Смекни!
smekni.com

Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции,товаров, работ, услуг отдельных отраслях (стр. 8 из 15)

На второй стадии операции, совершенные на основах соответствующих документов, отражаются на счетах бухгалтерского учета.

В системе автоматизации предусмотрен комплекс специальных средств, позволяющих:

- вести учет всех хозяйственных операций в хронологическом порядке с отражением средств на синтетических счетах и счетах аналитического учета;

- вести учет основных средств в инвентарной картотеке, регистрировать операции с инвентарными объектами, производить их переоценку, рассчитывать амортизационные отчисления, производить операции по перемещению, реконструкции, ремонту, списанию инвентарных объектов, хранить историю всех этих операций;

- вести учет материальных запасов в разрезе матери­ально-ответственных лиц;

- вести учет расчетов с дебиторами и кредиторами.

На третьей стадииготовятся внутренние и внешние от­четные документы по фактам финансово-хозяйственной деятельности за определенный учетный период.

На этой стадии по данным учета хозяйственных операций можно:

- получать периодическую отчетность по движению средств в виде оборотного баланса, главной книги, книги учета хозяйственных операций, кассовой книги, ведомостей аналитического учета нескольких видов, ведомостей расчетов с дебиторами и кредиторами, инвентаризационной описи, отчетов по аналитическим данным к счетам, настраиваемых отчетов;

- получать баланс предприятия, приложения к балансу и другие формы отчетности для представления в государственные органы.

На четвертой, заключительной, стадии проводится анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

С помощью словарей системы можно настроить план счетов по своему усмотрению, составить описание структуры баланса организации, включить в систему дополнительные формы платежных либо внутренних докумен­тов, что является положительным моментом.

Отдельным АРМ оборудован участок учета заработной платы. Расчет производится также автоматизировано с использованием программы УПТЗ (учета персонала, труда и заработной платы). Преимуществом можно считать, что локальная сеть и описанные две бухгалтерские программы поддерживаются единым производителем. Данный производитель обеспечивает сервисное обслуживание на всем протяжении использования программ автоматизации учета, а также возможность обратиться за консультацией по телефону «горячей линии».

Существует возможность переноса свода проводок (мемориального ордера) из программы расчета заработной платы в программу автоматизации бухгалтерского учета и автоматического создания в ней проводки по начислению заработной платы на соответствующие калькуляционные счета.

Процесс производства построен таким образом, что на предприятии ОАО «Златоустовский хлебокомбинат» существует хлебобулочный цех и кондитерский цех. В производственно-технологической лаборатории происходит разработка новых видов хлебобулочных и кондитерских изделий. Из производственно-технологической лаборатории утвержденные изделия поступают на серийное производство.

На предприятиях хлебопекарной промышленности учет затрат и калькулирование себестоимости продукции осуществляется по передельному методу с применением элементов нормативного.

В первичной документации и в оперативной отчетности отражаются (за смену, сутки, декаду и т.д.) не только фактический расход сырья, основных материалов, полуфабрикатов, но и расход их по нормам. Это позволяет своевременно выявить экономию или перерасход в результате отступления от установленного технологического режима, изменений состава израсходованного сырья и материалов или ассортимента выпущенной продукции. Таким образом, используя элементы нормативного метода учета, осуществляют контроль и анализ затрат на производство.

В рассматриваемой отрасли хлебопекарной промышленности к основным производствам относятся: производство хлеба, булочных, бараночных, сухарных, сдобных, кондитерских, пряничных изделий, блинной муки.

Обобщение затрат основного производства ведут по видам и сортам изделий, т.е. по каждому наименованию хлеба, хлебобулочных изделий, а также прочей продукции, вырабатываемой хлебопекарным предприятием. Кроме того, учет ведут по цехам, производствам, участкам и т.п., а также по калькуляционным статьям.

Согласно приказу об учетной политике предприятия для учета затрат на производство используется целая система производственных счетов:

1) счет 20 – «Основное производство»;

2) счет 23 – «Вспомогательное производство»;

3) счет 26 – «Общехозяйственные расходы»;

4) счет 28 – «Брак в производстве»;

5) счет 97 – «Расходы будущих периодов».

1) Счет 20 «Основное производство» калькуляционный, активный. Дебетовое сальдо отражает фактическую себестоимость незавершенного производства в основных цехах на 1-е число месяца. Однако, учитывая маловременной производственный цикл производства, остаток по 20 счету всегда равен нулю. Оборот показывает прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции (Дт сч. 20 «Основное производство», Кт сч. 10, 70, 69 и др.); косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием основного производства (Дт сч. 20 «Основное производство», Кт сч. 26); потери то брака (Дт сч. 20 «Основное производство», Кт сч. 28 «Потери от брака»), расходы вспомогательных производств (Дт сч. 20 «Основное производство», Кт сч. 23 «Вспомогательное производства»).

По кредиту счета 20 «Основное производство» отражается сумма фактической себестоимости готовой продукции (Дт 40 «Готовая продукция», Кт 20 «Основное производство»). Аналитический учет по счету 20 «Основное производство» ведется в разрезе цехов и подразделений.

2) Счет 23 «Вспомогательное производство» - активный, калькуляционный счет. По дебету учитываются в основном те же затраты, что и по дебету счета 20 «Основное производство». По кредиту счета 23 отражается суммы фактической себестоимости готовой продукции (Дт 20 «Основное производство» Кт 23 «Вспомогательное производство»)- при отпуске ее основному производству. Но продукция вспомогательных производств обычно используется внутри предприятия основными цехами, поэтому они включаются в состав общехозяйственных расходов основного производства.

Аналитический учет по счету 23 «Вспомогательное производство» ведется по видам вспомогательных производств (автотранспортное подразделение, ремонтно – механическое подразделение, энергетическое подразделение, складской участок, производственно-технологическая лаборатория, хозяйственный участок).

3) Счет 26 "Общехозяйственные расходы" служит для учета расходов по управлению и обслуживанию производства. Такие расходы включают в себестоимость отдельными калькуляционными статьями. На них составляют сметы и с помощью бухгалтерского учета контролируется выполнение этих смет. Счет 26 «Общехозяйственные расходы» - собирательно-распределительный.

Возникающие общехозяйственные расходы в учете отражаются по дебету счета 26 «Общехозяйственные расходы» в корреспонденции с кредитом счетов 02,10,20,28,97.

В конце месяца вся сумма затрат, собранная по дебету этого счета, списывается с кредита на счет 91. Поэтому этот счет сальдо не имеет.

На предприятии аналитический учет указанных расходов ведется в ведомости 15, синтетический — в журналах-ор­дерах 10 и 10/1.

4) Счет 28 «Брак в производстве» служит для обобщения информации о потерях от брака в производстве. По дебету собираются затраты по выявленному внутреннему и внешнему браку. По кредиту отражаются суммы относимые на уменьшение потерь от брака, а так же суммы, списываемые на затраты по производству как потери от брака.

Затраты связанные с исправлением брака отражаются следующими записями: Дебет счета 28 в корреспонденции с кредитом следующих счетов: 10 « Материалы» (при израсходовании материалов на исправление брака), 26 «Общехозяйственные расходы» (при списании доли расходов на затраты по исправлению брака), 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» (на начисленную зарплату работникам, занятым исправлением брака), 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» (на отчисляемые суммы в Фонд Социальной защиты населения от зарплаты работников, занятых исправлением брака), 68 «Расчеты с бюджетом» (отчисления единого платежа в фонд занятости населения и чрезвычайного налога от зарплаты работников, занятых исправлением брака).

Выявленные на счете 28 окончательные потери от брака списываются с кредита счета 28 в дебет счета 20 «основное производство» на сумму потерь, относящихся в продукции основного производства.

Иначе отражаются затраты по неисправимому браку. При этом составляются следующие проводки:

Д-т сч.28 «Брак в производстве» К-т сч.20 «Основное производство» (на нормативную (плановую) себестоимость внутреннего окончательного брака продукции; фактическую производственную себестоимость внут­реннего окончательного брака продукции).

На уменьшение потерь от неисправимого брака составляются проводки:

Д-т сч.10 «Материалы» (на стоимость материальных ценностей по ценам возможного использования или реализации, поступивших на склад от неисправимого брака)

Д-т сч.70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» (на удержание суммы с виновников брака)

К-т сч.28 «Брак в производстве».

Сумма окончательных потерь от неисправимого брака списывается со счета 28 аналогично исправимому (Д-т сч.20, 23, 29 и К-т сч.28).

Потери от брака включаются в себестоимость тех видов продукции (работ, услуг), по которым обнаружен брак.

5) Счет 97 «Расходы будущих периодов» служит для учета расходов, произведенных в текущем месяце, но не подлежащих включению в себестоимость продукции этого месяца. Расходы на освоение новых видов продукции, абонентная плата за телефон, уплаченная вперед, арендная плата и другие единовременные расходы. На счете 97 эти расходы учитывают до наступления соответствующих периодов, в себестоимость продукции которых они будут включены.