Смекни!
smekni.com

Детский психолог в физкультурной деятельности дошкольника (стр. 4 из 7)

В этом случае требуется большая работа как педагога и психолога детского сада, так и родителей. Психолог приглашает родителей на беседу, объясняет им ситуацию, играет с ребенком в их присутствии, включая родителей в эту игру. Он знакомит родителей с приблизительной тематикой игр, принятых группе, предлагает им литературу для «проигрывания» сказок и рассказов объясняет последовательность усложнения игровых действий в соответствии возрастом ребенка. Рекомендуется ежедневно играть с ребенком в игрушки, также в ролевые игры или хотя бы вести «ролевые беседы» (речевые игры, где ребенок говорит от лица какого-либо персонажа).

Также для сокращения уровня агрессии можно рекомендовать включение данного ребенка в спортивные игры, прежде всего командного типа, чтобы он понял свою ответственность перед командой за агрессивное поведение на площадке. При этом, дабы не создавать у него негативное восприятие детей, которые играют в другой команде необходимо постоянно «смешивать» игроков различных команд.

Большое значение в физическом воспитании детей имеет совместная работа с родителями. Педагоги, методисты, психологи передают им необходимые знания о возрастных и психологических особенностях детского организма, вводят в курс тех проблем и достижений, которые имеются у ребенка. Через наглядную агитацию, консультации, беседы, практикумы знакомят с последними достижениями в области физического развития детей. Увлечь родителей, показать им, как интересно можно провести досуг в семье с пользой для ребенка, донести до них информацию об особенностях дошкольного возраста – одна из главных задач дошкольных учреждений, в том числе и психологов.

Основными направлениями деятельности психолога являются оптимизация общения подростка со сверстниками и взрослыми, формирование у него чувства собственного достоинства и уверенности в себе, развитие умения ставить перед собой цели и владеть собой. В своей работе психолог должен использовать такие методы, как наблюдение, беседа с родителями и воспитателями, с самим ребенком проективные методы (например, рисунок «семья»). Если с родителями и педагогами установились доверительные отношения, если они нацелены на сотрудничество с психологом для оказания помощи ребенку, можно использовать различные методики, обучающие рефлексивному анализу своей деятельности как родителя, воспитателя и педагогов.

Различные диагностические приемы, такие как, портрет моей семьи, несуществующее животное и др., помогают психологу выявить прежде всего возможные причины дезадаптивного поведения ребенка, характер внутренних проблем, особенности защитных механизмов.

Особую сложность в ходе занятий в группе представляет гиперактивный ребенок – он снижает скорость выполнения упражнений всей группой, внося сумятицу в её действия, успевает «пошалить», мешает остальным детям заниматься физическими упражнениями, препятствует донесению слов педагога до детей. Очень часто гиперактивные дети и сами не слушают воспитателя, не понимая смысл его слов, либо не уделяя время для «вслушивания».

В основе направленности работы детского психолога с гиперактивными детьми должны быть следующие направления:

– работу с гиперактивным ребенком строить индивидуально, при этом основное внимание отвлекаемости и слабой организации деятельности;

– по возможности игнорировать вызывающие поступки ребенка с синдромом дефицита внимания и поощрять его хорошее поведение;

– во время проведения воспитателем физкультурных занятий рекомендовать ему ограничивать до минимума отвлекающие факторы. Этому может способствовать, в частности, оптимальный выбор места для занятий именно гиперактивного ребенка (допустим – в первом ряду, перед воспитателем)

– предоставлять ребенку возможность быстро обращаться за помощью к воспитателю в случаях затруднения;

– физкультурные занятия строить по четко распланированному, стереотипному, насколько это возможно, распорядку;

– задания, предлагаемые к выполнению, повторять несколько раз, выделяя самые важные места голосом и жестами;

– на определенный отрезок времени давать только одно задание;

– дозировать выполнение большого задания, предлагать его в виде последовательных частей и периодически контролировать ход работы над каждой из частей, внося необходимые коррективы.

Практический психолог должен применять в работе с такими детьми различного рода тренинги и аутотренинги. Так как у детей «группы риска» наблюдаются нарушения в познавательной деятельности, то работа дефектолога будет заключаться в развитии у этих детей таких процессов, как внимание, памяти, мышления, развития восприятия и ориентировки в пространстве, использовать в своей работе коррекционные упражнения, направленные на развитие образного, логического мышления, формирование приемов самоконтроля. Задачей индивидуального подхода является наиболее полное выявление индивидуальных способов развития, возможностей ребенка, укрепление его собственной активности, раскрытие неповторимости его личности. Главное, не бороться с индивидуальными особенностями, а развивать их, изучать потенциальные возможности ребенка и строить воспитательную работу по принципу индивидуального развития.

Работа психолога с учетом зоны ближнего развития способствует развитию у детей самоконтроля, саморегуляции в условиях контроля со стороны воспитателя, позволяет оптимизировать физкультурную деятельность как этого ребенка, так и всей группы в которой он занимается.

Остановимся подробнее на работе детского психолога с родителя с семьями детей с целью активизации физкультурной деятельности дошкольников. Из факторов социализации самым важным и значительным была и остается родительская семья, как первичная ячейка общества. Кроме сознательного целенаправленного воспитания, которое дают ребенку родители, на ребенка воздействует вся внутрисемейная атмосфера, причем эффект этого воздействия накапливается с возрастом, преломляясь в структуре личности.

Таким образом, для ребенка семья, какая она бы ни была, является непререкаемым авторитетом. Именно в семье ребенок с удовольствием покажет те упражнения по физической культуре, которым его обучили в садике. К сожалению, семьи не всегда адекватно воспринимают поданные ребенком упражнения. Некоторые родители просто устают и не способны что-либо воспринимать, другие особенно не заботятся о именно физическом развитии ребенка, третьи… К сожалению еще много семей, где родители не готовы совместно с дошкольным учреждением оказывать все возможные влияния на физическое развитие детей. В подобного рода случаях психолог должен обязательно встретится с родителями, обсудить сложившуюся обстановку, наметить возможные пути выхода из кризисной ситуации, объяснив родителям важность физического развития их ребенка.

Таким образом, в целом рассматривая вопросы оказания положительного влияния детского психолога на развитие у дошкольников физической культуры следует выделить следующие направления действий:

– Психологическая поддержка работы по физкультурному образованию (в т.ч. экспериментальной работы).

– Анализ программ, методик с точки зрения их соответствия уровню развития детей дошкольного возраста.

– Присутствие на занятиях педагога (воспитателя, методиста по физкультуре) с целью определения (по соответствующим методикам) поведения и характеристик дошкольников (произвольность, комфортность и т. п.).

– Участие в диагностической работе, проведение комплексной диагностики совместно с педагогом (воспитателем, методистом по физкультуре) (разработка диагностических заданий с учетом материала по экологическому образованию).

– Составление рекомендаций педагогу (воспитателю, методисту по физкультуре) с учетом индивидуальных особенностей детей.

– Анализ результатов качественной диагностики, проводимой воспитателями и методистами (записи особенностей поведения детей, их высказываний и т. п.).

– Участие в составлении диагностических карт.

– Работа с родителями.

Итак, физическое воспитание детей дошкольного возраста содержит множество аспектов, которые требуют вмешательства психолога. Мы остановились только на некоторых из них. Так, не менее важными являются подвижные игры, которые позволяют с большой эффективностью формировать у детей «практический интеллект», а благодаря эмоциональному воздействию служить психокоррекционным средством, формировать положительные черты личности. И, как считают психологи, понятие «игра» надо рассматривать более широко. Это и игровые ситуации, и имитационные ситуации, и этюды, которые можно включать во все формы работы с детьми[11].

2.2. Сюжетные занятия физкультурой дошкольников, как образец совместной работы воспитателя по физической культуре и детского психолога

Дошкольный возраст - один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека. Именно в этом возрастном периоде закладываются основы здоровья, правильного физического развития, происходит становление двигательных способностей, формируется интерес к физической культуре и спорту, воспитываются личностные, морально-волевые и поведенческие качества.

Среди многих факторов (социально-экономических, демографических, культурных, гигиенических и др.), которые оказывают влияние на состояние здоровья и развитие детей, по интенсивности воздействия физическое воспитание занимает важное место. Сегодня не вызывает сомнения, что в условиях возрастания объема и интенсивности учебно-познавательной деятельности гармоническое развитие организма дошкольника невозможно без физического воспитания.