Смекни!
smekni.com

Анализ рентабельности предприятия 10 (стр. 7 из 10)

3) Провести мониторинг потребностей покупателей в электросиловых приборах и механизмах и откорректировать номенклатуру выпускаемой продукции под нужды потребителей.

4) Увеличить объемы производства и реализации выпускаемой продукции, снизить себестоимость выпускаемой продукции, а также повысить качество выпускаемой продукции за счет введения на производственную линию автоматических станков с компьютерным управлением, что резко сократит количество обслуживающего персонала, себестоимость продукции, повысит качество продукции.

5) Рассмотреть и устранить причины возникновения перерасхода финансовых ресурсов на управленческие и коммерческие расходы; например, ввести депремирование руководителей, чьи отделы не справляются с поставленными планами и задачами, что приведет к снижению управленческих расходов.

6) Усовершенствовать управление предприятием, а именно:

· выделить в составе структурных подразделений и структурных единиц предприятия центры затрат и центры ответственности;

· внедрить на предприятии системы управленческого учета затрат в разрезе центров ответственности, центров затрат и отдельных групп товарной продукции;

· повысить в составе реализации удельного веса мелкооптовой продукции;

· осуществлять своевременную уценку изделий, потерявших первоначальное качество;

7) Осуществлять эффективную ценовую политику, дифференцированную по отношению к отдельным категориям покупателей – эта мера сделает товары доступными для всех слоев общества;

8) Совершенствовать рекламную деятельность, повышать эффективность отдельных рекламных мероприятий, что вызовет приток покупателей;

9) Осуществлять систематический контроль за работой оборудования и производить своевременную его наладку с целью недопущения снижения качества и выпуска бракованной продукции. Это снизит затраты сырья на выпуск бракованной продукции и повысит качество изделий;

10) При вводе в эксплуатацию нового оборудования уделять достаточно внимания обучению и подготовке кадров, повышению их квалификации, для эффективного использования оборудования и недопущения его поломки из-за низкой квалификации;

11) Повысить квалификации работников, сопровождающуюся ростом производительности труда;

12) Разработать и ввести эффективную систему материального стимулирования персонала, тесно увязанную с основными результатами хозяйственной деятельности предприятия и экономией ресурсов;

13) Использовать системы депремирования работников при нарушении трудовой или технологической дисциплины;

14) Разработать и осуществить мероприятия, направленные на улучшение материального климата в коллективе, что в конечном итоге отразиться на повышении производительности труда;

15) Осуществлять постоянный контроль за условиями хранения и транспортировки сырья и готовой продукции. Эти меры призваны снизить количество хищений материалов и продукции, а также потерь продукции при неаккуратной транспортировке.

Таким образом, для того чтобы организация ОАО «Силовые машины» смогла добиться повышения производительности и эффективности, были предложены рекомендации по увеличению эффективности использования средств, для получения большего дохода.

.

3.2. Практические рекомендации по автоматизации рентабельности ОАО «Силовые машины»

Для повышения эффективности ведения предпринимательской деятельности на предприятии рекомендуется ввести компьютерную систему, которая будет вести слежение за бухгалтерской, хозяйственной деятельностью предприятия и документооборотом.

Примерами таких систем могут быть «1С – бухгалтерия» или «AVACCO Корпоративное управление».

AVACCO Корпоративное управление - это комплексная система автоматизации финансово-хозяйственной деятельности, адресованная прогрессивным предприятиям, заинтересованным в повышении прибыльности, конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности. Согласно классическому определению, комплексная система автоматизации - это система управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, обеспечивающая принятие обоснованных управленческих решений на основе качественной и достоверной информации, получаемой с помощью современных управленческих и информационных технологий. Такая система поддерживает ведение оперативного, бухгалтерского и управленческого учета и строится на основе единого информационного пространства, охватывая и координируя всю совокупность управленческих процессов предприятия.

При проектировании системы AVACCO Корпоративное управление использовался не традиционный структурный подход, основанный на разграничении функций подразделений предприятия, а подход, базирующийся на моделировании производственных бизнес-процессов. Это позволило разработчикам системы реализовать наиболее прогрессивную технологию управления «по задачам».

Функциональные возможности системы обеспечивают информационную поддержку всех элементов классической схемы управления, включающей планирование, учет, контроль, анализ, принятие решений.

Основные возможности системы AVACCO Корпоративное управление :

· Накопление и обработка данных о текущей финансово-хозяйственной деятельности предприятия с целью осуществления учета денежных средств, учета сырья и готовой продукции, учета полученных и предоставленных услуг, учета хозяйственного инвентаря, учета посещения и работоспособности сотрудников.

· Формирование сервером бизнес-процессов персонализированных списков задач на выполнение позволяет осуществлять контроль за их выполнением в режиме реального времени.

· Формирование отчетных документов и аналитических справок, необходимых для проведения всестороннего анализа деятельности предприятия.

· Формирование отчетов, удовлетворяющих текущему законодательству, для предоставления в официальные органы.

· Поддержка принятия управленческих решений на всех уровнях обеспечивается путем предоставления необходимой для этого оперативной информации.

· Поддержка долгосрочного и оперативного планирования.

· Оперативное управление территориально удаленными подразделениями (отделами, филиалами, сетевыми структурами). Информация по всем подразделениям поступает в единую базу данных.

· Строгое разграничение прав пользователей (и групп пользователей) на доступ к информации.

Общая характеристика AVACCO-Корпоративное управление – это комплексная информационная система (КИС), не только обеспечивающая эффективное функционирование предприятия, но и способная сопровождать и стимулировать его будущее развитие. Система позволяет организовать автоматизированный управленческий, финансовый, складской и производственный учет; обеспечить электронный документооборот в рамках единого информационного пространства. Гибкость и открытость системы дает возможность адаптировать ее практически для любой модели деятельности и динамически развивать в дальнейшем. Выполняя «штатные» функции классической информационной системы, AVACCO-Корпоративное управление включает в себя автоматизированные рабочие места специалистов планово-экономических отделов, кадровых служб, бухгалтеров, логистов, складских работников. Система AVACCO-Корпоративное управление разрабатывалась как инструмент для оптимизации управленческой деятельности, поэтому ориентирована она, прежде всего, на менеджеров различных уровней. Поскольку качество управленческих решений основано на точной, своевременно полученной и должным образом представленной информации, системой отслеживаются и собираются оперативные данные о движении финансовых и материальных потоков, а также о показателях выполнения пользователями текущих задач. Собранная информация являться основой для построения системы сбалансированных показателей, а также регулярного мониторинга эффективности работы сотрудников и подразделений. Большое внимание разработчики системы уделили постановке управленческого и финансового учета. Аналитический блок системы позволяет предоставить различную управленческую отчетность, а также отчетность по стандартам МСФО (GAAP). Система легко адаптируется для предприятий с различными формами собственности и типами структур, независимо от сферы деятельности, решая общие задачи учета, контроля и управления.

Общие задачи, решаемые системой AVACCO-Корпоративное управление.

Управление товарными потоками: эффективное управление товарными потоками невозможно без построения интегрированной информационной модели товародвижения, охватывающей все участки деятельности предприятия. В рамках системы AVACCO-Корпоративное управление, реализующей такую модель на базе единого информационного пространства, имеется возможность организовать:

- Управление складами,

- Управление продажами,

- Управление закупками,

- Управление перевозками,

- Учёт товарно-материальных ценностей,

- Взаимодействие между отдельными процессами товародвижения.

Система обеспечивает ведение справочника товаров, содержащего не только статичную справочную информацию, но и обновляемые в режиме реального времени детальные данные о товарных остатках, ожидаемых поступлениях, динамике продаж. Система поддерживает ведение любого количества прайс-листов и гибкой политики ценообразования. Система позволяет формировать стандартный пакет взаимосогласованных документов, сопровождающих процессы продажи, закупки, доставки, складские операции (счета, накладные, фьючерсы, заявки на закупку и др.). В системе реализован уникальный механизм динамического резервирования товаров, при котором необходимое количество товара резервируется на конкретную дату его будущей отгрузки (поступления). Алгоритм динамического резервирования позволяет обработать такие сложные ситуации, когда происходит срыв поставки, отказ клиента от товара и др. Понятие динамического резервирования в системе AVACCO расширяется понятием очереди на резерв, что дает возможность решать задачу планирования закупок, управлять поставками по принципу «точно в срок», управлять обеспечением производства сырьем.