Смекни!
smekni.com

Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции,товаров, работ, услуг отдельных отраслях (стр. 3 из 15)

Иными словами, себестоимость продукции (работ, услуг) показывает, во что обходится каждой организации производство и реализация продукции (работ, услуг), насколько разнообразны производимые при этом затраты.

В состав себестоимости включают следующие виды затрат [31]:

1) затраты на подготовку и освоение производства;

2) затраты непосредственно связанные с производством продукции, работ и услуг, обусловленные технологией и организацией производства, включая расходы по контролю производственных процессов и качества выпускаемой продукции;

3) затраты, связанные с использованием природного сырья, в части отчислений на покрытие затрат по геологоразведочным расходам и геолого-поисковым работам полезных ископаемых, затрат на рекультивацию земель, платы за древесину, отпускаемую на корню, включая отчисления в бюджет местных;

4) затраты некапитального характера осуществляемые в ходе производственного процесса, связанные с совершенствованием технологии и организации производства, а так же с улучшением качества продукции, повышением ее надежности, долговечности и других эксплуатационных свойств, включая затраты на приобретение технической документации новых видов изделий и образца изделия;

5) расходы, связанные с изобретательством и рационализаторством, включая расходы на проведение опытно-экспериментальных работ, изготовление и испытание моделей и образцов по изобретениям и рационализаторским предложениям, по организации выставок и смотров, конкурсов и других мероприятий по изобретательству и реализации, выплаты авторских вознаграждений и другие расходы;

6) расходы по обслуживанию производственного процесса;

7) затраты по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности;

8) текущие расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией фондов природоохранного назначения;

9) расходы, связанные с управлением производством;

10) затраты по подготовке и переподготовке кадров;

11) дополнительные расходы, связанные с осуществлением работ вахтовым методом;

12) выплаты, предусмотренные законодательством о труде, за не проработанное на производстве время;

13) отчисления на государственное социальное страхование от расходов на оплату труда работников, занятых в производстве соответствующей продукции, работ, услуг вне зависимости от источников финансирования расходов на оплату их труда;

14) расходы, связанные со сбытом продукции;

15) затраты на воспроизводство основных средств, включаемые в себестоимость продукции, работ, услуг в виде износа основных средств;

16) износ по нематериальным активам;

17) другие расходы, включаемые в себестоимость продукции, работ, услуг в соответствии с действующим законодательством.

В зависимости от способа отнесения затрат на себестоимость единицы изделия они подразделяются на прямые и косвенные.

Прямые затраты непосредственно связаны с производством продукции и включаются в себестоимость изделия на основе установленных технологией норм и специфики изделия. К ним относятся: сырьё и материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия, топливо и энергия на технологические цели, основная заработная плата производственных рабочих.

Косвенные расходы связаны с работой цеха, предприятия в целом по изготовлению многих или всех видов выпускаемой продукции. Их нельзя прямо отнести на себестоимость единицы изделия.

Косвенные расходы распределяются между изделиями и включаются в себестоимость косвенным путем, пропорционально какой-то условной базе, за которую принимается основная заработная плата производственных рабочих или станко-часы, отработанные оборудованием при изготовлении изделия. К косвенным затратам относятся общепроизводственные, общехозяйственные и внепроизводственные расходы. Внепроизводственные расходы включаются в себестоимость единицы изделия пропорционально производственной себестоимости.

Прямые расходы планируются и учитываются отдельно по каждому изделию, косвенные - в целом по предприятию.

По признаку зависимости величины отдельных статей затрат от объёма производства они подразделяются на условно-переменные (пропорциональные) и условно-постоянные (непропорциональные).

К условно-переменным относятся затраты, находящиеся в прямой зависимости от объёма производства и изменяющиеся пропорционально его изменению. Это затраты на сырьё, материалы, топливо, энергию, основную зарплату производственных рабочих.

Условно-постоянные затраты не изменяются или изменяются незначительно при изменении объёма производства. К ним относятся общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

Классификация затрат по признаку зависимости от объёма производства имеет важное значение при расчете экономической эффективности мероприятий, связанных со снижением себестоимости продукции. Увеличение объёма производства при наиболее полной загрузке оборудования, сокращение срока оборачиваемости оборотных средств ведет к сокращению условно-постоянных расходов в расчете на единицу продукции, что приводит к снижению себестоимости и увеличению прибыли.

В зависимости от степени однородности затраты подразделяются на простые и комплексные.

Простые - это однородные по экономическому содержанию затраты. Например, сырьё, материалы, комплектующие, полуфабрикаты, топливо, энергия, заработная плата, износ специального инструмента.

Комплексные затраты состоят из нескольких экономических элементов. К ним относятся: общепроизводственные, общехозяйственные, внепроизводственные расходы, расходы на подготовку и освоение производства.

По экономической роли в формировании себестоимости продукции затраты подразделяются на основные и накладные.

Основные - это затраты, непосредственно связанные с изготовлением продукции по технологии. К ним относятся: сырьё, материалы, полуфабрикаты, комплектующие, топливо, энергия на технологические цели, основная заработная плата производственных рабочих.

Накладные расходы связаны с созданием необходимых условий для обслуживания технологического процесса производства продукции (управление производством, обслуживание, вспомогательное производство). К ним относятся общепроизводственные, общехозяйственные и внепроизводственные расходы.

По периодичности возникновения затраты подразделяются на текущие и единовременные.

К текущим расходам относятся расходы, имеющие частую периодичность, например расходы сырья и материалов.

К единовременным (однократным) - относятся расходы на подготовку и освоение выпуска новых видов продукции, расходы, связанные с выпуском производств и др.

По участию в процессе производства затраты подразделяются на производственные и коммерческие.

К производственным относятся все расходы, связанные с изготовлением товарной продукции и образующие её производственную себестоимость.

Внепроизводственные (коммерческие) расходы связаны с реализацией продукции покупателям.

Производственные и внепроизводственные расходы образуют полную себестоимость товарной продукции.

По эффективности затраты подразделяются на производительные и непроизводительные.

Производительными считаются затраты на производство продукции установленного качества при рациональной технологии и организации производства.

Непроизводительные расходы являются следствием недостатков в технологии и организации производства (потери от простоев, брак продукции, оплата сверхурочных работ и др.).

Производительные расходы планируются, поэтому они называются планируемыми. Непроизводительные расходы, как правило, не планируются, поэтому их считают не планируемыми.

По видам расходов (затрат) они подразделяются на экономические элементы и статьи калькуляции.

Экономические элементы показывают, что израсходовано и на какую сумму в целом по предприятию, независимо от того, относятся ли эти расходы к произведенной продукции или к работам и услугам промышленного характера. Экономические элементы используются при составлении сметы затрат на производство в денежном выражении и проверке её исполнения, при нормировании и анализе оборотных средств предприятия. В народнохозяйственном масштабе по ним исчисляется национальный доход, созданный в промышленности. К экономическим элементам относятся [28]:

1) материальные затраты (за вычетом возвратных отходов);

2) расходы на оплату труда;

3) отчисления на социальные нужды;

4) амортизация основных средств;

5) прочие затраты.

Эта группировка является единой для всех предприятий.

Для полного вывода о возможности взыскания резервов снижения этих затрат необходимо также изучить затраты по их функциональной роли в производственном процессе. По этому признаку они группируются по калькуляционным статьям расходов в зависимости от связи с производством, его организацией, обслуживанием, управлением и сбытом.

Количество и наименование калькуляционных статей в разных отраслях промышленности неодинаково. Существует следующий состав калькуляционных статей:

1) сырье и материалы;

2) попутные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера;

3) возвратные отходы (вычитаются);

4) топливо и энергия на технологические цели;

5) основная заработная плата производственных рабочих;

6) дополнительная заработная плата производственных рабочих;