Смекни!
smekni.com

Учёт основных средств и пути повышения эффективности их использования (стр. 7 из 9)

Таблица 2.2.5.

Корреспонденция счетов бухгалтерского учета лизинга (объект лизинга находится на балансе арендатора)

п/п Содержание хозяйственных операций Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1. На первоначальную (восстановительную) стоимость основных средств 01/3 01/1
2. Отражена амортизация, начисленная за период эксплуатации 02/1 01/3
3. На остаточную стоимость основных средств 91/1 01/3
4. Отражено начисление НДС, прочих налогов и платежей 91/1 68/2
5. Отражается ежемесячное поступление лизингового платежа 51, 52 76/8
6. На договорную стоимость основных средств 76/8 91/1
7 Прочие задолженности по лизинговым платежам 76/8 98/1
8 На стоимость основных средств в оценке, указанной в договорах 011
9 Отражается ежемесячное поступление лизингового платежа 51, 52 76/8

Окончание таблицы 2.2.5.

10 Одновременное отражение лизингового платежа при поступлении платежа 98/1 91/1
11 Налог на добавленную стоимость 91/1 68
11 Стоимость основных средств в оценке, указанной в договорах (по окончании срока договора лизинга) 011

Лизингополучатель при поступлении объекта лизинга, в случаях, когда он числится у него на балансе, делает проводки:

Таблица 2.2.6.

Корреспонденция счетов бухгалтерского учета лизинга (объект лизинга находится на балансе лизингополучателя)

п/п Содержание хозяйственных операций Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1. На контрактную стоимость основных средств (объектов лизинга, требующих монтажа 01/2 (07) 76/8
2. Стоимость ремонтов по монтажу 08/4 60/1,76/8 и т.д.
3. стоимость объектов лизинга, требующих монтажа 08/4 07
4. Стоимость объекта лизинга 01/2 08/4
5. НДС 18/1 60/1, 76/8
6. Начисление лизинговых платежей за вычетом сумм, возмещающих стоимость объекта лизинга 97 76/8
7 НДС 18/1 76/8
8 Ежемесячное начисление лизинговых платежей 20,44 97

Окончание таблицы 2.2.6.

9 Ежемесячное начисление амортизации 20,44 02/2
10 Принят к зачету НДС 68/2 18/1
При получении объекта лизинга в собственность
11 Первоначальная стоимость объекта лизинга 01/1 01/2
12 Сумма начисленной за период лизинга амортизации 02/2 02/1

Если объекты лизинга числятся на балансе лизингодателя, то лизингополучатель полученные объекты учитывает за балансом и ежемесячно начисляется лизинговый платеж:

Таблица 2.2.7.

Корреспонденция счетов бухгалтерского учета лизинга (объект лизинга находится на балансе лизингодателя)

п/п Содержание хозяйственных операций Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1. Контрактная стоимость полученных основных средств 001
2. Сумма лизингового платежа 20,44 76/8
3. Сумма амортизационных отчислений 20,44 76/8
4. НДС 18/1 76/8
5. Перечисление лизингового платежа и амортизационных отчислений лизингодателю 76/8 51,52
При переходе права собственности к лизингополучателю:
6 Контрактная стоимость полученных основных средств 001
7 Сумма начисленной амортизации 01/1 02/1
8 Остаточная стоимость объекта лизинга 01/1 08/1

Также можно предложить пути повышения эффективности использования основных средств:

· повышение эффективности сменности работы машин и оборудования;

· уменьшение простоев оборудования; ослабление действий сезонности в производстве;

· улучшение соотношения между основными и оборотными фондами на предприятии.

В целом же для Республики Беларусь в настоящее время меры по совершенствованию учета основных средств по своей сути представляют собой попытку доведения бухгалтерского учета до международных стандартов финансовой отчетности.

В настоящее время Республика Беларусь находится только на начальном этапе перехода к международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Нет согласованности в порядке начисления амортизации и в порядке переоценки объектов основных средств; отсутствует должное единство и в подходах к вопросам учета и погашения затрат на восстановление объектов, это приводит к отсутствию реальной оценки внеоборотных активов; не получил до сих пор удачного решения вопрос учёта инфляции и отражения подобных сведений в финансовой отчётности субъектов хозяйствования. Причем остальные активы и обязательства остаются обычно без переоценки. В результате нарушаются целостность представления о финансовых возможностях предприятия.

Учет по «рыночной стоимости» основывается на отражении реального потока ожидаемых денежных средств от использования данного актива. Этот метод используется при учёте краткосрочных финансовых вложений и в некоторых случаях основных средств. [22,С. 17]

Реформирование учёта на основе МСФО порождает необходимость на предприятиях, наряду с бухгалтерским учётом, параллельно вести налоговый учёт, что существенно увеличивает затраты на эти цели и вызывает множество нареканий, нередко справедливых. Чтобы уменьшить число оппонентов проводимой реформы учёта в нашей стране, целесообразно для предприятий, которые находятся вне сферы действия отечественных и зарубежных фондовых рынков вместо налогового и финансового учёта узаконить как одну из возможных (причём по их выбору) вариантов новую модель учёта, а именно финансового, построенного на принципах налогового учёта. В результате будет заметно снижена трудоёмкость учёта, поскольку вместо двух появится один – финансовый учёт, который станет источником необходимой информации для расчётов. [10, С.21]

В результате применения МСБУ в бухгалтерском балансе белорусских организаций должна значится стоимость основных средств; многие активы в рамках МСФО оценивают по справедливой стоимости, а не по сумме фактических затрат на приобретение.

Основные средства и долгосрочные инвестиции могут быть учтены по себестоимости или по переоценённой стоимости с учетом износа (амортизации). В бухгалтерском учете основных средств так же есть специальное понятие, называемое ликвидационной стоимостью объекта. Под ней понимают предполагаемую стоимость продажи отслужившего свой срок основного средства или стоимость материальных ценностей (лома, металлов, малоценных быстроизнашивающихся предметов) возникших при его ликвидации. Амортизационные отчисления на основные средства рассчитывается, исходя не из первоначальной стоимости, а из разницы первоначальной и ликвидационной стоимости.

В международных стандартах четко прописана возможность капитализации расходов на содержании основных средств и на научно исследовательские и опытно конструкторские работы. Расходы на содержание основных средств капитализируются при одном из условий: увеличился их срок полного использования; увеличился их мощность и производительность; улучшается качество выпускаемой продукции.

Расходы на научно исследовательские и опытно конструкторские работы капитализируются при наличии совокупности следующих условий:

- имеется проект, и расходы на научно исследовательские и опытно конструкторские работы выделены отдельно от других, а также продемонстрирована техническая осуществимость проекта;

- четко выражено намерение руководства или собственника производить или продавать результат реализации проекта;

- произведен анализ рынка или установлена полезность использования научно исследовательских и опытно конструкторских работ внутри производства;

- у предприятия в наличии достаточно средств для завершения проекта и вывода его на рынок.

В белорусской практике бухгалтерского учета капитализация затрат на содержание основных средств и на проведение научно исследовательских и опытно конструкторских работ существенно ограничена, что является определённым недостатком.

В международной практике бухгалтерского учета стремятся к реальной оценке активов, поэтому переоценки основных фондов и восстановительной стоимости проводятся по мере изменения рыночной конъюнктуры. Конечно, такие переоценки предпринимаются не каждый год, а только тогда, когда условия и стоимость воспроизводства объектов основных средств значительно меняются.

Несмотря на, в общем, единую трактовку понятия «основные средства», белорусский бухгалтерский учёт отличается от международных стандартов подходом к оценке основных средств. Так Закон «О бухгалтерском учёте и отчётности», Положение по бухгалтерскому учёту основных средств и нематериальных активов и инструкции по учёту основных средств и нематериальных активов не предусматривают альтернативный подход, предусматривающий оценку основных средств по их справедливой стоимости. Упуская понятие справедливой стоимости, а также ряд сходных понятий белорусский бухгалтерский учёт является в принципе менее гибким, так как он не способствует проведению переоценок и приведению бухгалтерских показателей к фактическим рыночным значениям.