Смекни!
smekni.com

Отчет о движении денег строение содержание и анализ (стр. 11 из 13)

Таблица 14 - Сведения об изменении статей оборотного капитала

Статьи баланса На начало периода На конец периода Изменения: Увеличение (+) / Уменьшение (-)
1 2 3 4
Ссуды и средства, предоставленные банкам 47682 40805 - 6877
Активы, предназначенные для торговли 319 0 - 319
Ценные бумаги, предоставленные по сделкам РЕПО 5292 8879 3587
Ссуды, предоставленные клиентам 0 602 602
Расходы будущих периодов 1662239 194486 - 1467753
Инвестиции, удерживаемые до погашения 298178 245589 - 52589
Денежные средства 129458 147565 18107
Основные средства и нематериальные активы 33645 13866 - 19779
Доходы будущих периодов - - -
Прочие активы 1555156 51470 - 1503686

Теперь составляется отчет о движении денежных средств косвенным методом (таблица 15).

Таблица 15 - Отчет о движении денежных средств (косвенный метод)

Показатели Сумма, тг.
1 2
Потоки денежных средств от операционной деятельности
Чистая прибыль (убыток) 1034504
Начисленная амортизация по внеоборотным активам 46487
Прибыль от продажи основных средств (1057361)
Доходы от участия в других организациях (163653)
Изменение производственных запасов плюс НДС по приобретенным материальным ценностям 6877
Изменение незавершенного производства 319
Изменение расходов будущих периодов (3587)
Изменение объема готовой продукции (602)
Изменение дебиторской задолженности 1467753
Изменение кредиторской задолженности (19779)
Изменение задолженности по авансам полученным (1503686)
Краткосрочные финансовые вложения 52589
Изменение доходов будущих периодов -
Чистый денежный поток от операционной деятельности (140139)

Основной причиной расхождения полученного чистого финансового результата и чистого потока денежных средств является уменьшение дебиторской задолженности (- 1467753 тг) и уменьшение краткосрочных финансовых вложений (- 52589 тг), повлекшее дополнительный приток денежных средств.

Отток денежных средств с ФАО «Банк Центр Кредит» в рамках операционной деятельности был обеспечен за счет уменьшения кредиторской задолженности в разрезе расчетов с кредиторами, расчетов с персоналом, расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами, а также расчетов с прочими кредиторами в сумме 19779 тг и значительное уменьшение задолженности по авансам, полученным на 1503686 тг.

Таким образом, на основе проведенного анализа отчета о движении денег, можно сделать следующий вывод, финансовое состояние ФАО «Банк Центр Кредит» устойчивое. Денежные средства используются целесообразно, полученная информация об их движении помогает управленческому персоналу в поддержании стабильности Банка.

Рассмотренные аспекты формирования информации в отчете о движении денежных средств показывают, что его содержание обеспечивает все необходимые данные для проведения анализа и последующего финансового планирования.

Анализ движения денежных средств прямым и косвенным методами предоставляет ценную управленческую информацию для руководства предприятия, на основе которой принимаются оперативные решения по стабилизации платежеспособности организации, оцениваются возможности дополнительных инвестиций.

Таким образом, нет оснований для выводов о негативных тенденциях. Руководству следует обратить внимание на контроль оттока денежных средств (возможно, доля расходов на куплю-продажу акций может быть сокращена).


3. Рекомендации по совершенствованию отчета о движении денег

3.1 Разработка основных направлений улучшения системы учета движения денежных средств

Возрастающий спрос в настоящее время на программное обеспечение хорошего качества заставляет по-новому взглянуть на его внедрение, а также на подготовку высококвалифицированных кадров. Учитывая, что бухгалтерский учет сегодня – это преимущественно компьютерный учет.

Каждая бухгалтерская программа, решая в общем одну и ту же задачу имеет свои особенности, исходя из которых для каждого конкретного предприятия есть выбор приоритета того или иного нюанса.

Список самых основных характеристик каждой бухгалтерской программы можно свести к следующему:

Таблица – 16 Список бухгалтерских программ

СуперМенджер Аналитический и синтетический учетАвтоматический учет курсовой разницыПриведение учетных данных к любой национальной валютеВедение журналов-ордеров, главной книги и баланса в любой валюте и свод по эквивалентуГибкий план счетов, учитывающий все индивидуальные особенностиФормирование сложных проводокКонсолидация данных различных организаций и филиалов
ABACUS Обработка проводок с детальной аналитической информациейУчет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции с формированием соответствующих записей в Главной книгеЭлементы финансового анализаАвтоматическое начисление процентов и отчисление налоговМультивалютные операции генератор отчетных формСистема аппаратной и программной защиты информации Удобный интерфейс
1C бухгалтерия Программа 1С:Бухгалтерия является универсальной бухгалтерской программой и предназначена для ведения синтетического и аналитического бухгалтерского учета по различным разделам.Аналитический учет ведется по объектам аналитического учета (субконто) в натуральном и стоимостном выражениях.Программа предоставляет возможность ручного и автоматического ввода проводок. Все проводки заносятся в журнал операций. При просмотре проводок в журнале операций их можно ограничить произвольным временным интервалом, группировать и искать по различным параметрам проводок.Кроме журнала операций программа поддерживает несколько списков справочной информации (справочников):План счетов;Список видов объектов аналитического учета;Списки объектов аналитического учета (субконто);Констант и т.д.На основании введенных проводок может быть выполнен расчет итогов. Итоги могут выводиться за квартал, год, месяц и за любой период, ограниченный двумя датами. Расчет итогов может выполняться по запросу и одновременно с вводомпроводок (в последнем случае не требуется пересчет).После расчета итогов программа формирует различные ведомости:Сводные проводки;Оборотно-сальдовую ведомость;Оборотно-сальдовую ведомость по объектам аналитического учета;Карточка счета;Карточка счета по одному объекту аналитического учета;Аналог главной книги;Счета по датам;Счета по объектам аналитического учета;Объект аналитического учета по всем счетам;Карточка объекта аналитического учета по всем счетам;Журнальный ордер.В программе существует режим формирования произвольных отчетов, позволяющий на некотором бухгалтерском языке описать форму и содержание отчета, включая в него остатки и обороты по счетам и по объектам аналитического учета. С помощью данного режима реализованы отчеты, предоставляемые в налоговые органы, кроме того данный режим используется для создания внутренних отчетов для анализа финансовой деятельности организации в произвольной форме.Кроме того программа имеет функции сохранения резервной копии информации и режим сохранения в архиве текстовых документов.
AUBI Использование для автоматизации бухгалтерского учета предприятий различного рода деятельности. Программный комплекс представляет одинаковый интерес как для банковских (коммерческих) структур, так и для производственных предприятий. Гибкая система программы позволяет настраивать “АУБИ” на нужды конкретного пользователя. При этом бухгалтер каждого предприятия, исходя из своих собственных потребностей, имеет возможность сформировать план счетов; информационные справочники, содержащие названия банков-партнеров и их банковские реквизиты; список материально- ответственных лиц и т.д.

В нашем случае ФАО «Банк Центр Кредит» пользуется бухгалтерской программой «ЦОДБ». Данная программа считается одной из первых бухгалтерских программ по внедрению в работу Банков, более старой по сравнению с другими бухгалтерскими программами, и программа, которая предусмотрена для работы в финансовых учреждениях.

Это программа, в которой имеются недостатки при разноске и формировании документов, а именно нет возможности вывести на печать приходные и расходные ордера, которые оформляются и заносятся вручную в журнал – ордер, не формируется автоматизировано кассовая книга, которая также оформляется вручную, при разноске документов только в разделах касса и расчетный счет предусмотрены комментарии (текстовое сопровождение операций (проводок), в справочнике складов имеется только нумерация складов, но нет возможности проследить кто из кладовщиков работает на конкретном складе и ведет соответствующий участок работы.

Существует множество бухгалтерских программ, в которых предусмотрено беспрепятственное выполнение указанных участков работы.

Одну из них целесообразно предложить для работы в ФАО «Банк Центр Кредит», как более новую, предусматривающую совершенный учет как на маленьком предприятии, так и на большом. Банк, выбрав для работы бухгалтерскую программу «Aubi», сделает для себя хороший выбор.

“Aubi” – это зарегистрированное название интегрированной программной системы “Автоматизации Бухгалтерского учета” малых, средних и больших предприятий. Аббревиатура названия комплекса построена из ряда букв, входящих в приведенную выше фразу, заключенную в апострофы. Таким образом сделана попытка отразить истинное предназначение программы.