Смекни!
smekni.com

Психология и педагогика (стр. 1 из 24)

А.В.Чулкова

ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА

Лекции

СОДЕРЖАНИЕ

1. ПСИХИЧЕСКОЕ ОТРАЖЕНИЕ

1.1. Психология как наука

1.1.1. Этапы развития науки о психике

1.1.2. Объект, предмет и задачи психологии. Место психологии в системе наук

1.1.3. Отрасли современной психологии и их предмет

1.1.4. Основные направления в психологии

1.1.5. Методы исследования в психологии

1.2. Психика человека. Естественнонаучные основы психологии

1.2.1. Понятие психики

1.2.2. Структура психики человека

1.2.3. Развитие психики в процессе филогенеза и онтогенеза

1.2.4. Сознание и бессознательное

1.2.5. Мозг и психика

1.2.6. Психика и организм

1.3. Психические познавательные процессы

1.3.1. Ощущения и восприятие

1.3.2. Память

1.3.3. Мышление и речь

1.3.4. Воображение и внимание

2. ЛИЧНОСТЬ И МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

2.1. Индивидуально-типологические особенности личности

2.1.1. Структура личности

2.1.2. Направленность личности

2.1.3. «Я-концепция»

2.1.4. Мотивация личности

2.1.5. Чувства, эмоции, воля

2.1.6. Темперамент, характер, способности

2.2. Деятельность и общение

2.2.1. Деятельность и ее компоненты

2.2.2. Структура деятельности и навыки

2.2.3. Виды деятельности

2.2.4. Общение: функции и виды

2.2.5. Коммуникативная, интерактивная и перцептивная стороны общения

2.2. Психология малых групп

2.2.1. Классификация малых групп

2.2.2. Личность и коллектив

2.2.3. межличностные и межгрупповые взаимоотношения

3. ОСНОВЫ ПЕДАГОГИКИ

3.1. Педагогика как наука

3.1.1. Методология педагогики

3.1.2. Отрасли педагогики. Cвязь педагогики с другими науками

3.1.3. Основные категории педагогики

3.1.4. История развития педагогики

3.2. Образовательная система России

3.2.1. Система образования РФ: принципы и вариативность

3.2.2. Образовательные учреждения

3.2.3. Уровни (цензы) и формы получения образования

3.2.4. Содержание образования

3.2.5. Лицензирование, аттестация, аккредитация

3.2.6. Непрерывное образование

3.3. Педагогический процесс

3.3.1. Педагогический процесс: характеристики и структура

3.3.2. Обучение – составляющая педагогического процесса

3.3.3. Формы обучения

3.3.4. Методы обучения

3.3.5. Оценка обучения

3.3.6. Педагогические технологии

3.3.7. Воспитание – составляющая педагогического процесса


РАЗДЕЛ 1. ПСИХИЧЕСКОЕ ОТРАЖЕНИЕ

ТЕМА 1.1. ПСИХОЛОГИЯ КАК НАУКА

План лекции.

1. Этапы развития науки о психике.

2. Объект, предмет и задачи психологии. Место психологии в системе наук.

3. Отрасли современной психологии и их предмет.

4. Основные направления в психологии.

5. Методы исследования в психологии.

1. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ НАУКИ О ПСИХИКЕ

Происхождение слова «психология»

Своим названием психология обязана греческой мифологии.

Эрот (Амур), сын Афродиты, влюбился в очень красивую молодую женщину Психею. Но Афродита была недовольна, что её сын-бог хочет соединить свою судьбу с простой смертной, и прилагала усилия, чтобы их разлучить, заставляя Психею пройти ряд испытаний. Но любовь Психеи была сильна. Это впечатлило богов, и они решили помочь ей выполнить требования Афродиты. Эроту удалось убедить Зевса – верховного бога греков – превратить Психею в богиню, сделав ее бессмертной. Так влюбленные соединились навеки.

Для греков этот миф классическим образцом истинной любви, высшей реализацией человеческой души. Поэтому Психея – смертная, обретая бессмертие, - стала символом души, ищущей свой идеал.

Слово «психология» образовано из греч. psyche – душа, logos – наука, учение. Таким образом, психология – наука о душе (психике). Слово «психология» впервые появилось только в XVIII веке в работе немецкого философа Христиана Вольфа.

Этапы развития науки о психике

1 этап (VI век до н.э. - XVI век) - Психология как наука о душе.

1. С первобытных времен люди пытались объяснить все непонятные явления в жизни человека наличием особой субстанции — души. В те времена считалось, что душа обитает везде — в людях, животных, растениях, явлениях природы. С тех пор в нашей речи укоренились такие выражения, как «ласковое солнце», «суровый ветер», «жестокий мороз». Такое всеобщее одушевление природы называется анимизмом(лат. anima - душа).

2. Во времена античности развитие психологии связано с работами древнегреческих философов о душе. Демокритсчитал, что душа — частица природы и подчиняется ее законам. Платонсчитал, что душа нематериальна и бессмертна, состоит из трех частей: вожделения (находится в животе), мужества (в сердце) и разуму (в голове). У одних людей преобладает вожделение, у других — разум, у третьих — мужество. Первые влачат примитивное полуживотное существование, вторые становятся философами, а третьи — воинами или героями. Платон считается родоначальником «дуализма» (учения, которое рассматривает тело и душу как два самостоятельных, антагонистических начала). Аристотельавтор первой известной работы по психологии — «О душе». Он выдвинул идею о неразделимости души и тела.

3. В период «средневековья» во всех науках доминировала христианская церковь, которая запрещала исследовать «божественную душу». Эту эпоху можно считать периодом застоя в психологии. В эти времена господствовало представление о душе как о некой бестелесной субстанции, которую Бог при рождении вкладывает в тело человека, а после его смерти забирает обратно. Тело объявлялось смертным, а душа — бессмертной.

2 этап (XVII - первая половина XIX века) - Психология как наука о сознании.

С XVII века начинается новая эпоха в развитии психологического знания. В связи с развитием естественных наук с помощью опытных методов стали изучаться закономерности сознания человека – его способность думать и чувствовать, были заложены предпосылки научного понимания сущности психики и сознания. Психология этого периода характеризуется попытками осмыслить душевный мир человека преимущественно с умозрительных позиций без необходимой экспериментальной базы.

1. Французский философ и математик Рене Декарт создал теорию, объясняющую механизм поведения: информация через органы чувств по нервам («тончайшим трубочкам») поступает в мозг, возбуждает в нем «животные души», которые по двигательным нервам вытекают в мышцы, что приводит их к движению. Декарт ввел понятие рефлекса — ответной реакции организма на раздражение. Декартовский дуализм – тело, действующее механически, и управляющая им «разумная душа», находящаяся в головном мозге. Так понятие «душа» стало превращаться в понятие «разум», а позднее – в понятие «сознание». Декарт заложил основу детерминистской (причинностной) концепции поведения, явился основателем интроспективной (от лат. «интроспекция» – самонаблюдение) психологии, истолковав сознание как непосредственное знание субъекта о том, что происходит в нем, когда он мыслит: «Я мыслю, значит, я существую».

2. Английский философ и педагог Джон Локк - родоначальник эмпирической (опытной) психологии - душу человека рассматривает как пассивную, но способную к восприятию среду, сравнивая ее с чистой доской, на которой ничего не написано, но жизнь, на которой оставляет «свои письмена». Дж. Локк ввел понятие ассоциации – связи между психическими явлениями, при которой актуализация одного из них влечет за собой появление другого.

3 этап (вторая половина XIX века – 10-е годы XX века) - Психология как наука о поведении.

1. Исследования физиологов и естествоиспытателей первой половины XIX века (эволюционное учение Чарльза Дарвина, исследования чувствительности различных органов чувств) заложили основы для экспериментальных психофизических исследований. Открыта первая психологическая экспериментальная лаборатория в Лейпциге в Германии (Вильгельм Вундт), в России при Казанском университете (ВладимирМихайлович Бехтерев), психологический институт в России при Московском университете (Георгий Иванович Челпанов) и психоневрологический институт в Санкт-Петербурге (Владимир Михайлович Бехтерев), создаются кафедры психологии в вузах. С этого времени психология становится самостоятельной экспериментальной наукой. Основоположником отечественной научной психологии считается русский физиолог и психолог Иван Михайлович Сеченов, который в книге «Рефлексы головного мозга» попытался объяснить многие психические процессы с позиций рефлекторной теории. Его последователь русский физиолог Иван Петрович Павлов изучал условные рефлексы в деятельности организма. Его работы повлияли на понимание физиологических основ психической деятельности.

2. Одновременно с развитием экспериментальных методов изучения психических явлений рядом зарубежных психологов широко использовался метод интроспекции, позволивший им прийти к выводу, что человеком управляет не душа, а сознание. В то же время другие зарубежные психологи предложили отказаться от изучения сознания и сосредоточить основное внимание психологии только на том, что доступно методу наблюдения – на поведении человека. В начале ХХ века в психологии возникает кризисная ситуация: не дал заметных результатов метод интроспекции; не удалось уточнить специфику психической реальности, решить проблему связи психических явлений с физиологическими, обнаружился значительный разрыв между психологической теорией и данными экспериментальной работы. Попытки преодоления этого кризиса привели к формированию нескольких влиятельных школ (направлений) в психологической науке: бихевиоризма, гештальтпсихологии, психоанализа.

4 этап(с 20 годов XX века) – Психология как наука о механизмах функционирования психики.

Данный этап начался с первой трети XX века и продолжается до настоящего времени. Психология стала опираться на достижения биохимии, физиологии и медицины. Представителем этого направления можно считать русского физиолога Ивана Петровича Павлова, который открыл ряд закономерностей психической деятельности. С его именем связаны экспериментальные попытки понять механизмы работы мозга. Он открыл и изучил условные рефлексы, которые являются материальной основой памяти и ассоциаций.