Смекни!
smekni.com

Учёт основных средств и пути повышения эффективности их использования (стр. 5 из 9)

2.2. Учет воспроизводства и обновления основных средств и пути его совершенствования.

Источники формирования основных средств – это средства, направляемые на воспроизводство основных фондов.

В роли таковых могут быть задействованы:

· государственные средства (они представлены бюджетными ассигнованиями и ассигнованиями из других централизованных государственных фондов);

· заемные средства (банковские и бюджетные кредиты, облигационные займы);

· собственные средства (они представлены частью чистой прибыли; амортизационными отчислениями; выручкой от реализации выбывшего и излишнего имущества, числящегося в составе основных фондов; выручкой от выбраковки продуктивного и рабочего скота, внутрихозяйственными резервами);

· привлеченные средства (выручка от продажи акций, внесенные взносы, паи, средства от благотворительных мероприятий и т.п.).

В хозрасчетной экономике особая роль принадлежит собственным средствам финансирования капитальных вложений. В составе собственных – амортизационных отчислениям и прибыли.

Возмещение стоимости объектов основных средств обеспечивается за счет ежемесячного начисления по ним амортизации. В Чериковском райпо работники бухгалтерии придерживаются порядка определения амортизации основных средств, предусмотренного «Положением о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов», утвержденным совместным постановлением Минэкономики, Минфина, Минстата и Минстройархитектуры от 23.11.2001 г. №187/110/96/18.

В Положении по амортизации дано два определения амортизации:

1. Амортизация, как процесс перенесения стоимости основных средств и нематериальных активов на продукцию (работы, услуги), вырабатываемую с их использованием в процессе предпринимательской деятельности.

2. Амортизация объектов основных средств и нематериальных активов, не используемых в предпринимательской деятельности, представляющая собой процесс потери их стоимости по мере изнашивания в течение нормативного срока службы. [23, C.36]

Положением по амортизации предусмотрены три способа расчета годовой суммы амортизации: линейный, нелинейный (метод суммы лет, метод уменьшаемого остатка), производительный. В Чериковском райпо используется линейный способ начисления амортизации, работниками организации составляется расчет начисления ежемесячной амортизации. (Приложение 6).

Используемый в Чериковском райпо линейный метод начисления амортизации не является наиболее эффективным способом, из способов, определенных в «Положении о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов». Для наиболее правильного расчета годовых амортизационных отчислений по рабочим, силовым машинам и механизмам, оборудованию и др. необходимо применять другие методы (например, нелинейный). Это связано с тем, что указанные основные средства изнашиваются морально быстрее, чем физически, и реальная остаточная стоимость данных основных средств будет гораздо ниже их рыночной стоимости. Следовательно, можно предложить работникам бухгалтерии Чериковского райпо не идти по наиболее легкому, а по наиболее эффективному пути расчета амортизационных отчислений, и выбрать нелинейный метод расчета годовой суммы амортизации основных средств.

Корреспонденция счетов по учету амортизации основных средств представлена в таблице 2.2.1.

Таблица 2.2.1.

Корреспонденция счетов по учету амортизации основных средств

№ п/п Содержание хозяйственных операций Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1. Начисление амортизации (износа) по основным производственным фондам:

Продолжение таблицы 2.2.1.

1.1. Собственным средствам, в т.ч. переданным в текущую аренду 20, 23, 25, 26, 29, 44 02/1
1.2. Полученным в долгосрочную аренду 20, 23, 25, 26, 29, 44 02/1
2. Начисление износа по непроизводственным фондам 81, 88 02
3. Зачисление начисленного износа в амортизационный фонд 88 86
4. Отражение износа по поступившим основным средствам, бывшим ранее в эксплуатации 01 02
5. Износ при переоценке основных средств 88 02
6. Износ по основным средствам, полученным при выделении предприятия на отдельный баланс 79 02
7. Списание износа по выкупленным по договору аренды основным средствам 02/2 02/1
8. Списание износа по выбывшим основным средствам 02 47
9. Списание износа по основным средствам, выбывшим при выделении предприятия на самостоятельный баланс 02 79
10. Списание излишне начисленного износа по результатам проверок за прошлый период 02 80
11. Начисление суммы индексации амортизационных отчислений 20, 23, 25, 26, 29, 44

88

12. Списание износа при возврате основных средств взятых в долгосрочную аренду 02/2 03

Окончание таблицы 2.2.1.

13. Списание суммы излишне начисленной индексации 20, 23, 25, 26, 29, 44, 88

В соответствии с новым планом счетов в Чериковском райпо операции по учету амортизации основных средств осуществляются так, как это представлено в таблице.

Таблица 2.2.2.

Корреспонденция счетов бухгалтерского учета амортизации основных средств.

п/п Содержание хозяйственных операций Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1. Начислена амортизация по основным средствам, используемым в предпринимательской деятельности, в том числе находящимся в простое в связи с ремонтом до 3 месяцев 20,44 02
2. Отражена амортизация по сданным в аренду основным средствам 91/1 02/2
3. Начислена амортизация по основным средствам, используемым в предпринимательской деятельности, и находящимся в ремонте, сроком свыше 3 месяцев, находящихся на консервации свыше 1года 92/2 02
4. Начислен амортизационный фонд по объектам основных средств 010 *
5. Начислена амортизация основных средств, не используемых в предпринимательской деятельности 29,92 02
6. В конце года сторнируются излишне начисленная амортизация в результате индексации 20,44, 010 83

При изучении данного вопроса необходимо отметить такой эффективный способ снижения потребности предприятия в основных средствах (при его целесообразности) как ремонт. Как правило, ремонт намного дешевле обходится предприятию, чем приобретение новых основных средств.

Ремонт основных средств (фондов) представляет собой частичное восстановление (уменьшение износа) объектов основных фондов для поддержания их в рабочем состоянии. Различают текущий, средний и капитальный ремонты основных фондов. Затраты на любой вид ремонта не увеличивают стоимости основных средств и покрываются за счет выручки от реализации.[11, C.40]

Текущий ремонт – ремонт, проводимый с периодичностью менее года, предусматривающий систематическое и своевременное проведение профилактических мероприятий и работ по устранению мелких повреждений неисправностей с целью предупреждения преждевременного износа основных фондов. При проведении текущего ремонта может производится частичная разборка объекта, устраняются неисправности, основные узлы и детали не заменяются и не ремонтируются. Затраты на проведение этого вида ремонта включаются в издержки производства и обращения текущего отчетного периода.

Средний ремонт проводится с периодичность свыше года. При его проведении производится частичная разборка объектов основных фондов, а также изношенных деталей и узлов. Затраты на этот вид ремонта возмещаются, как правило, за счет амортизационного фонда на капитальный ремонт и учитываются аналогично капитальному ремонту.

Капитальный ремонт является самым большим по объему, сложности и стоимости. Проводится с периодичностью свыше одного года. При проведении капитального ремонта производится полная разборка объекта основных фондов, заменой и восстановление всех изношенных деталей и узлов, конструкций зданий и сооружений. Затраты на его проведение производятся за счет специально выделенных средств. Ремонт может производится как подрядным так и хозяйственным способом.