта с вложенным капиталом или потребленными ресурсами. Их используют для оценки деятельности предприятия и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании.

Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности (производственной, предпринимательской, инвестиционной), окупаемость затрат и т.д. Они более полно, чем прибыль, отражают окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами. Их используют для оценки деятельности предприятия и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании.