Смекни!
smekni.com

Ипотечное кредитование (стр. 7 из 9)

По Ипотечному кредиту на цели индивидуального строительства оформляется залог земельного участка (залог права аренды на земельный участок), на котором строится или будет построен Объект недвижимости.

По кредиту “Ипотечный +”:

залог кредитуемого Объекта недвижимости (оформляется ипотекой в силу закона);

на период до оформления в залог кредитуемого Объекта недвижимости – залог имущественных прав на возводимый Объект недвижимости.

Дополнительные требования к обеспечению

В качестве дополнительного обеспечения по Жилищным кредитам оформляется:

поручительство супруги(а) Заемщика, если она (он) не является Созаемщиком (или в составе основного обеспечения, при необходимости);

залог имущественных прав по Договору инвестирования строительства (Договору уступки права требования), при необходимости.

По Ипотечному кредиту и кредиту “Ипотечный+” в качестве дополнительного обеспечения обязательно оформляются поручительства членов семьи Заемщика/Созаемщиков (родителей, совершеннолетних детей), которые будут зарегистрированы по месту постоянного проживания в приобретаемом/строящемся Объекте недвижимости.

Документы для получения кредита

Для получения кредита Заемщик/Созаемщики предоставляют в Банк:

стандартный пакет документов;

документы по кредитуемому Объекту недвижимости в зависимости от цели кредитования.

Заемщик/Созаемщики могут предоставить в Банк документы по кредитуемому Объекту недвижимости в течение 3 месяцев с даты регистрации банком Заявления-анкеты. В этом случае Банк рассчитает максимально возможный размер кредита исходя из платежеспособности Заемщика/Созаемщиков при условии, что впоследствии (после предоставления указанных выше документов) сумма кредита может быть скорректирована с учетом стоимости Объекта недвижимости (работ по его реконструкции, ремонту, отделке).

Порядок выдачи

Выдача Кредита на недвижимость и Ипотечного кредита осуществляется:

на приобретение Объекта недвижимости – единовременно;

на строительство, реконструкцию, ремонт (отделку) Объекта недвижимости – в зависимости от порядка оплаты стоимости Объекта недвижимости (производимых работ) – единовременно или частями.

Кредит “Ипотечный +” предоставляется в безналичном порядке с последующим перечислением кредитных средств по распоряжению Заемщика/Созаемщика на расчетный счет Застройщика.

Условия выдачи

За обслуживание ссудного счета Заемщик уплачивает Банку единовременный платеж – до 4% от суммы кредита.

Информацию о конкретном размере указанного платежа можно получить в любом филиале Сбербанка России.

Погашение кредита и процентов

Погашение основного долга производится ежемесячно или ежеквартально, начиная с 1-го числа месяца (первого месяца квартала), следующего за месяцем (кварталом) получения кредита или его первой части, не позднее 10-го числа месяца (первого месяца квартала), следующего за платежным.

Уплата процентов начинается с месяца, следующего за месяцем получения кредита или его первой части, и производится ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за платежным и одновременно с погашением основного долга.

По желанию Заемщика/Созаемщиков может быть предоставлена отсрочка в погашении кредита на период строительства, реконструкции Объекта недвижимости, не более чем на два года с даты заключения Кредитного договора.

Отсрочка по уплате процентов не предоставляется.

Срок рассмотрения вопроса о предоставлении кредита

По Кредиту на недвижимость и Ипотечному кредиту:

в течение 18 рабочих дней с даты предоставления Заемщиком/Созаемщиками полного пакета документов;

в течение 7 рабочих дней с даты предоставления первичного пакета документов, если документы по кредитуемому Объекту недвижимости будут предоставлены Заемщиком/Созаемщиками в течение 3 месяцев с даты регистрации Заявления-анкеты.

По Кредиту “Ипотечный +” в течение 12 рабочих дней с даты предоставления Заемщиком/Созаемщиками полного пакета документов.

Жилищные кредиты НБД-Банка

Кредит под залог приобретаемой недвижимости.

Условия ипотечной программы:

ипотечный кредит предоставляется в рублях на срок от 1 года до 30 лет.

Вы можете получить - от 100 000 до 4 000 000 рублей. Максимальная сумма кредита зависит от совокупного дохода заемщиков.

приобрести квартиру с помощью кредита можно на вторичном рынке жилья.

процентная ставка по кредиту зависит от размера первоначального взноса и срока кредита:

Первоначальный взнос, % стоимости приобретаемой недвижимости Процентная ставка, % годовых
Срок кредита - от 1 года до 15 лет (включительно) Срок кредита - от 15 до 30 лет
от 50% до 70% (включительно) 11% 12%
от 30% до 50% (включительно) 12,5% 13%
от 10% до 30% (включительно) 13,5% 14%

погашение кредита происходит ежемесячно равными долями.

Преимущества ипотечной программы:

Приобретаемые квартира или дом сразу оформляются в Вашу собственность. Кредит можно получить в размере до 90% стоимости жилья.

Для получения кредита на большую сумму по данной программе Вы можете привлечь двух созаемщиков из числа ближайших родственников.

Вам не требуется искать дополнительное обеспечение по кредиту - залогом выступает приобретаемая недвижимость.

При желании Вы можете досрочно погасить кредит уже через 6 месяцев с момента его получения (без штрафных санкций).

Требования к заемщику

Заемщиком может выступать любое дееспособное физическое лицо в возрасте от 18 лет, прошедшее службу в армии или не подлежащее призыву в призывном возрасте. Предельный возраст окончания срока выплаты ипотечного кредита - 75 лет.

Заемщик должен иметь стабильный доход и стаж на последнем месте работы - не менее 6 месяцев.

Общее количество заемщиков - до 3 человек.

Требования к приобретаемой квартире/дому

С помощью ипотечного кредита НБД-Банка Вы можете приобрести квартиру или дом в Нижнем Новгороде или Нижегородской области (вторичный рынок жилья). Жилое помещение, приобретаемое за счет кредита и принимаемое в обеспечение по кредиту, должно соответствовать следующим требованиям:

жилое помещение является отдельной квартирой либо отдельно стоящим домом (коттеджем для постоянного проживания, сблокированным домом (таунхаузом));

жилое помещение подключено к электрическим, паровым или газовым системам отопления, обеспечивающим подачу тепла на всю площадь жилого помещения, либо имеет автономную систему жизнеобеспечения;

жилое помещение имеет исправное состояние сантехнического оборудования, дверей, окон и крыши (для квартир на последних этажах).

В случае приобретения жилых помещений во вновь построенных домах либо в сельской местности допускается отсутствие сантехнического оборудования, внутренней отделки на момент его приобретения заемщиком, подключения жилого помещения к центральным системам водо-, газоснабжения при условии оценки жилого помещения независимым оценщиком как объекта, имеющего среднюю либо высокую степень ликвидности.

Здание, в котором расположен предмет залога - квартира, должно отвечать следующим условиям и требованиям:

не находится в аварийном состоянии;

не состоять на учете по постановке на капитальный ремонт;

иметь железобетонный, каменный или кирпичный фундамент.

Право собственности на жилое помещение должно быть подтверждено соответствующими документами (свидетельством о собственности, зарегистрированным договором купли-продажи жилого помещения, договором мены и т.д.), оформленными в соответствии с требованиями действующего законодательства.

При приобретении отдельно стоящего дома (коттеджа для постоянного проживания, сблокированного дома (таунхауза)) должно быть оформлено свидетельство о собственности на землю либо иной документ (договор), подтверждающий права на земельный участок с правом застройки. К документу на землю, которая должна передаваться в залог вместе с домом (коттеджем для постоянного проживания), должен быть приложен кадастровый план земельного участка.

Если земельный участок предоставлен на правах аренды либо иного временного использования с правом застройки, то в договоре обязательно должно содержаться условие о праве арендатора на передачу земли в залог, а срок договора должен быть не менее срока денежного обязательства, установленного кредитным договором (договором займа, закладной), либо содержать указание на продление договора на новый срок. В случае постройки (приобретения) жилого дома на арендованном земельном участке такой жилой дом в обязательном порядке должен передаваться в залог вместе с залогом права аренды земельного участка.

Передаваемое в ипотеку жилое помещение должно быть свободно от каких-либо ограничений (обременений) прав на нее, в том числе прав третьих лиц, за исключением прав членов семьи собственника-залогодателя (ст. 292 ГК РФ).

Список документов, необходимых для рассмотрения заявления на ипотечный кредит

Документы, обязательные к предоставлению:

Паспорт или заменяющий его документ (для военнослужащих) копия, оригинал

Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования копия, оригинал

Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица (ИНН) копия, оригинал

Документы об образовании (аттестаты, дипломы и т.д.) копия, оригинал

Военный билет или водительские права копия, оригинал

Трудовая книжка заёмщика (с отметкой о занятости на день заверения) копия, заверенная работодателем

Справка с места основной работы о размере дохода за последние 6 месяцев по форме 2-НДФЛ оригинал