Смекни!
smekni.com

Отчет о движении денег строение содержание и анализ (стр. 6 из 13)

Слабой стороной косвенного метода является то, что поступления денежных средств в виде выручки от реализации (важный источник дохода) и текущие расходы, связанные с выплатами денежных средств (важный отток денежных средств), не принимаются в расчет. В результате этого метода пользователю предоставляется информация только о чистых поступлениях (выбытии) от операционной деятельности, а индивидуальные поступления и выплаты остаются в пределах отчета. Основная цель отчета о движении денежных средств, заключающаяся в получении информации об источниках формирования финансовых средств и направлениях их расходования, не выполняется. Прочая информация о денежных средствах и их эквивалентах подлежит раскрытию (вместе с комментариями), если она касается имеющихся у предприятия сумм, не доступных для использования группой. Кроме того, поощряется любое дополнительное раскрытие информации, необходимой пользователям.

Компании, применяющие косвенный метод, обязаны отдельно раскрывать изменения запасов, дебиторской и кредиторской задолженности при корректировке чистой прибыли на чистые денежные средства от операционной деятельности. Также, уплаченный процент (за вычетом капитализируемой суммы) и налог на прибыль должны быть раскрыты дополнительно или в других финансовых отчетах или в пояснительной записке.

Часто при подготовке отчета о движении денежных средств возникают следующие проблемы:

Корректировки неденежных статей.

Учет процентов и дивидендов.

Учет резерва по сомнительным долгам.

Чистый убыток.

Изменения в оборотном капитале.

Чрезвычайные события.

Неденежные операции.

В процессе своей деятельности компания может осуществлять различные неденежные операции инвестиционного и финансового характера. К таким операциям можно отнести:

Приобретение основных средств за счет долгосрочных кредитов.

Погашение кредиторской задолженности посредством дополнительного выпуска акций и передачи их кредиторам.

Обмен нематериальными активами.

Рефинансирование долгосрочной задолженности.

Конвертация облигаций или привилегированных акций в обыкновенные акции.[15, с. 78]

Поскольку эти операции не затрагивают денежные поступления или выплаты, но могут повлиять на состояние денежных средств компании в будущем, они не включаются в отчет о движении денежных средств, а требуют дополнительного раскрытия в соответствии с МСФО 7 «Отчет о движении денег».

1.3 Требования, предъявляемые к отчету о движении денег согласно МСФО 7

Согласно МСФО 7 «Отчет о движении денег» – это форма отчетности, которая позволяет пользователям оценить изменения в финансовом положении предприятия за отчетный период, обеспечивая их информацией о поступлении и выбытии денег в разрезе операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. Отчет о движении денежных средств представляет информацию, которую нельзя получить из других финансовых отчетов. [8] Использование информации о денежных потоках помогает:

оценить способность предприятия зарабатывать денежные средства, а также потребности предприятия в использовании подобных денежных потоков;

оценить изменения в активах предприятия, его финансовое положение, способность предприятия влиять на своевременность денежных потоков в зависимости от обстоятельств;

сравнивать отчетность от операционной деятельности различных предприятий.

При составлении «Отчета о движении денежных средств» под термином «денежные средства» понимаются как деньги в кассе и на банковских счетах компании, таки денежные эквиваленты. Денежные эквиваленты – это краткосрочные высоколиквидные вложения, легко обратимые в известную сумму денежных средств, и их стоимость подвергается незначительному риску изменения (например, краткосрочные векселя или облигации).[16, с. 99]

Требования, предъявляемые к отчету о движении денег, согласно МСФО 7 «Отчет о движении денег»:

1. Отчет о движении денежных средств должен содержать сведения о потоках денежных средств за отчетный период с разбивкой на потоки от операционной, инвестиционной или финансовой деятельности.

2. Предприятие представляет сведения о движении денежных средств от операционной, инвестиционной или финансовой деятельности в форме, которая наилучшим образом соответствует характеру его деятельности. Классификация по видам деятельности обеспечивает информацию, которая позволяет пользователям оценить воздействие этой деятельности на финансовое положение предприятия и размер его денежных средств и эквивалентов денежных средств. Эта информация также может использоваться для оценки взаимосвязи между этими видами деятельности.

3. Одна и та же операция может включать потоки денежных средств, классифицируемые по-разному. Например, когда выплата денежных средств по займу включает в себя как проценты, так и основную сумму долга, то часть, составляющая проценты, может классифицироваться как операционная деятельность, а часть, составляющая основную сумму, классифицируется как финансовая деятельность. [8]

Согласно МСФО (IAS) 7 «Отчеты о движении денежных средств», информация, представленная в отчете (при использовании ее в сочетании с другими финансовыми отчетами), может помочь всем заинтересованным лицам в получении следующей информации:

как были получены и использованы денежные средства в деятельности предприятия;

каков источник денежных средств, направленных на приобретение новых производственных мощностей;

как использовались денежные средства, полученные в результате выпуска облигаций или продажи акций;

какие у компании возможности продолжать регулярно выплачивать дивиденды акционерам, не обращаясь к внешним источникам финансирования;

каков источник денежных средств, используемый для выкупа привилегированных акций;

какими средствами финансируется ост инвестиций;

почему при прибыльности работы предприятию не хватает свободных денежных средств для расчетов по своим обязательствам;

сможет ли компания при снижении уровня операционной деятельности поддерживать уровень необходимых капитальных вложений;

какова сумма свободных денежных средств, которые могут быть использованы для погашения кредиторской задолженности, дополнительных инвестиций или выкупа собственных акций;

превышает ли движение денежных средств чистую прибыль.

Каждый отчет, регламентированный МСФО, имеет свою цель: баланс показывает на определенную дату, какие ресурсы сложило руководство компании в активы, и какими источниками данные активы финансируются, т.е. пассивами и капиталом фирмы; отчет о прибылях и убытках отражает чистую прибыль, которая была получена в течение отчетного периода, т.е. показывает результаты финансово-хозяйственной деятельности компании; отчет об акционерном капитале акционеров кампании в течение отчетного периода, включая совокупную реинвестированную, т.е. вновь, вложенную прибыль.

Денежные средства – это наиболее ликвидная категория активов, которая обеспечивает предприятию наибольшую степень ликвидности, а следовательно, и свободы выбора. Представляют собой начало и конец производственно-коммерческого цикла. Деятельность предприятия, направленная на получение прибыли (т.е. хозяйственная деятельность), требует, чтобы денежные средства переводились в различные активы (т.е. в различные виды запасов), которые в свою очередь, обращаются в дебиторскую задолженность как часть процесса реализации.

Денежные средства дают возможность выбора тем, кто принимает решения, как правило, влияют в большей степени текущие денежные позиции, нежели долгосрочные задачи компании.

Согласно МСФО 7 «Отчет о движении денег», информация, представленная в отчете о движении денежных средств, если используется в сочетании с раскрытиями и другими финансовыми отчетами, должна помочь инвесторам, кредиторам и другим заинтересованным лицам:

Откуда были получены и как были использованы денежные средства в хозяйственной деятельности предприятия.

Каков источник денежных средств, инвестированных в новые производственные мощности.

Как использовались средства, полученные в результате выпуска новых облигаций или продаже обыкновенных акций.

Насколько возможно продолжать регулярные выплаты дивидендов перед лицом операционных убытков.

Как достигается выплата долга или каков источник денежных средств, используемых для выкупа привилегированных акций.

Как финансируется рост инвестиций.

Почему, несмотря на прибыль, состояние наличности хуже, чем в прошлом году.

Насколько успешно компания генерирует чистые денежные средства от операционной деятельности.

Каковы тенденции потоков чистых денежных средств от операционной деятельности.

Каковы основные причины положительного или отрицательного потока денежных средств от операционной деятельности.

Способна ли компания выплатить дивиденды, не обращаясь к внешним источникам финансирования.

Если уровень операционной деятельности снизится, сможет ли она поддерживать уровень необходимых ей капитальных вложений.

Какова сумма свободных денежных потоков, которые могут быть использованы для дополнительных инвестиций, погашения долга, выкупа собственных акций или увеличения ликвидности.

Каким образом произошло увеличение денежных средств, если в периоде был чистый убыток.

Почему не увеличились размеры дивидендов.

Превышает ли движение денежных средств чистую прибыль или нет.

Информация о движении денежных средств полезна для пользователей финансовой отчетности, поскольку она помогает им оценивать потребности компании в денежных средствах и способность создавать денежные средства и эквиваленты денежных средств. Помимо этого, пользователям необходимы сведения о времени и определенности создания денежных потоков. Таким образом, цель МСФО (IAS) 7 «Отчет о движении денег» состоит в установлении требований по представлению информации об изменениях суммы денежных средств (и их эквивалентов) компании в отчете о движении денежных средств. При этом согласно рассматриваемому стандарту движение денежных средств должно классифицироваться по следующим направлениям деятельности: