Смекни!
smekni.com

Диагностика супружеской совместимости (стр. 1 из 10)

содержание

Введение

1.ИЗУЧЕНИЕ АСПЕКТОВ СУПРУЖЕСКОЙ СОВМЕСТИМОСТИ

2.ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ СУПРУЖЕСКОЙСОВМЕСТИМОСТИ

3. ДИАГНОСТИКА СУПРУЖЕСКОЙ СОВМЕСТИМОСТИ

3.1 Диагностика психофизиологической совместимости супругов

3.1.1 Методика оценки сексуального профиля

3.2 Диагностика социально-психологической совместимости супругов

3.2.1 Опросник «Ролевые ожидания и притязания в браке» (РОП)

3.2.2 Опросник «Измерение установок в семейной паре»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Литература

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Брак и семья относятся к числу таких явлений, интерес к которым всегда был устойчивым и массовым. Для общества вопрос о знании этих социальных институтов и умении управлять их развитием имеет первостепенное значение уже потому, что от их состояния в значительной мере зависит воспроизводство населения, создание и передача духовных ценностей.

Многие психологи считают, что супружеская совместимость — важнейшее условие стабильности и благополучия супружеской пары. Совместимость отчасти определяется ее исследователями через удовлетворенность: «Если для сработанности симпатия — второстепенный элемент оценки взаимодействия, то для совместимости симпатия (как удовлетворенность отношениями) — главный элемент» [8, с.37].

«Совместимость может быть описана в основном двумя характеристиками, включаемыми в аффективный компонент взаимодействия: показателями субъективной удовлетворенности партнером (психологический признак) и показателями эмоционально-энергетических затрат индивида, участника общения (физиологический признак). При этом эмоциональный фон отношений сопровождается некоторыми, может быть, максимально эмоционально-энергетическими затратами общающихся партнеров» [8, с.83]. В условиях неформализованных отношений (интимно-эмоциональных) оптимальным взаимодействием будет такое, которое характеризуется максимальной удовлетворенностью партнеров взаимоотношениями, длительностью связи, частотой контактов.


1.ИЗУЧЕНИЕ АСПЕКТОВ СУПРУЖЕСКОЙ СОВМЕСТИМОСТИ

А. Н. Обозова выделила четыре аспекта супружеской совместимости, необходимость разделения которых, по ее мнению, обоснована различием свойственных им критериев, закономерностей и проявлений:

- духовная совместимость — характеризует согласованность целеполагающих компонентов поведения партнеров: установок, ценностных ориентаций, потребностей, интересов, взглядов, оценок, мнений и т. д. (основная закономерность духовной совместимости — сходство, подобие духовных укладов супругов);

- персональная совместимость — характеризует соответствие структурно-динамических особенностей партнеров: свойств темперамента, характера, эмоционально-волевой сферы: один из критериев персональной совместимости - бесконфликтное распределение межличностных ролей. Основная закономерность этого аспекта совместимости супругов — дополнительность структурных характеристик партнеров;

- семейно-бытовая совместимость — функциональные особенности брачных партнеров: согласованность представлений о функциях семьи и соответствующем укладе, согласованность ролевых ожиданий и притязаний при реализации этих функций. Критерий — эффективность воспитания детей;

- физиологическая совместимость.

Признаками физической, в том числе сексуальной, совместимости является гармония ласк мужчины и женщины, телесного контакта, удовлетворенность от близости» [8, с.103].

Такое понимание супружеской совместимости близко к понятию удовлетворенности браком. Действительно, в данном случае совместимость трактуется как согласованность установок, сходство духовных укладов супругов, соответствие характера, согласованность представлений о функциях семьи — то есть, в принципе, все это можно обозначить как представления о семейной жизни, а реализация этих представлений в супружестве и определяет оценку супругами собственного брака, их удовлетворенность семейными отношениями.


2. ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ СУПРУЖЕСКОЙ СОВМЕСТИМОСТИ

Исходя из выделенных А. Н. Обозовой аспектов супружеской совместимости, все исследования по этой проблеме можно разделить на три группы:

1. Структурный подход ориентирован на изучение персональной совместимости — соотношение различных статических характеристик супругов: характерологических, интеллектуальных, мотивационных и т. п. В этом случае совместимость супругов выражается в способности образовать гармоничную пару: структуру, обладающую признаками целостности, уравновешенности, завершенности. Основанием для подобных исследований послужила гипотеза Р. Винча о так называемой комплементарности (взаимодополнении), по которой потребности партнеров, членов малой группы (в данном случае такой группой является семья), должны дополнять друг друга по качеству их личностных свойств.

2. Функциональный подход основан на представлении личности через ее роли и функции в группе. Применительно к супружеству функциональный подход выражается в исследовании соотношения психологических семейных ролей супругов, их представлений о семье. Совместимость при этом выступает как согласование, сходство представлений, ожиданий супругов о семейной жизни, непротиворечивость ролей в супружеской паре.

Сторонники функционального подхода считают, что если члены семьи по-разному понимают свои роли и предъявляют друг другу несогласованные, отвергаемые партнером ожидания и соответствующие им требования, семья является заведомо малосовместимой и конфликтной.

Интересная работа в данном русле была проведена Т. А. Гурко. Ею обнаружено, что в тех случаях, когда женщины довольны участием мужа в домашних делах, они чаще удовлетворены браком, (50%, не удовлетворены — 19%). Напротив, недовольство отношением супруга к хозяйственным делам четко коррелирует с неудовлетворенностью семейной жизнью (12% и 58% соответственно). По характеру распределения обязанностей все семьи распределены на 3 группы: со значительным, умеренным и слабым участием мужа в домашней работе. Обнаружилось, что число неудовлетворенных браком женщин существенно увеличивается при переходе от первой ко второй и третьей группам семей, а число удовлетворенных, наоборот, сокращается.

Интересно, что в том же направлении, хотя и не так существенно, изменяется уровень удовлетворенности браком у мужчин. Видимо, если муж отстраняется от работы по хозяйству, жена постоянно выражает недовольство по этому поводу [6, с.54].

3. И, наконец, третий подход к изучению совместимости — адаптивный — ориентируется на изучение слабых, проблемных аспектов супружеских отношений, вызывающих конфликты, разногласия, непонимание. Этот подход является, с одной стороны, общим для двух вышеуказанных, и в то же время особым направлением. Его задача — поиск резервов адаптации супругов друг к другу путем гармонизации супружеского союза. Наиболее полно этот подход реализуется в практической работе по оказанию психологической помощи семье, в частности семейной консультации.

Итак, понятие супружеской совместимости так или иначе определяется через понятия удовлетворенности браком, его стабильности, при этом многие исследователи под супружеской совместимостью понимают нечто статичное. Однако нельзя забывать, что каждая семья уникальна, и психологической закономерности, распространяемой на всех без исключения, не существует.

Для диагностики я выбрала 3 молодых семейных пары, не имеющих детей, с одинаковой разностью лет в возрасте.

1. Скрипник Татьяна Равильевна (25 лет) и Геннадий Петрович (30 лет) - в браке 4 года.

2. Полюхович Оксана Владимировна (26 лет) и Владимир Евстафьевич (31 год) – в браке 6 лет.

3. Якимец Татьяна Николаевна (24 года) и Юрий Владимирович (29 лет) – в браке 5 лет.


3. ДИАГНОСТИКА СУПРУЖЕСКОЙ СОВМЕСТИМОСТИ

3.1 Диагностика психофизиологической совместимости супругов

Исследования в области психологии сексуальности, хотя и имеют давнюю историю, однако еще многое предстоит сделать, для того чтобы помочь людям лучше, узнать себя, решить проблемы, которые доставляют неприятности, предупредить конфликтные ситуации, так часто и так болезненно переживаемые как мужчинами, так и женщинами. Для этого и необходимы методы психологической диагностики в области психологии сексуальности.

3.1.1 Методика оценки сексуального профиля

Цель: диагностика особенностей сексуального поведения.

Описание методики: она содержит 14 основных шкал, составляющих распределение полярных форм сексуального поведения, а также отдельных вопросов, касающихся некоторых форм сексуального поведения. Методика обладает таким достоинством, как удобство в обработке, получаемых данных, что немаловажно при проведении индивидуального консультирования, в особенности бланковым способом.

Процедура проведения методики: испытуемым предлагается ответить на вопросы, заполняя нижеприведенный бланк протокола.

Инструкция: «Ответьте на следующие ниже вопросы двумя способами: «Да» или «+», если Ваше поведение соответствует утвердительному ответу на вопрос, и «Нет» или «—», если Ваш ответ будет отрицательным».

Обработка данных (см. Приложение 1).

Интерпретация данных

Результаты обработки анкет семейной пары №1 показали следующее:

- жене свойственно бурное проявление своих чувств, эмоциональная выразительность и раскованность в реакциях, в то время как для мужа характерно более спокойное поведение, и эмоциональные всплески в поведении менее наблюдаемы. У мужа характерной чертой является сдержанность;

- при общении с лицами противоположного пола супруги не имеют никаких проблем, они оба уверены в своих сексуальных возможностях. Это дает право мне предположить, что в этом плане супруги легко понимают друг друга, что дает возможность легко и расковано общаться им в любом обществе;