Смекни!
smekni.com

Первичная информация и ее роль в организации системы управленческого учета (стр. 3 из 6)

В управленческом учете учетная информация занимает 20% - 30%; остальные – экономический анализ (в финансовом учете соотношение 40% - 60%).

Информация управленческого учета носит конфиденциальный характер.

1.4. Пользователи учётной информацией и их интересы

Управленческий учёт охватывает все виды учётной информации для внутреннего использования руководством на всех уровнях управления предприятием. Его цель — это, прежде всего, обеспечить менеджеров информацией для принятия научно обоснованных управленческих решений. К данным управленческого учёта, предназначенным для руководства предприятия, предъявляются совершенно иные требования, чем к информации, представленной в финансовой отчётности и используемой внешними пользователями.

Пользователей бухгалтерской информации можно разделить на две группы: внутренние пользователи и внешние пользователи (см. рис. 1.2.).

Администрацию организации представляют совет директоров, высший управленческий персонал, менеджеры, руководители и специалисты подразделений. Представители администрации являются одним из основных пользователей бухгалтерской учётной информации. Её состав для каждого представителя определяется в зависимости от функций, выполняемых представителем, и уровня должности, занимаемой представителем. Собственников, совладельцев и первых руководителей организации, например, больше всего интересуют прибыльность и ликвидность организации (соотношение платёжных средств и обязательств). Для менеджеров наиболее важной является информация о сумме и норме прибыли, достаточности денежных средств, себестоимости и рентабельности отдельных изделий и т.п.

Пользователи финансовых отчётов традиционно находятся вне предприятия, подготавливающего отчёт. Руководители организации отвечают за качество отчётности. Внутренние отчёты составляются для руководства предприятия, они не доступны для внешних пользователей. Данные, содержащиеся в этих отчётах, представляют коммерческую тайну организации. К таким отчётам, в частности, относятся сметы расходов и доходов, калькуляции себестоимости продукции, которые используются при определении цены продажи продукции, в планировании производства и реализации, планы капитальных вложений.

Сторонними пользователями бухгалтерской информации с прямым финансовым интересом являются сегодняшние и потенциальные инвесторы, банки, поставщики основных средств и производственных запасов и другие кредиторы. Они пользуются в основном информацией, содержащейся в бухгалтерской отчётности. По данным отчётности они делают выводы о финансовых перспективах в будущем, о ликвидности и платежеспособности организации.

Сторонними пользователями бухгалтерской информации с косвенным финансовым интересом являются налоговые органы, казначейство, Контрольно-ревизионное управление (КРУ) Минфина Российской Федерации, аудиторские фирмы, Госкомстат, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, органы, уполномоченные управлять государственным и муниципальным имуществом, органы планирования экономики и другие пользователи (фондовые биржи, работники профессиональных союзов, научные консультанты, покупатели и др.).

Налоговые органы и казначейство, в отличие от других сторонних пользователей информации, имеют право пользоваться не только отчётной, но и всей другой учётной информацией, необходимой для проверки правильности уплаты федеральных, республиканских и местных налогов на прибыль (доходы), налогов на добавленную стоимость и на заработную плату, акцизов. Вся учётная информация предоставляется ревизорам КРУ Минфина России и вышестоящих органов, а также аудиторам, осуществляющим по договору аудиторскую проверку.

Представителям Пенсионного фонда и Фонда социального страхования предоставляется учётная информация, необходимая для проверки правильности отчислений в указанные фонды.

Сторонние пользователи, имеющие право на использование всей или части внутренней учётной информации, обязаны хранить коммерческую тайну организации.

Перечень сведений, составляющих коммерческую тайну, определяется руководителем организации.

Остальные сторонние пользователи информации используют в основном данные бухгалтерской отчётности (как правило, для оценки финансового состояния). В органы Госкомстата представляется статистическая отчётность, при составлении которой, как правило, используются данные бухгалтерского учёта.


2.

2.1.Влияние качества управления на организацию управленческого учёта

Каждая организация, осуществляя свои хозяйственные функции, имеет определённый набор целей. Для реализации намеченных целей руководители фирм и подразделений выполняют соответствующие управленческие функции:

— принятие решений;

— планирование;

— оперативное управление;

— контроль за выполнением управленческих решений.[1]

Управление — это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации.

Как указывалось выше, управленческий учёт имеет целью обеспечить менеджеров компании достоверной оперативной информацией, необходимой для контроля за производственной деятельностью и принятия обоснованных решений.

Руководители должны обладать определёнными знаниями, навыками, личными качествами, соблюдать определённые этические нормы.

Руководитель должен иметь широкий кругозор и системное нестандартное мышление, уметь разбираться во внутренней взаимосвязи факторов, действующих на предприятии, и взаимодействии последних с внешней средой.

Основными ресурсами руководителя являются: информация, время и люди; умело используя их, руководитель обеспечит получение высоких результатов, постоянно повышая конкурентоспособность руководимого им предприятия.

Ведя работу по организации управленческого учёта, руководитель должен чётко представлять ответы на следующие вопросы:

— какая нужна учётная информация;

— к какому сроку нужна учётная информация;

— где данная информация может быть получена;

— кто будет получателем и пользователем учётной информации;

— какие аппаратные, программные и организационные средства нужны для получения информации;

— каков "механизм" сбора и обработки учётной информации;

— в какой форме учётная информация должна быть представлена.

Использование системы управленческого учёта способствует совершенствованию всего процесса управления организацией, создаёт реальные возможности для его оптимизации.

Хорошо организованный управленческий учёт, адекватно соответствующий условиям деятельности компании, обеспечивает не только контроль текущей работы, но и улучшение её результатов в будущем.

Организовать управленческий учёт — значить создать некую структуру. Существует много элементов, которые необходимо структурировать, чтобы организация могла выполнять свои планы и тем самым достигать своей цели. Необходимо определить, кто именно будет выполнять каждое конкретное задание и кто будет отвечать за его выполнение. Это позволяет систематизировать возникающие задачи таким образом, чтобы обеспечить оптимальные условия для управления ходом их решения со стороны руководства.

При определении роли управленческого учёта в управлении необходимо исходить из того, что система управления является ведущей, а система управленческого учёта — обеспечивающим звеном. Важно понимать, что управленческая информация, позволяющая измерять экономические показатели операционных структур, действующих децентрализовано (цехи, отделы, подразделения), готовится лишь в том случае, если предполагается, что выгоды для менеджмента от её получения выше расходов на подготовку отчёта.

Следует уточнить, что на многих российских предприятиях управленческий учёт и анализ как сфера, находящаяся в исключительной компетенции менеджмента компании, ещё не сложился как целостная система сбора, анализ и представления финансовой и производственной информации, на основе которой принимаются оперативные и стратегические управленческие решения. Пока в России отсутствует единая методическая база формирования системы управленческого учёта. На законодательном уровне понятие управленческого учёта ещё не введено, хотя Министерством экономического развития и торговли совместно с экспертами ТАСИС и Фонда бухгалтерского учёта ведётся активная разработка проектов базовых методических рекомендаций для внедрения системы управленческого учёта на российских предприятиях. Планируется создание Экспертно-консультативного совета по управленческому учёту при Минэкономразвития РФ.

2.2.Сравнительная характеристика управленческого и финансового учётов

Управленческий и финансовый учет образуют единую систему бухгалтерского учета на предприятии. Общепринятые принципы финансового учета действуют и в управленческом учете. И в финансовом учете и управленческом учете используется оперативная информация. Предъявляются единые требования в первичной документации, которая является источником информации как для финансового, так и управленческого учета.

Данные и финансового и управленческого учетов используются для принятия решений.

Область сравнения Финансовый учет Управленческий учет
1.Обяза­тельность ведения Обязательно. Должны быть приложены определенные уси­лия для сбора данных в требуе­мой форме и с требуемой точ­ностью как это необходимо по законодательству, независимо от мнения руководства на этот счет Всецело зависит от воли руко­водства: никакие посторонние органы и организации не имеют права указывать, что нужно и ненужно делать. Нет смысла в сборе и обработке ненужной информации
2.Цель ве­дения учета Составление финансовых доку­ментов для пользователей вне организации. Когда документы составлены – цель достигнута. УУ – средство обеспечения планирования, управления и контроля в организации (про­цесс непрерывный).
3.Пользо­ватели ин­формации Внешние пользователи: акцио­неры, кредиторы, государствен­ные налоговые органы и т.д. Внутренние пользователи: ме­неджеры организации, сотруд­ники, помогающие им в сборе и анализе информации
4. Базисная структура Строится на основополагающем балансовом уравнении: Ак­тивы = Собственный капитал (капитал учредителей) + Обяза­тельства Структура информации зависит от запросов пользователей
5.Основ­ные пра­вила Ведется в соответствии с нор­мами и правилами БУ. У поль­зователей должна быть уверен­ность в правильном понимании данных БУ Управленческий аппарат может следовать любым внутренним правилам в зависимости от их полезности.
6. Привязка ко времени Отражает финансовую историю организации. Проводки дела­ются после совершения опера­ций. «Как это было». Кроме исторической информа­ции включаются оценки и планы на будущее. «Как это должно быть».
7.Тип ин­формации Финансовые документы – ко­нечный продукт ФУ – содержит информацию в стоимостном выражении Информация в стоимостном и натуральном выражении
8.Степень точности информа­ции Высокая степень точности Могут использоваться прибли­жения и примерные оценки, ради оперативности
9.Перио­дичность отчетности Полный финансовый отчет – по итогам года и ежеквартально Детализированные отчеты в больших организациях – еже­месячно; могут составляться еженедельно, ежедневно, ино­гда – немедленно.
10.Сроки предостав­ления от­четности Т.к. необходимо время для ау­диторской проверки, для оформления отчетности, то она попадает к пользователям через несколько недель после окон­чания отчетного периода Обычно составляются и предос­тавляются в течение нескольких дней после окончания отчет­ного периода; при оперативных отчетах – на следующее утро
11.Объект отчетности В финансовых отчетах органи­зация – единое целое; в круп­ных организациях – выручку и доход отражают по большим сегментам. Основное внимание сравни­тельно небольшим подразделе­ниям, обособленным по отдель­ным производствам, видам дея­тельности, центрам ответствен­ности
12.Ответ­ственность за пра­вильность ведения учета Налоговые органы могут нало­жить штрафные санкции за не­правильное отражение отчетно­сти Т.к. нет норм и правил, то руко­водителя могут привлечь к от­ветственности только за непра­вильное управленческое реше­ние на основе данных УУ, но не за сами данные УУ

Сравнивая финансовый и управленческий учёт, можно выделить в них и различия.