Смекни!
smekni.com

Гендерные особенности профессионального отбора менеджеров (стр. 1 из 5)

Курсовая работа

Тема: Гендерные особенности профессионального отбора менеджеров

Содержание

Введение

1 Гендерные аспекты профессиональной самореализации личности

1.1 Дифференциальная психофизиология профессионала: гендерный аспект

1.2 Влияние пола на успешность профессиональной деятельности

2 Зависимость комплекса профессионально значимых свойств менеджера по работе с персоналом от его пола

2.1 Описание методики экспертных оценок профессионально значимых свойств

2.2 Процедура обработки результатов исследования

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение

Актуальность проблемы. Современная система образования, в том числе и профессионального, подходит к определению особенностей становления профессионала с позиции личностно ориентированного подхода. В основе этого подхода лежит принцип саморазвития, детерминирующий способность личности превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования, приводящий к высшей форме жизнедеятельности личности – творческой самореализации.

Однако следует отметить, что среди исследований личности менеджера по работе с персоналом практически отсутствуют работы, учитывающие гендерный аспект. Большинство отечественных исследователей изучает менеджера «вообще», часто не учитывая гендерных особенностей выборки при интерпретации данных. В то время как практика распределения гендерных позиций на рынке труда показывает, что подавляющее большинство из желающих и приобретающих профессию менеджера по работе с персоналом – это женщины.

В этой связи изучение различных модальностей профессиональной самореализации менеджера по работе с персоналом приобретает особую актуальность.

Действительно, профессиональное развитие как непрерывный процесс самоактуализации личности сопряжено с целым рядом проблем, затрудняющих свободное достижение личностью «состояния плодотворности», истинной эго-идентичности, в которой интегративно, в гармоничном слиянии представлены различные компоненты Образа-Я.

Одним из компонентов Образа-Я личности является гендер, формируемый и достигаемый личностью в процессе интериоризации половых ролей, транслируемых культурой в виде норм, требований или стереотипов. Гендер как «приписываемый», «созидаемый» и «достигаемый» социальный статус личности рассматривается через мир взаимодействия «мужского» и «женского», воплощенный в практиках, представлениях, предпочтениях бытования.

Гендер является одной из базовых характеристик личности, которая оказывает влияние на другие характеристики личности, в том числе и на профессиональное становление личности, на особенности процесса самоактуализации.

Это значит, что изучение самоактуализации личности в профессии значимо и актуально с позиции гендерного подхода, позволяющего рассматривать особенности профессионального становления личности с учетом социо-культурного понимания тендера. Значимость тендерного аспекта в самоактуализации личности и недостаточная изученность тендерной специфики профессионального становления менеджера по работе с персоналом определили выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования – составление психологического портрета успешного менеджера по работе с персоналом.

Поставленная цель предопределяет задачи исследования:

- теоретической анализ психологической литературы по проблемам гендерного аспекта профессионализма;

- подбор психологических свойств для экспертной оценки наиболее типичных из них для профессионалов различного пола;

- обработка результатов эксперимента;

- сравнительный анализ психологического профиля успешного менеджера по работе с персоналом в зависимости от его пола.

Объектом исследования является успешный менеджер по работе с персоналом.

Предмет исследования – гендерно-психологические различия успешных менеджеров по работе с персоналом.

Теоретическую основу исследования составили труды таких авторов как: Л.В.Попова, Е.П.Ильин, Р.Г.Гаджиева, М.А.Никифоров, Д.Я.Райгородский, Н.В.Самоукина и др. При написании работы использовались положения различных отраслей знаний.

Методологическую основу работы составляют следующие методы: теоретический анализ специальной литературы по заявленной проблеме, а также методика экспертных оценок профессионально значимых свойств.

1 Гендерные аспекты профессиональной самореализации личности

1.1 Дифференциальная психофизиология профессионала: гендерный аспект

Лица мужского и женского пола предъявляют к профессиональной деятельности в значительной степени разные требования, видят в ней источник удовлетворения разных потребностей. По данным Л.А.Головей, от 9-го к 11-му классу у юношей существенно возрастает число требований к своей будущей профессии, т. е. принимается во внимание все большее число факторов. У девушек же число требований к будущей профессии возрастает незначительно. Юноши на первое место ставят высокую заработную плату и возможность самостоятельного принятия решений в процессе труда. В числе важных факторов юноши называют процесс и условия труда, его творческий характер. Большое место у юношей занимает романтика их будущей профессии. Контакт с людьми для них менее важен. Для девушек главными факторами профессиональной деятельности являются возможность контактов с людьми и сам процесс труда, а также высокая материальная заинтересованность, хотя роль этого фактора от 9-х к 11-м классам снижается: его отметили только треть выпускниц школы [4, с.211].

В другом исследовании выявлено, что девушки чаще считают, что будущая профессия должна предоставлять возможность работать в крупных городах и научных центрах. Юноши же чаще отмечают, что выбираемая профессия должна отвечать интересам и склонностям.

Опрос взрослых женщин в нашей стране показал, что 40 % из них работают только ради денег. Второй по распространенности у них мотив — желание быть в коллективе и лишь третий — интерес к содержанию профессиональной деятельности. Д.Пфейфер и Г.Девис при исследовании работающих представителей среднего класса в возрасте от 46 до 71 года выявили, что 90 % мужчин и 82 % женщин предпочли бы работать и дальше, даже если бы могли этого и не делать. Таким образом, значимость труда определяется многими факторами: возрастом, социальным и материальным положением, жизненными целями, но

при этом выявляется все же тенденция, что для мужчин труд имеет большее значение, чем для женщин.

Н. Ф. Наумова и М. А. Слюсарянский отмечают, что для мужчин более важны содержание и общественная значимость работы, ее разнообразие, творческий характер, результаты труда; для женщин важнее взаимоотношения в коллективе, условия труда и размер заработной платы.

В работе Л. Г. Почебут и В. А. Чикер изучалась частота выборов различных карьерных ориентаций мужчин и женщин (называемых в американской социальной психологии «якорями», и отражающих осознаваемые приоритетные профессиональные потребности личности) [4, с.301].

Поясним условные название некоторых «якорей»:

1. Автономия отражает выбор независимости в работе или же предпочтение безопасности и стабильности за счет пожертвования независимостью (автономией).

2. Профессиональная компетентность отражает самоопределение личности при необходимости выбирать между двумя направлениями: движением в сторону углубления технической или функциональной компетентности либо в сторону административной деятельности.

3. Предпринимательская креативность отражает потребность создавать новый продукт, новые услуги или организации, на которые человек имеет право собственности.

4. Вызов — это потребность в соревновательности.

5. Интеграция стилей жизни — стремление совместить работу, семью и собственные интересы [7, с.56].

Полученные Л. Г. Почебут и В. А. Чикер данные (табл. 1) свидетельствуют о том, что у мужчин более выражена направленность на менеджмент, на предпринимательство и соревновательность, а у женщин — на профессиональную компетентность, автономию, стабильность, служение и интеграцию стилей жизни.

Таблица 1 – Частота выборов различных карьерных ориентаций, %

Ориентации Мужчины Женщины
Профессиональная компетентность 10,6 12,2
Менеджмент 11,7 9,9
Автономия 13,5 14,5
Стабильность 11,8 13,9
Служение 12,3 13,5
Вызов 11,2 9,9
Интеграция стилей жизни 13,5 14,4
Предпринимательская креативность 11,2 8,4

Разное отношение к одной и той же работе мужчин и женщин выявилось и в исследовании С.А.Гаранина. Им было показано, что учителя-женщины в большей степени, чем учителя-мужчины, стремятся к расширению своих знаний, в то же время учителя-мужчины больше стремятся к научному осмыслению своей педагогической деятельности, к экспериментированию в работе и к изучению динамики развития своих учеников.

По данным Р.А.Пономаревой, для молодых женщин-работниц труд имеет более высокую общественную значимость и значимость для самосовершенствования и реализации творческих возможностей, чем для молодых мужчин-рабочих. В то же время такой фактор, как оплата труда, оценивается девушками ниже, чем юношами.

Половые особенности адаптации к профессии. Н.Г.Колызаева выявила особенности профессиональной адаптации мужчин и женщин. У женщин на первый план выступает социально-психологический аспект, у мужчин — профессионально-деятельностный. Отмечены также разнонаправленные изменения в процессе адаптации личностных характеристик: у женщин эти изменения происходят в основном в эмоционально-коммуникативном блоке, а у мужчин — в коммуникативно-волевом. Т.А.Кухарева, изучавшая адаптацию молодых специалистов-инженеров, обнаружила, что женщины более настойчивы в достижении целей, мужчины же умеют лучше организовать свою работу и более конформны [4, с.365].