Смекни!
smekni.com

Коммуникативные средства общения (стр. 15 из 24)

Упражнение «Анализ вариантов эмпатического слушания»

Инструкция: проанализируйте примеры разговоров, которые происходят после проведения диагностики характера. Участники пытаются отреагировать на реплики «подростков» с позиции эмпатического слушания, проявляемого «учителем», и сравнить свои реакции-ответы с реакцией учителя.

Пример 1. Подросток: Отвратительная методика! ни слова правды!

Учитель: — реакция участников... (Ты расстроен?)

Подросток: Да мне написали, что у меня часто меняется настроение, что я непостоянный...

Учитель: — реакции участников... (И тебе это не понравилось...)

Подросток: конечно, я терпеть не могу непостоянных людей, всегда стараюсь быть сдержанным, непроницаемым...

Учитель: — реакции участников... (И тебя раздражает, что ты сам оказался не такой...)

Подросток: ну да... Конечно, иногда со мной происходит что-то непонятное, помимо своей воли становлюсь раздражительным, грубым...

Учитель: — реакции участников... (И тебе это очень не нравится в себе...)

Подросток: Да, пожалуй...

Пример 2. Подросток: Странно, эта диагностика показала, что я люблю всякие приключения, иду на риск... Я этого за собой не замечал.

Учитель: — реакции участников... (Тебе приятно это о себе услышать?)

Подросток: Ну да, вообще-то. Я хотел бы быть смелым, рисковым парнем, но думал, что у меня этого нет.

Учитель: — реакции участников... (А теперь ты гордишься этим?)

Подросток: Конечно, приятно узнать о себе что-то, что хотелось бы иметь, да не надеешься на это.

Пример 3. Подросток: Вот еще новости, оказывается, я люблю быть первым во всем. Ну и глупость!

Учитель: — реакции участников... (Тебя удивляет результат диагностики?)

Подросток: Да, я не ожидал от себя такого. Я считал себя нечестолюбивым человеком.

Учитель: — реакции участников... (И тебя расстраивает, что оказался честолюбивым...)

Подросток: Да нет, пожалуй. Просто странно, я никогда не задумывался над этим.

Учитель: — реакции участников... (А теперь ты в недоумении, не знаешь, как отнестись в этому...)

Подросток: Вот, именно. Я вообще-то не очень люблю выскочек, а тут сам... Но, вообще-то, интересно...

Проанализируйте, насколько эмпатические реакции учителя способствовали подростку продвинуться самому в решении и осознании собственных проблем, помогали в ослаблении отрицательных переживаний подростка. Обсудите, трудно ли найти адекватные эмпатические реакции участникам.

Упражнение: «Разыгрывание проблемной ситуации»

Инструкция: Ведущий зачитывает диалог ученицы и учителя, затем ведется обсуждение ситуации и поведение учителя в ней.

«После уроков весь класс идет на субботник. Одна из учениц, недавно пришедших в класс из другой школы, Таня, стоит у окна, не уходит. Учительница Валентина Петровна подходит в ней и видит, что та вот-вот заплачет.

В.П.: А что ты отлыниваешь? Быстро на субботник! (подходит к Тане) Что у тебя с лицом?

Т.: (обиженно, зло) Никто здесь меня не любит. У меня здесь совсем не друзей. Я для них ничего не значу и я их всех ненавижу!

В.П.: (наставительно) Ну подумай, что ты говоришь! Ты должна влиться в коллектив, а для этого надо участвовать во всех делах класса.

Т.: (плачет еще сильнее) Они мне дают всякие прозвища... они... Комаров сегодня... (замолкает)

В.П.: (прерывая) Нет, нет, не так все плохо. Возьми себя в руки, ведь ты уже не ребенок. И иди работай месте со всеми! Ну, давай, не задерживайся.

Ведущий задает вопросы: Как Валентина Петровна слушает Таню? Пытается ли она понять ее? Какие чувства испытывает Таня во время разговора? Какие чувства испытывает Валентина Петровна? Каждый участник группы

дает свой вариант поведения учительницы. Группа обсуждает их. Эффективно разыгрывание ситуации. Затем обсуждается предложенный ведущим вариант эмпатического общения.

В.П.: Таня, что случилось? У тебя неприятности? Могу я поговорить с тобой?

Т.: (обиженно и зло) Никто здесь не любит меня. У меня здесь нет совсем друзей. Я для них ничего не значу и я их всех ненавижу!

В.П.: Ты обижаешься и злишься на ребят...

Т.: Они дают мне всякие прозвища... они считают меня сумасшедшей.

В.П.: слушает молча, не вмешиваясь в эмоциональный рассказ (пассивное слушание)

Т.: А Комаров сегодня... (замолкает)

В.П.: Я вижу, что тебе трудно здесь...

Т.: Да, я вообще не хотела бы ходить в школу.

В.П.: Может быть, это было бы и неплохо...

Т.: (успокаиваясь) О, я бы с удовольствием, но моя мама говорит, что это совершенно невозможно, я должна закончить 10 классов как все.

В.П.: Да, и это ощущение безнадежности

Т.: Вот именно, я не знаю, что мне делать...

В.П.: Ты хочешь сказать, что в совершенной растерянности...

Т.: Да, да... (успокаивается)

В.П.: Ты еще что-то хочешь сказать мне?

Т.: Да нет, пожалуй.

В.П.: Ты знаешь, Таня, я рада, что ты поделилась со мной своими переживаниями. Может быть, мы еще поговорим об этом позже, может быть, после работы?

Т.: Да, спасибо, я подумаю об этом. Спасибо.

Проанализируйте, помогло ли эмпатическое слушание создать атмосферу взаимного доверия, принятия и взаимопонимания. Поскольку проблема Тани не может быть решена моментально, В.П. сумела закончить разговор таким образом, что у ученицы возникло ощущение уверенности в том, что учительница не осуждает ее, поможет ей, что Таня может обратиться к ней за помощью.

ЗАНЯТИЕ 6. Трансактный анализ общения

1. Трансактный анализ общения. Позиции общения.

2. Ситуативно-коммуникативные игры.

3. Психологическое различие между «Я-высказывани- ем» и «Ты-высказыванием» в напряженных ситуациях.

4. Практические упражнения, ситуативно-коммуника тивная игра.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ по теме: 1. ПОЗИЦИИ ОБЩЕНИЯ

Трансактный анализ общения выделяет три основные позиции: Ребенка, Родителя, Взрослого, которые могут неоднократно сменять одна другую в течение дня, или одна из них может преобладать в поведении человека. С позиции Ребенка человек смотрит на другого как бы снизу вверх, с готовностью подчиняется, испытывая радость от того, что его любят, но, одновременно, и чувство неуверенности, беззащитности. Эта позиция, являясь основной в детстве, нередко встречается и у взрослых. Так, иногда молодая женщина в общении с мужем хочет почувствовать себя вновь озорной девчонкой, оберегаемой от всяческих невзгод. Муж в таких случаях занимает позицию Родителя, демонстрирует уверенность, покровительство, но, одновременно, и безапелляционность, приказной тон. В другое время, например, общаясь со своими родителями, он сам занимает позицию Ребенка.

При общении с коллегами обычно стремятся занять позицию Взрослого, предусматривающую спокойный тон, выдержку, солидность, ответственность за свои поступки, равноправие в общении.

С позиции Родителя «играются» роли старого отца, старшей сестры, внимательного супруга, педагога, врача, начальника, продавца, говорящего «Зайдите завтра». С позиции Ребенка — роли молодого специалиста, аспиранта-соискателя, артиста-любимца публики. С позиции Взрослого — роли соседа, случайного попутчика, сослуживца, знающего себе цену и др.

В позиции «Родителя» могут быть две разновидности: 1) «карающий Родитель» — указывает, приказывает, критикует, карает за непослушание и ошибки; 2) «опекающий Родитель» ) советует в мягкой форме, защищает, опекает, помогает, поддерживает, сочувствует, жалеет, заботится, прощает ошибки и обиды.

В позиции Ребенка выделяют: «послушного ребенка» и «бунтующего ребенка» (ведет себя «Не хочу, не буду, отстаньте! А тебе какое дело? Как хочу, так и буду делать!» и т. п.)

Наиболее успешным и эффективным является общение

двух собеседников с позиции Взрослых, могут друг друга

понять и два Ребенка.

Р Р

Вз ------- Вз Вз

Реб------- Реб Реб Реб

Общение Родителя и Взрослого динамично: либо Взрослый своим спокойным, независимым, ответственным поведением собьет спесь с Родителя и переведет его в равноправную Взрослую позицию, либо Родитель сумее-подавить собеседника и перевести его в позицию подчиня

ющегося или бунтующего Ребенка.

Общение Взрослого и Ребенка столь же динамично: либо Взрослый сумеет побудить Ребенка серьезно и ответственно отнестись к обсуждаемой проблеме и перейти в позицию Взрослого, либо беспомощность Ребенка спровоцирует переход Взрослого к позиции опекающего Родителя. Общение Родителя и Ребенка взаимодополняемо, поэтому часто реализуется в общении, хотя может носить как спокойный характер («послушный Ребенок»), так и конфликтный характер («Бунтующий ребенок»). Встречаются замаскированные виды общения, где внешний (социальный) уровень общения не совпадает, маскирует истинный психологический уровень общения. Например, общение продавца и покупателя может внешне носить равноправный характер двух Взрослых, а фактически, диалог продавца («Вещь хорошая, но дорогая») и покупателя («Именно это я и возьму») был на уровне Родитель (продавец) и Ребенок (покупатель).

Выделяют также позиции общения: 1) доминирование или «общение сверху»; 2) «общение на равных»; 3) подчинение или позиция «снизу»

доминирование

нейтральная

принятие партнера "

на равных

подчинение

4) «доброжелательная позиция принятия партнера»; 5) нейтральная позиция; 6) враждебная позиция непринятия партнера. Из сопоставления этих двух факторов-векторов по кругу Лири выявляет 8 индивидуальных стилей общения.