Смекни!
smekni.com

Особенности социальной перцепции в сфере делового взаимодействия (стр. 4 из 4)

Исходя из анализа вышеуказанных исследований и обзора литературных источников, можно прийти к следующему заключению по проделанной нами работе.

Специфика социальной перцепции при взаимодействии покупателя и продавца складывается из нескольких факторов. В качестве этих факторов выступают потребности, реализуемые в общении, которые могут удовлетворяться или не удовлетворяться в процессе делового взаимодействия. Удовлетворение таких потребностей заложено в индивидуальной модели коммуникации каждого индивида, но можно выделить две обобщенные модели, характерные для продавцов и покупателей. Данные модели в силу разной направленности участников общения расходятся по ряду признаков, что может привести к неудовлетворенности взаимодействием в рассматриваемой диаде. Из дальнейшего анализа, можно сказать о наличии у продавца некоторых стереотипов делового общения и определенных установок по отношению к покупателю.

В целях оптимизации делового взаимодействия необходимо изменить перцептивные установки его участников, а именно переориентировать продавца на реальную модель покупателя, и таким образом сблизить их способы взаимодействия.

Список литературы.

1. Конева Е.В. Психология общения. Яр., 1992.

2. Кручевская Н.В. Некоторые проблемы и перспективы развития психологии сферы обслуживания// «Психологический журнал», №5, 1981.

3. Линчевский Э.Э. Социальная психология торговли. М., 1985.

4. Линчевский Э.Э. Психология торговли: пути и перспективы развития// «Психологический журнал». №5, 1983.

5. Сулимова Т.С. Социальная работа и конструктивное разрешение конфликтов. М., 1998.

6. Ж.Шандезон и А.Лансестр. Методы продажи. М., 1993.