Смекни!
smekni.com

Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции,товаров, работ, услуг отдельных отраслях (стр. 2 из 15)

В настоящее время в России формируется четырехуровневая система нормативного регулирования бухгалтерского учёта, каждый из которых определенным образом влияет на учёт затрат и калькулирование себестоимости услуг.

Первый уровень (законодательный).

Гражданский кодекс РФ, части первая и вторая (приняты Государственной Думой 21 октября 1994 года и 22 декабря 1995 года);

Налоговый кодекс РФ, части первая и вторая, включая 25 Главу второй части НК (глава дополнительно включена с 1 января 2002 года Федеральным законом от 6 августа 2001 года N 110-ФЗ);

Федеральный закон от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ “О бухгалтерском учете” (действует с даты его официального опубликования - 28 ноября 1996 года);

Второй уровень (нормативный) составляют положения (стандарты) по бухгалтерскому учету, в которых излагаются принципы и основные правила бухгалтерского учета.

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 июля 1998 года № 34н (в редакции Приказов Минфина РФ от 30.12.99. № 107н, от 24.03.00. № 31н)).

Третий (Методический) уровень образуют инструкции, рекомендации и аналогичные методические указания по ведению бухгалтерского учета, которые принимаются Минфином РФ, федеральными органами исполнительной власти. К документам этого уровня относятся План счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению, инструкции по заполнению форм бухгалтерской отчетности, Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, Указания об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, Указания по отражению в бухгалтерском учете операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом, Порядок отражения в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами, Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания и др.

Так же к третьему уровню можно отнести Приказы и Письма МНС РФ, такие как Приказ от 26.02.2002 № БГ-3-02/98 «Об утверждении методических рекомендаций по применению 25 Главы «Налог на прибыль организаций» 2-й части НК РФ и др.

Четвертый уровень составляют организационно-распорядительные документы, формирующие учетную политику предприятия; которые разрабатываются самим предприятием или консультационными фирмами по заказу предприятия. Документами этого уровня являются приказы, распоряжения, рабочие инструкции указания по учету конкретных объектов или операций на предприятии, внутренние рабочие документы организации, первичные, вторичные документы и регистры бухгалтерского учета.

Основным нормативным документом, регулирующим бухгалтерский учет в России, является Федеральный закон № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», утвержденный Президентом Российской Федерации 21 ноября 1996 г.

Закон устанавливает единые правовые методологические основы бухгалтерского учета и отчетности на территории России для всех организаций, являющихся юридическими лицами, определяет сущность бухгалтерского учета и его задачи, основные понятия, используемые в учете, порядок регулирования, организации и ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а также взаимоотношения по этим вопросам организаций с внутренними и внешними потребителями информации, включая органы государственного управления.

В соответствии с Законом общее методологическое руководство бухгалтерским учетом в России осуществляет Правительство Российской Федерации.

Органы, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета (Министерство финансов Российской Федерации, Центральный банк Российской Федерации, другие ведомства), руководствуясь законодательством Российской Федерации, разрабатывают и утверждают в пределах своей компетенции обязательные для исполнения всеми организациями на территории Российской Федерации нормативные акты.

Нормативные акты и методические указания по бухгалтерскому учету, издаваемые органами, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, не должны противоречить нормативным актам и методическим указаниям Министерства финансов Российской Федерации.

Министерство финансов РФ разрабатывает и утверждает положения по бухгалтерскому учету (ПБУ), которые регламентируют правила отражения в бухгалтерском учете и отчетности тех или иных учетных показателей.

Организации, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, нормативными актами органов, регулирующих бухгалтерский учет, самостоятельно формируют свою учетную политику, исходя из своей структуры, отрасли и других особенностей деятельности.

Более подробно рассмотрим основные нормативные документы.

15 октября 2001 года издано письмо N 16-00-14/464 "Об отмене положения о составе затрат", основного документа которым пользовались бухгалтера при расчете себестоимости услуг. В письме сказано: «Организация производственного учета является внутренним делом хозяйствующего субъекта. В условиях рыночной экономики администрация организации должна самостоятельно принимать решение, в каких разрезах классифицировать затраты; насколько детализировать места возникновения затрат и каким образом их увязать с центрами ответственности; вести учет фактических либо плановых (нормативных), полных либо частичных (переменных, прямых, ограниченных) затрат. Многообразие организаций, определяемое формами собственности, экономическими, юридическими, организационными, технико-технологическими и другими факторами, а также компетентность руководителей и их потребность в той или иной управленческой информации обусловливает и предопределяет многообразие конкретных форм организации производственного учета. Учитывая это, система производственного учета создается в целях принятия соответствующих управленческих решений в определенной сфере деятельности организации. Учитывая изложенное, необходимость разработки соответствующих отраслевых рекомендаций по вопросам планирования и учета затрат на оказание услуг в целях решения организациями определенных задач управления является обоснованной. При этом выбор того или иного подхода в решении вопросов учета затрат на оказание услуг зависит от нужд управления организацией, а также должны учитываться стоящие перед организацией задачи по формированию полной и достоверной отчетной информации, порядок раскрытия этой информации в бухгалтерской отчетности в соответствии с принятыми нормативными документами по бухгалтерскому учету.

Документ, регламентирующий правила формирования в бухгалтерском учете информации о расходах ПБУ 10/ 99. Настоящее Положение устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации о расходах коммерческих организаций (кроме кредитных и страховых организаций), являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации. Применительно к настоящему Положению некоммерческие организации (кроме бюджетных учреждений) признают расходы по предпринимательской и иной деятельности. Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

С 01.01.2001 в соответствии с Законом РФ N110-ФЗ от 06.08.2001 "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие акты законодательства РФ о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства РФ о налогах и сборах" вводится в действие глава 25 Налогового кодекса РФ, устанавливающая порядок исчисления и уплаты налога на прибыль предприятий. Наиболее значительными нововведениями являются:

- Введение понятия "экономическая обоснованность произведенных расходов"

- Введение понятия "налогового учета"

- Изменения в порядке применения налогоплательщиками метода начисления и кассового метода налогового учета доходов и расходов

- Введение в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, новых видов расходов (например, процентов по займам, расходов организаций, использующих труд инвалидов, направленных на цели социальной защиты инвалидов, расходов по договорам гражданско-правового характера, заключенных с индивидуальными предпринимателями и др.)

- Изменение состава нормируемых и ненормируемых расходов (например, затраты на ремонт основных средств будут приниматься в целях налогообложения в пределах норматива, а затраты по добровольному страхованию имущества - в сумме фактических расходов)

- Изменение нормативов по нормируемым расходам (расходы на рекламу, представительские расходы и др.)

- Изменения в порядке начисления амортизации основных средств и другого амортизируемого имущества

- Включение убытков от реализации иностранной валюты в состав внереализационных расходов и др.

1.2. Понятие, состав и классификация затрат на производство и

реализацию продукции

Существует несколько понятий определения себестоимости продукции:

Например, Бабаев Ю.А. в книге «Бухгалтерский учет» под себестоимостью продукции, работ, услуг понимает выраженные в денежной форме текущие затраты организации на производство и сбыт продукции (работ, услуг) [28].

Кондраков Н.П. в книге «Бухгалтерский учет» считает, что себестоимость продукции – это выраженные в денежной форме затраты на её производство и реализацию [31].

«Классическое» определение себестоимости содержалось в п. 1 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли: «Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию».