Смекни!
smekni.com

Учёт основных средств и пути повышения эффективности их использования (стр. 8 из 9)

3. Автоматизация учета основных средств

На предприятиях потребительской кооперации Республики Беларусь развитие автоматизированного учета находится на начальной стадии. Более 30% предприятий используют ручные технологии ведения бухгалтерского учета. На остальных предприятиях учет автоматизирован частично. Автоматизация учета предполагает большую подготовительную работу перехода с ручной формы учета на автоматизированную. Подготовительные работы по переходу к автоматизированной форме учета предполагают:

· проведение мероприятий по упорядочению учетного процесса и систематизации труда бухгалтерских работников;

· планирование работ по автоматизации;

· обследование объектов автоматизации и проектирование автоматизированной системы;

· приобретение и установка технических и программных средств для автоматизации учета;

· обучение персонала;

· опытная эксплуатация автоматизированной системы учета;

· ее промышленная эксплуатация.[20, C.19]

Основные средства составляют основную часть имущества предприятия. Поэтому учет основных средств – важный участок работ. Развитие автоматизации бухгалтерского учета основных средств обусловлено необходимостью повышения контроля за состоянием и использованием средств предприятия, обеспечить доступность аналитических данных для быстрой выработки управленческих решений.

Учет основных средств традиционно характеризуется небольшими объемами оперативной информации, нечастым получением выходных сообщений, простотой первичной и сводной документации. Это обусловило использование простых схем автоматизации учета основных средств, в основе которых лежит база данных инвентарных объектов основных средств.

На каждый объект основных средств в автоматической системе открывается электронная инвентарная картотека, в которой фиксируются все данные по инвентарному объекту с момента ввода его в эксплуатацию до момента продажи или ликвидации.

Накопленная таким образом информация служит основой формирования документации по учету и контролю основных средств.

Современные программные средства позволяют решать ряд дополнительных задач:

· учет износа и амортизационного фонда;

· обработка данных переоценок основных средств;

· проведение расчетов по налогу на недвижимость;

· анализ использования основных средств.[1, C.17]

Основные функции автоматизированных систем бухгалтерского учета основных средств:

1. Внедрение информационной базы (аналитического учета) по видам и наименованиям основных средств.

2. Ведение и использование базы нормативно-справочной информации (справочник технических параметров основных средств, справочник норм амортизации, справочник структурных подразделений, план счетов).

3. Обработка первичной документации по поступлению, внутреннему перемещению и выбытию основных средств.

4. Обработка результатов ликвидации или продажи основных средств.

5. Формирование регистров учета и контроля основных средств.

6. Обработка данных инвентаризации, переоценки основных средств.

7. Расчет сумм амортизации и амортизационного фонда, налога на недвижимость.

8. Формирование информационной базы для всестороннего анализа основных средств.[1, C.4]

Таким образом, в заключение к этому пункту можно добавить, что автоматизацию основных средств на предприятии необходимо проводить в системе комплексной автоматизации бухгалтерского учета.


Заключение

В результате изучения материалов по теме «Учет основных средств и пути повышения эффективности их использования» можно сделать следующие выводы:

Целью написания работы является изучение учета основных средств и эффективности их использования.

Основные средства предприятия представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, действующих в натуральной форме течение длительного времени как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере.

В основу методики и организации учета, контроля и планирование основных средств на предприятиях положена их научно обоснованная классификация. Министерство статистики и анализа Республики Беларусь установлена единая, классификация основных средств

При изучении второй главы автор пришел к выводу, что классификация основных средств осуществляется в соответствии с законодательными актами действующими в настоящее время.

При характеристике выбранного предприятия для исследования, автор узнал, что Чериковское районное потребительское общество было создано в 1995 году и является правопреемником всех потребительских обществ и их союзов, действовавших на территории Чериковского района с 1931 года. На основании данных показателей можно сделать заключение, что предприятие находится в сложном финансовом положении. В целом же финансовое положение Чериковского райпо такое же, как и у других предприятий системы потребительской кооперации.

При изучении порядка учета основных средств автор выяснил, что все основные средства, независимо от способа их возведения или приобретения, подлежат строгому учету с момента их поступления в хозяйство до выбытия по различным причинам Основанием для учета служат первичные документы, от качества составления которых зависит и качество учета. Во всех случаях ввод основных средств в действие осуществляет комиссия, назначаемая руководителем или уполномоченным лицом предприятия. Бухгалтерский учет основных средств ведется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь ''О бухгалтерском учете и отчетности'', инструкциями Министерства финансов Республики Беларусь, нормативными актами Министерств и ведомств, учетной политикой предприятия. Источниками формирования основных средств могут быть: государственные средства, заемные средства, собственные средства, привлеченные средства. Для повышения эффективности использования основных средств в Чериковском райпо работникам райпо следует использовать общепринятую в республике методику документального учета основных средств, а также рекомендуется пересмотреть методику расчета амортизационных отчислений.

Автор также выяснил, что ремонт основных средств для предприятия намного выгоднее, чем приобретение новых основных средств.

При проведении исследования автор выяснил необходимость автоматизации учета основных средств. Развитие автоматизации бухгалтерского учета основных средств обусловлено необходимостью повышения контроля за состоянием и использованием средств предприятия, обеспечить доступность аналитических данных для быстрой выработки управленческих решений. Автоматизацию основных средств на предприятии необходимо проводить в системе комплексной автоматизации бухгалтерского учета.

Кроме этого автор выделил наиболее важные пути совершенствования эффективности использования основных средств: повышение эффективности сменности работы машин и оборудования; уменьшение простоев оборудования; ослабление действий сезонности в производстве; улучшение соотношения между основными и оборотными фондами на предприятии; приобретение объектов основных средств в лизинг и др.


Источники литературы

1. Автоматизация бухгалтерского учета: Пособие по выполнению дипломных, курсовых и научных работ для студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»/Автор-составитель О.В.Кончаков.- Гомель: УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации», 2002.- 60 с.

2. Бугаев А. Негативные стороны перехода Беларуси на международные стандарты бухгалтерского учёта // Бюллетень нормативно – правовой информации, №24, 2003 г.

3. Бухгалтерский учет в потребительской кооперации, в 2-х т., Т 2: Учебник/ П. Г. Пономаренко, Мн: Выш. Шк, 2002 г.- 431 с.

4. Бухгалтерский учет на предприятиях АПК: Учеб. пособие/Л.И.Стешиц, Г.И.Гринман, М.И.Стешиц и др.; Под. ред. Л.И.Стешица.- Мн.: Ураджай, 2001.- 548 с.

5. Бухгалтерский учет на сельскохозяйственных предприятиях: Учебник/ А.П.Михалкевич, П.Я.Папковская, А.С.Федоркевич, А.Н.Егомостьев. 2-е изд., перераб. и доп./ Под общ ред. А.П.Михалкевича.- Мн.: БГЭУ, 2000.- 508 с.

6. Бухгалтерский учет/А.И.Балдинова, Т.Н.Дементей, Е.И.Завидова и др.; Под общ. ред. Е.И.Тишкова.- 4-е изд., перераб. и доп.- Мн.: Выш. шк., 1999.-746 с.

7. Бухгалтерский учет/А.И.Балдинова, Т.Н.Дементей, Е.И.Завидова и др.; Под

8. Голуб Н. Новое в порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов// Нац. бухгалт. учет.- 2003.- С.4-17.

9. Ермолович Л.Л., Сивчик Л.Г., Толкач Г.В., Щитникова И.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие/ Под общ. ред. Л.Л.Ермолович.- Мн.: Интерпресссервис; Экоперспектива, 2001.- 576 с.

10. Комарская Н.В. Реформирование бухгалтерского учета в Республике Беларусь // Бухгалтерский учёт и анализ №11, 2002 г.

11. Крупнова А. Учет затрат на ремонт и модернизацию основных средств// Финансы, учет, аудит.- 2003.- №5(май).- С.40-44.

12. Левкович О., Бурцева И. Амортизация основных средств//Финансы, учет, аудит.- 2003.- №5(май).- С.45-50.

13. Нидлз Б. и др. Принципы бухгалтерского учёта / Б.Нидлз, Х.Андерсон, Д. Колдуэлл: Пер. с англ./ Под ред. Я.В. Соколова. – 2-е изд. - М: Финансы и статистика, 1994г., - 496с.

14. Новый план счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации (предприятия). Комментарии. Рекомндации к применению/В.Е.Ванкевич, Е.Н.Шибеко, А.Л.Бавдей и др.; Под общ. ред. Л.Л.Ермолович, В.Е.Ванкевича.- Интерпрессервис; Книжный Дом, 2002.- 368 с.