Смекни!
smekni.com

отчет по практики по бухгалтерскому учету (стр. 2 из 4)

Учет расчетов с подотчетными лицами.

Подотчетными лицами в МУП «Сурсккомхоз» являются:

Заведующая складом – Борисова И.А. и мастера участков:

Штукатуров В.С. – мастер по котельной, Захаров С.А. - мастер по водопроводу, Мошенсков А.В. - мастер по теплосетям.

Учет подотчетных сумм «Сурсккомхоз» ведут на счете 71. Порядок выдачи денежных сумм под отчет, а также размер авансов и сроки, на которые они могут быть выданы, установлены правилами ведения кассовых операций.

Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами.

В МУП «Сурсккомхоз» дебиторами и кредиторами являются – обслуживающий персонал, как физические так и юридические лица.

Для учета дебиторской и кредиторской задолжности в данной организации используют счет 62,76,60.На этих счетах учитываются операции с разными организациями некоммерческого характера.

Учет основных средств.

МУП «Сурсккомхоз» не располагает основные средства.

Основные средства арендованы от Сурского городского поселения на основании договора аренды.

Износ по арендованным основным средствам не начисляется, а выплачивается арендная плата на основании договора.

Учет труда и заработная плата.

Значение и задачи бухгалтерского учета и заработной платы.

Учет заработной платы должен быть организован таким образом, чтобы способствовать производительности труда, улучшению организации нормирования труда, повышению качества продукции, работ, услуг. Учет труда и заработной платы занимает одно из центральных мест учета на предприятии, так как связан с расчетом сумм по оплате труда – основному и главному источнику жизнедеятельности работников организации.

Основные задачи учета труда.

1. Полный учет личного состава работников, отработанного ими времени и объем выполненных работ.

2. Правила и своевременное исчисление сумм оплаты труда и удержание из нее.

3. Учет расчета с работниками предприятия, бюджета, органами социального страхования.

4. Контроль над рациональным использованием трудовых ресурсов и оплаты труда, фонда потребления.

5. Правильное отнесение начисленной оплаты труда и отчисление на социальные нужды, на счета издержек производства и обращения.

Заработная плата – это денежное вознаграждение за труд.

Понятие о фонде заработной платы, основной и депонированной.

К основной относится оплата, начисленная работникам за отработанное время, количества и качества выполненных работ: премий, окладов, за работу в ночное время, оплата простоев не по вине рабочих.

К дополнительной относят выплаты за непроработанное время, предусмотренное законодательством по труду: оплата очередных отпусков, перерывов на работе кормящих матерей, льготных часов подростков и пособий при увольнении.

Основные формы оплаты труда:

1. Повременная

· Простая повременная;

· Повременно-премиальная.

2. Сдельная

· Сдельно-премиальная;

· Простая сдельная;

· Сдельно-прогрессивная.

В МУП «Сурсккомхоз» используется повременная оплата труда. Это значит, что производится оплата за определенное количество отработанного времени, независимо от количества выполненных работ, также используют повременно-примиальную оплату труда, которое производится за определенное количество проработанного времени плюс премия.

Классификация работников по составу и численности.

Для учета личного состава организации создается специальный отдел кадров. Весь личный состав подразделяется на следующие категории:

1. Основные рабочие - это работники, которые нанялись на работу без указания срока найма.

2. Служащие – руководители, специалисты.

3. Временные и сезонные рабочие.

На каждого работника принятого на работу заполняется личная карточка и присваивается табельный номер, который указывается на всех документах труда и заработной платы. В случае увольнения или перевода на другую работу этот табельный номер не может присваиваться другому работнику в течение 1-2 лет. В бухгалтерии на каждого работника открывают лицевой счет на основании первичных документов, с указанием справочных данных о работнике и сведения о заработной плате.

Учет использования рабочего времени ведется в табеле учета рабочего времени. На основании табеля учета использования рабочего времени рассчитывают заработную плату в лицевых счетах. На основании лицевых счетов составляется расчетно-платежная ведомость, которая является аналитическим регистром, она служит документом для выплаты заработной платы за месяц. На каждого работника отводят одну строку. В левой части: сумма начисленной заработной платы по её видам, а в правой: все удержания по видам и суммам выдачи. В некоторых организациях вместо расчетно-платежной ведомости применяют расчетную ведомость Т-51 и платежную ведомость Т-53. в первой содержатся все расчеты сумм заработной платы подлежащих выплате работникам, во второй – выплата заработной платы. В техникуме 8 руководителей, 29 преподавателей, 14 мастеров п/о, прочие 51человек.

Система оплаты труда.

В основу расчета заработной платы рабочих берётся 5-дневная (40-часовая) неделя. В МУП «Сурсккомхоз» используется повременная оплата труда. На основании часовых тарифных ставок 1 разряда разрабатывается тарифная система, включающая 3 элемента:

1. Тарифно-квалификационный справочник – дает характеристику основных видов работ и требования к квалификации исполнителя, благодаря чему присваиваются разряды рабочим.

2. Тарифная ставка – определяет размер заработной платы за единицу времени рабочего низшей квалификации.

3. Тарифная сетка – служит для установления соотношений в оплате труда между разрядами.

Порядок расчета отпускных.

В настоящее время средний заработок при расчете отпускных определяется из расчета заработка за 3 предыдущих месяца, месяцу ухода в отпуск. Помимо основной заработной платы включаются премии, ночные и др. доплаты. Право работника на отпуск оформляется приказом руководителя организации с указанием сроков его начала и продолжительностью, на который он имеет право по истечении 6 месяцев непрерывной работы на данном предприятии. Нормативное количество дней отпуска в году не может быть менее 28 календарных дней, а для сотрудника в возрасте до 18 лет - 31 календарный день.

Определение оплаты отпуска:

1.Среднемесячную заработную плату: для этого складывают заработную плату за 3 предыдущих месяца и делят на 3;

2.Определяют среднедневную заработную плату: для этого среднемесячный заработок делят на 25 (среднемесячное число дней), если оплата отпуска производится в количественных днях, то среднемесячный заработок делят на 29,6;

3.Определяют сумму отпускных: для этого среднедневной заработок умножают на количество дней отпуска.

Порядок расчета по больничным листам.

Пособие по временной нетрудоспособности – это особый вид оплат неотработанного времени.

Основанием для расчета сумм к оплате является табель учета использования рабочего времени и листок о временной нетрудоспособности (больничный лист).

При исчислении пособия по временной нетрудоспособности учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые организацией.

Расчет пособия по временной нетрудоспособности:

1. Определяется среднемесячный заработок: для этого складывают заработную плату за 12 месяцев и делят на 12.

2. Находят среднедневную заработную плату: для этого среднемесячную делят на количество рабочих дней.

Определяют среднедневное пособие: для этого среднедневную заработную плату умножают на процент пособия по стажу работы (60%, 80%, 100%) и делят его на 100.

Определяют сумму пособия: для этого среднедневное пособие умножают на число рабочих дней болезни.

Синтетический и аналитический учет заработной платы.

Синтетический учет расчета по оплате труда осуществляется на счете « расчеты с персоналом по оплате труда». Этот счет по отношению к балансу пассивный, сальдо кредитовое показывает задолженности организации перед работниками по заработной плате, пенсий и т.д. Кредитовый оборот – удержание из начисленной суммы по оплате труда. Дебетовый оборот – выдача заработной платы.

Аналитический и синтетический учет ведут в ж/о № 10 и в расчетно-платежной ведомости.

Учет материалов, МБП.

Для обеспечения контроля над сохранностью материальных ценностей большое значение имеет состояние складского хозяйства, помещения для хранения материалов должны быть в хорошем состоянии. Склады техникума обеспечены исправными весами. Директор МУП «Сурсккомхоз» Н.Н. Трузин утверждает список должностных лиц за приемку и отпуск материальных ценностей. За сохранность и правильнее, своевременное оформление всех операций.

Классификация материалов:

Сырьё и основные материалы- предметы труда, из которых изготовляется продукт, и которые образуют вещественную основу продукта.

Покупные полуфабрикаты, сырьё и материалы, прошедшие определённую стадию обработки.

Возвратные отходы производства.

Вспомогательные материалы используют для воздействия на сырьё и основные материалы.