Смекни!
smekni.com

Роль самооценки в развитии личности школьника (стр. 4 из 5)

Средний коэффициент по положительному множеству всех испытуемых равен 0.52, что говорит о нормальной, средней оценке себя испытуемыми. Средний коэффициент по отрицательному множеству равен 0.24 и это свидетельствует о тенденции к завышенной самооценке.

В среднем для девочек характерна адекватная самооценка с низким уровнем критичности (коэффициент по положительному множеству равен ≈0.57, по отрицательному множеству ≈0.24). Для мальчиков в среднем характерна адекватная оценка, но уровень критичности еще ниже, чем у девочек (≈0.43 и ≈0.14 соответственно).

Из группы испытуемых с завышенной самооценкой 85% респондентов (6 человек из 7) среди черт, общих с идеалом, указали жизнерадостность. На втором месте (71%) – аккуратность, решительность и энтузиазм. На третьем месте расположены такие черты, как гордость, упорство, терпеливость, подвижность (42%). В качестве отрицательных черт были указаны капризность (42%) и трусость (28%). Наличие таких черт, как гордость, капризность, упорство могут указывать на идеализированное представление подростков о самих себе, преувеличение своей ценности для окружающих. Также для данной группы испытуемых характерна крайне низкая критичность. Средний коэффициент по отрицательному множеству – 0,16. Испытуемые данной группы выбрали из перечня в среднем по10-15 черт. Эти черты в большинстве совпадают. Этот факт может говорить о том, что идеалы этих подростков схожи. Мы предполагаем, что это обусловлено уровнем образования и воспитанием подростков (читают мало книг, активно пользуются интернетом, находятся под влиянием субкультур и т.д.) – вследствие этого они подстраиваются под общее понимание идеала, придерживаются стандарта. Но все же среди оставшихся черт имеются существенные различия (указываются черты, противоположные друг другу). Эти данные дают основание полагать, что, придерживаясь стандарта, подростки все же различны между собою и каждый испытуемый является уникальной неповторимой личностью.

В группе испытуемых с адекватно высокой самооценкой также в первую очередь указана такая черта, как жизнерадостность, но уже у 100% респондентов. Следующие по рангу черты – это решительность и отзывчивость (50%). Далее следуют упорство, доброта, аккуратность (25%). Вспыльчивость является нежелательной чертой для 100% учащихся из данной группы. Также указаны такие качества, как грубость, злопамятность и трусость (50%). Исходя из этого можно предположить, что такие черты, как доброта, отзывчивость, аккуратность, отра-жают позитивный взгляд на себя, свои возможности. Но также указывают и на критическое отношение к себе (грубость, злопамятность).

Для группы учащихся с низкой самооценкой в качестве общих с идеалом указаны такие черты, как мечтательность (50%), а также заботливость, отзывчивость и сострадательность (25%). Чертой, общей с антиидеалом, для 50% респондентов является капризность. Еще были указаны несдержанность, медлительность, уступчивость, завистливость, нервозность (25%). Такие черты, как уступчивость, мечтательность могут свидетельствовать о робости, неуверенности в своих силах, отказе от инициативы. У 50% подростков из этой группы коэффициент по отрицательному множеству равен нулю, что свидетельствует об очень низком уровне критичности.

Также нами были собраны данные об успеваемости учащихся по основным предметам:

Ф.И.О. учащегося математика белорусский язык русский язык среднее арифметическое
1 Ашукевич Лена 6 7 7 6,7
2 Белоусов Саша 3 3 3 3,0
3 Бойтик Влада 6 7 7 6,7
4 Бородовская Юля 6 7 7 6,7
5 Волкова Маша 6 6 6 6,0
6 Корнейчик Егор 8 8 8 8,0
7 Кравцова Кристина 6 6 7 6,3
8 Лаптенок Дарья 4 5 5 4,7
9 Петров Кирилл 4 5 4 4,3
10 Почивалин Никита 6 5 5 5,3
11 Рогова Анжелика 6 7 7 6,7
12 Самсонов Влад 4 5 4 4,3
13 Шалупенко Алеся 4 3 3 3,3
14 Якубовская Милана 5 6 6 5,7
15 Януковский Георгий 5 6 6 5,7

На основании этих данных мы разделили испытуемых на группы по успеваемости: отличники (6,6%), среднесильные (33,3%), среднеслабые (33,3%) и слабые (26,7%).

В группу отличников вошел только 1 учащийся. У него высокая самооценка и очень низкий уровень критичности (0,08).

В среднесильной группе у 60% респондентов завышенная самооценка и низкий уровень критичности; у 40% - адекватно высокая оценка.

В среднеслабой группе у 20% испытуемых неадекватно завышенная самооценка, у 20% - высокая оценка, а у 60% учащихся наблюдается заниженная самооценка и низкий уровень критичности (коэффициент по положительному множеству 0,16).

Для подростков из слабой группы характерна следующее распределение оценок: у 50% - завышенная самооценка с низким уровнем критичности, у 25% учащихся - адекватная оценка с низким уровнем критичности, и у оставшихся 25% группы наблюдается неадекватно низкая самооценка с уровнем критичности равным нулю.

Проанализировав данные об успеваемости, мы увидели, что уровень успешности у девочек выше, чем у мальчиков (5.8 и 5.1 соответственно). Это показывает, что девочки в младшем подростковом возрасте более серьезны и ответственны в учении, нежели мальчики.

На основании этих данных были построены таблица и график показателей уровня самооценки и уровня успешности (среднее арифметическое суммы оценок по трем учебным предметам).

Ф.И.О. учащегося коэффициент СО уровень успешности
1 Кравцова Кристина 1 6,3
2 Петров Кирилл 0,8 4,3
3 Бородовская Юля 0,7 6,7
4 Лаптенок Дарья 0,7 4,7
5 Бойтик Влада 0,6 6,7
6 Корнейчик Егор 0,6 8
7 Ашукевич Лена 0,6 6,7
8 Волкова Маша 0,6 6
9 Рогова Анжелика 0,58 6,7
10 Самсонов Влад 0,5 4,3
11 Белоусов Саша 0,4 3
12 Януковский Георгий 0,2 5,7
13 Якубовская Милана 0,2 5,7
14 Шалупенко Алеся 0,2 3,3
15 Почивалин Никита 0,13 5,3


2.3 Обсуждение результатов

Показатели самооценки и успешности совпадают (или расположены максимально близко) у 7 испытуемых из 15 (около 46,7% респондентов). Этот факт может свидетельствовать о том, что мнение подростков о себе совпадает с тем, что они в действительности собой представляют. Они правильно соотносят свои возможности и способности, достаточно критически относятся к себе. Их самооценка адекватна.

Уровень самооценки выше уровня успешности у 3 подростков (20%), что свидетельствует о неадекватно завышенной самооценке. При неадекватно завышенной самооценке у человека возникает неправильное представление о себе, идеализированный образ своей личности и возможностей, своей ценности для окружающих, для общего дела.

Уровень успешности выше уровня самооценки у 5 испытуемых (33,3%). У этих подростков неадекватно заниженная самооценка. Они оценивают себя ниже своих реальных возможностей. Обычно это приводит к неуверенности в себе, робости и отсутствию дерзаний, невозможности реализовать свои способности. Чрезмерно низкая самооценка может свидетельствовать о развитии комплекса неполноценности, неуверенности в себе, отказа от инициативы, безразличия, самообвинения и тревожности. Такие люди не ставят перед собой труднодостижимые цели, ограничиваются решением обыденных задач, слишком критичны к себе.

На основании этих данных можно сделать вывод, что, чем ближе линии коэффициентов самооценки и успешности, тем более адекватная (высокая или низкая) самооценка у учащегося.

Некоторая завышенная самооценка, по-видимому, имеет положительное значение для формирования личности. Можно предположить, что именно это побуждает некоторых учащихся к улучшению собственных результатов, к постановке новых целей. Поэтому не всякую завышенную самооценку следует считать неадекватной. Необходимо учитывать не только наличие у учащегося соответствующих знаний, умений и навыков, но и его потенциальные возможности (способности, волю).

При определенных условиях завышенная самооценка может влиять на формирование личности отрицательно. Такое влияние она может оказывать на тех учащихся, у которых ограничены возможности улучшения своих достижений и недостаточно развиты волевые качества [4,92].

2.4 Выводы

Из приведенных выше данных видно, что на признаки того, как подростки оценивают свои личные качества, заметно различаются между собой, несмотря на присущую им тенденцию стремления к общему идеалу. Поэтому, крайне важно при воспитании учитывать их самооценку.