Смекни!
smekni.com

Оптимизация налогообложения (стр. 10 из 10)

- разработка хозяйственных договоров и прочей документации с целью снижения налоговых рисков;

- мониторинг действий налоговых органов при проведении налоговой проверки на предмет соблюдения налогового законодательства;

- профессиональная подготовка возражений по акту налоговой проверки и их защита в налоговых органах;

- грамотное ведение дел в суде по оспариванию решений налоговых органов с учетом сложившейся судебной практики.

При формировании того или иного способа налоговой оптимизации должны быть проанализированы все существенные аспекты оптимизации, а также деятельности предприятия в целом. Всестороннему анализу должны быть подвергнуты возможные последствия внедрения конкретного метода налогового планирования с точки зрения всей совокупности налогов, поскольку при уменьшении одного налога возможно увеличение другого. Например, если обеспечивать работников питанием в соответствии с условиями коллективного договора, а не за счет чистой прибыли, будет снижен налог на прибыль, однако увеличатся отчисления ЕСН, что еще более невыгодно организации. Зачастую этот факт налоговые оптимизаторы упускают из виду.

Кроме того, необходимо учитывать законодательные ограничения, преодоление которых неизбежно приведет к дополнительным финансовым затратам, снижающим общий эффект экономии. Например, при выборе места регистрации оффшорного предприятия необходимо учитывать ограничения на вывоз капитала, перемещение товаров и денежных средств, введенные валютным и таможенным законодательством. А также стоимость содержания этого оффшора и возможные административные препоны.

Чтобы провести стоимостную оценку рисков, нужно, во-первых, определить вероятность наступления того или иного неблагоприятного события. Это можно сделать методом экспертных оценок с привлечением как независимых налоговых консультантов, так и специалистов компании. Во-вторых, необходимо оценить финансовые потери в каждой неблагоприятной ситуации - суммы доначисленных налогов, штрафов и пеней, а также судебные издержки (если компания планирует отстаивать свой способ оптимизации до конца). А потом пересчитать денежную оценку того или иного риска.

Для снижения риска при осуществлении налоговой оптимизации необходимо уделять пристальное внимание документальному оформлению операций. Небрежность в оформлении или отсутствие необходимых документов может привести к применению более обременительного для предприятия порядка налогообложения. Суммы, отраженные в документах бухгалтерского учета, должны точно соответствовать цене договора и сумме произведенных платежей. Кроме того, само основание для перечисления денежных средств в платежных документах должно соответствовать формулировке заключенного договора.

Помимо того что риск должен быть оценен в деньгах, руководству компании в принципе желательно определиться, какое значение вероятности наступления неблагоприятного события (вычисленного по результатам экспертных оценок) они считают приемлемым. Ведь помимо непосредственно налоговых потерь компании возможны еще и коммерческие и экономические потери, а также риск уголовного преследования (лишение свободы, дисквалификация, потеря деловых связей, покупателей, доли рынка, снижение капитализации компании и т.п.). Например, вероятность риска по некоторому событию 30% может быть слишком высокой, и подобную оптимизацию не стоит вообще использовать. А по другому событию вероятность наступления 99%, возможно, покажется допустимой.

Практика показывает, что снизить налогообложение, оставаясь в рамках правового поля, возможно практически для любого предприятия. Но самое главное, что должен осознавать налогоплательщик, - налоговое планирование осуществлять надо не после осуществления какой-либо хозяйственной операции или прошествия налогового периода, а заблаговременно. И оценивать возможный эффект от своих будущих действий надо уже на этапе планирования.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2009.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)

3. Трудовой кодекс Российской Федерации

4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)

5. Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»

6. Федеральный закон от 30.12.2006 № 268-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

7. Постановление Госкомстата России от 28.11.1997 № 78 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте»

8. Постановление Правительства РФ от 23.05.2000 № 399 «О нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда»

9. Постановление Правительства РФ от 08.02.2002 № 92 «Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией».

10. Постановление Правительства РФ от 08.02.2002 № 93 «Об установлении норм расходов организаций на выплату суточных или полевого довольствия, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией»

11. Петров М.А. «Налоговая система и налогообложение в России»// - М: Изд-во «Феникс», 2008

12. Журнал «Все о налогах», 2008, № 5

13. Журнал «Налоговый вестник», 2008

14. Журнал «Налоги», №6

14. www.minfin.ru