Смекни!
smekni.com

отчет по практики по бухгалтерскому учету (стр. 3 из 4)

Для успешного выполнения задач техникум имеет:

- номенклатуру дел.

- установленную чёткую систему документации и документооборота.

- проводится в установленном порядке инвентаризация .

- своевременно отражаются в учёте их результаты.

- внедрили современные средства автоматизации, компьютеризации.

Номенклатура содержит данные о каждом материале:

- технически правельное наименование.

- полная характеристика (размер, сорт).

- номенклатурный номер.

Для учёта движения материалов используют:

- приходный ордер М – 4;

- акт о приёмке материалов М – 7.

При поступлении материалов от поставщика, зав.склад проверяет их фактическое количество к данным документам поставщика. И если расхождений нет, выписывается ордер М – 4, если же есть расхождения- то выписывается акт о приемке материалов (в двух экземпляров).

При перевозке материалов на автотранспорте, то применяют Товарно-транспортную накладную (4 экземпляра).

Расход материала со склада на производство:

- требование-накладная на отпуск материала

- накладная на отпуск материалов на сторону.

Методы учёта товарно-материальных ценностей.

Порядок учёта материально-производственных заказов зависит от метода их учёта:

- с помощью отчётов материально-ответственных лиц.

- оперативно-бугалтерский (сальдовый)

Наиболее производственным и рациональным методом является оперативно-бухгалтерский (сальдовый).

Он предполагает ведение на складах только количественно-сортового учёта движения материалов и осуществляется в карточках учёта материалов форма М – 17

Систематический учёт наличия и движения материалов отражается на счёте 10 «Материалы»- активный, сальдовый, инвентарный. Основные учётные реестры, журнал-ордер № 10.

Учёт расчётов с поставщиками материалов.

Ведётся в журнале-ордере № 3 аналитический и синтетический учёт. Записи ведутся линейно- позиционным способом, что даёт возможность судить о состоянии расчетов по каждому документу.

Неотфактурованными считаются поставки, по которым материальные ценности поступили в техникум без платёжного документа. На складе приходуют их, выписывая приёмный акт, который при реестре поступает в бухгалтерию. Здесь материалы записываются в журнале-ордере №6, как ценности поступления на склад.

Учёт материалов в бухгалтерии.

Первичные документы по движению материалов поступают в бухгалтерию. Все приходные и расходные документы группируют по номенклатурным номерам и в конце месяца подсчитываются итоговые данные.

При сальдовом методе учёта поступление в бухгалтерию первичные документы по движению материалов после их проверки и таксировки раскладывают в картотеки – отдельно по приходу и расходу. По данным картотеки составляются оборотные ведомости по каждому складу. В начале следующего отчётного периода зарегистрируемые суммы восстанавливаются, тогда Дт «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей» Кт «Прочие доходы и расходы» - это операция оформляется справкой бухгалтерии.

Учёт реализации продукции, работ, услуг, материальных ценностей и расчетов с покупателями, заказчиками, подрядчиками.

Готовая продукция – это изделия, полуфабрикаты и полностью законченные обработкой, соответствующие действующим стандартам или утвержденным техническим условиям, принятые на склад или заказчиком.

Готовой продукции МУП «Сурсккомхоз» является вода и тепло.

Оценка готовой продукции:

По оптовым ценам реализации. Оптовые цены используются в качестве твёрдых учётных цен. Отклонения фактической себестоимости продукции учитывают отдельном аналитическом счёте. При колебании уровня оптовых цен данный способ теряет свои преимущества;

По плановой (нормативной) производственной себестоимости, также выступает в качестве твёрдой учётной цены. Обуславливается необходимостью отдельного учёта отклонения фактической себестоимости продукции от плановой или нормативной. Достоинство данного способа оценки готовой продукции заключается в обеспечении единство способа оценки в планировании учёта. Вариантом данного способа оценки готовой продукции является оценка:

По сокращённой плановой производственной себестоимости;

По свободным отпускным ценам и тарифам, увеличенным на сумму налога на добавленную стоимость;

По свободным рыночным ценам – при учёте товаров, реализуемых через розничную сеть.

Синтетический учёт готовой продукции.

Учёт наличия и движения готовой продукции осуществляют на активном счёте «Готовая продукция». Стоимость выполненных работ и оказанных услуг на сторону также отражают на этом счёте. Фактические затраты по ним списывают со счетов затрат на производство в дебет счёта «Продажи». Без использования счёта «Выпуск продукции»

С использованием этого счёта., который является традиционным для учётной политики, готовую продукцию учитывают на синтетическом счёте «Готовая продукция» по фактической производственной себестоимости. Оприходование готовой продукции по учетным ценам оформляют бухгалтерской записью Дт «Готовая продукция» Кт «Основное производство».

По окончании месяца исчисляют фактическую себестоимость оприходованной готовой продукции от стоимости её по учетным ценам и списывают это отклонение с кредита счета «Основное производство» в дебет счета «Готовая продукция» способом дополнительной бухгалтерской проводки и способом «красное сторно».

Контроль состояния учёта хранения и правильного использования товарно-материальных ценностей.

Производственные запасы, являясь предметами труда, обеспечивают вместе со средствами труда и рабочей силы производственный процесс предприятия, где они используются однократно. Они целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят

свою стоимость на стоимость готовой продукции.

Основные задачи:

- Правильное и своевременное документальное оформление операций по движению материальных ценностей;

- Контроль за поступлением и заготовлением материальных ценностей;

- Контроль за сохранностью материальных ценностей в местах их хранения и на всех стадиях обработки;

- Систематический контроль за выполнением принятых и неиспользованных материалов, их продажи;

- Своевременное осуществление расчетов с поставщиками материалов.

Инвентаризация – важнейший инструмент выполнения функций контроля.

Инвентаризация в МУП «Сурсккомхоз» проводится не менее одного раза в год, на 1 октября отчетного месяца, с целью объективного отражения состояния этих средств в годовом отчете. Во главе стоит комиссия в составе: председатель комиссии Миронов В.М., члены комиссии: Трузин Н.Н., Макарова М.В., Тихонова М.Н., Аверин О.Н.

Инвентаризация проводится также в случае:

- При смене материально-ответственных лиц;

- При стихийных бедствиях и других чрезвычайных ситуациях;

- При выявлении фактов хищения, злоупотребления и порчи имущества;

- При реорганизации или ликвидации организации.

Основная цель инвентаризации – выявление фактического наличия товарно-материальных ценностей в натуральном и стоимостном выражении.

Складские операции в момент инвентаризации не производятся. При проведении инвентаризации комиссия в присутствии материально-ответственных лиц осуществляет подсчет, взвешивания каждого вида материалов, и полученные результаты записывают в инвентаризационную опись. Опись подписывают члены комиссии и материально-ответственное лицо. Данные этой описи используются в составлении сличительной ведомости, в которой фактические данные сопоставляются с учётными данными.

Независимо от причины возникновения все недостатки производственных запасов по фактической себестоимости списывают с кредита счета «Материалы» в дебет счета «Недостачи и потери от порчи ценностей».

Недостачи материалов в пределах норм естественной убыли списывают на издержки производства:

Дт «Основное производство» Кт «Недостачи и потери от порчи ценностей»

Недостачи сверх норм естественной убыли, потери от порчи ценностей, а также похищение ценностей списывают на счета виновных лиц:

Дт «Расчеты с персоналом по прочим операциям» Кт «Недостачи и потери от порчи ценностей».

Некомпенсируемые потери материальных ценностей от стихийных бедствий относят на финансовый результат:

Дт «Прибыли и убытки» Кт «Материалы».

Отчётность предприятия.

Отчётность МУП «Сурсккомхоз» представляет собой систему показателей, отражающих результаты хозяйственной деятельности организации за отчётный период. Отчётность включает таблицы, которые составляют по данным бухгалтерского, статистического и оперативного учёта. Она является завершающим этапом учётной работы.

Данные отчётности используются внешними пользователями для оценки эффективности деятельности организации, а также для экономического анализа в самой организации. Вместе с тем отчетность необходима для оперативного руководства хозяйственной деятельности и служит исходной базой для последующего планирования. Отчётность должна быть достоверной и своевременной. В ней должна обеспечиваться сопоставимость отчётных показателей с данными за прошлые периоды. МУП «Сурсккомхоз» составляет отчёты по формам и инструкциям, утвержденным Минфином и Госкомстатом РФ. Единая система показателей отчётности организации позволяет составлять отчётные данные сводки по отдельным отраслям, экономическим расчётам и по всему народному хозяйству в целом.

По видам отчётность подразделяются на бухгалтерскую, статистическую и оперативную.

МУП «Сурсккомхоз» содержит оперативную отчётность. Она составляется на основе данных первичных документов и содержит сведения по основным показателям за короткие промежутки времени – сутки, пятидневку, неделю, декаду. Эти данные используются для оперативного контроля и управления процессами снабжения, производства и реализации продукции.