Смекни!
smekni.com

Особенности учебных интересов младших школьников (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Торжокский педагогический колледж

Курсовая работа

Особенности учебных интересов младших школьников

студентки 42 группы

Ипполитовой Анастасии Александровны

Торжок 2006


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИНТЕРЕС В СТРУКТУРЕ ЛИЧНОСТИ

1.1 Включение ребенка в учебную деятельность – важное условие развития познавательной потребности

1.2 Общее понятие об интересе

1.3 Интересы и мотивация

1.4 Учебная мотивация

Глава 2. ВЛИЯНИЕ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ПОТРЕБНОСТИ

2.1 Роль диалога в учебной деятельности и его влияние на развитие интересов

2.2 Интерес как фактор формирования способностей

2.3 Взаимосвязь познавательной потребности с возрастом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

При современном уровне научного знания вся созидательная деятельность людей опирается на знание закономерностей тех явлений и процессов, которыми человек стремиться овладеть и управлять в соответствии с поставленными задачами. Чтобы систематически и целеустремленно формировать человека, необходимо знать законы этого формирования опираться на них в своей работе.

Детская психология - отрасль психологической науки, изучающая факты и закономерности психологического развития ребенка в разные возрасты. Младший школьный возраст, как и все возрасты, открывается критическим, или переломным, периодом. Давно замечено, что ребенок при переходе от дошкольного возраста к школьному очень резко меняется и становится более трудным в воспитательном отношении, чем прежде. Ведущей деятельностью детей после семи лет становится учение. Именно в процессе учения школьник продолжает свое знакомство с миром природы и людей, с их, настоящей и прошлой жизнью. В учебной, строго регламентированной деятельности школьник узнает законы языка и чисел, пространства и времени, узнает самого себя как субъекта труда и познания. В учебной деятельности складываются новые отношения подрастающего человека с окружающим его миром предметов, природы и людей.

Чем старше становится ученик, тем все большую роль в формировании личности начинает играть общественно-трудовая деятельность.

Начальный школьный возраст - период впитывания, накопления знаний, период усвоения по преимуществу. Повышенная внушаемость, впечатлительность детей, создают по-своему благоприятные условия для обогащения и развития психики.

Школа же и, непосредственно, преподаватель не только открывает мир перед учеником, но утверждает ребенка в окружающем мире как активного творца, созидателя, испытывающего чувство гордости за свои успехи. В процессе становления ребенка как самостоятельной личности учитель помогает ему определиться в своих интересах.

Интересы выражаются в деятельности. Отсюда мы можем сделать вывод, что их надо искать среди явлений, которые называются активной психической работой (внимание, память, воображение) [1].

Вопрос об особенности учебных интересов младших школьников впервые возник в начале ХХ века, когда началась история детской психологии как самостоятельной отрасли знания. Значительную роль в изучении интересов младших школьников сыграли такие выдающиеся психологи, как Л.И. Божович, А.К. Дусавицкий, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, А.А. Любимова, А.П. Нечаев и многие другие психологи с мировыми именами.

Не утеряна актуальность данной темы и в настоящее время. По-прежнему остро стоят вопросы: Что такое интерес? Что интересует школьника в современном мире? Как можно использовать знания об особенностях интересов в современном образовании? Ответы на эти и многие другие, связанные с данной темой и актуальные в наше время, вопросы, являются главной целью нашей исследовательской работы.

ГЛАВА 1. ИНТЕРЕС В СТРУКТУРЕ ЛИЧНОСТИ

1.1 Включение ребенка в учебную деятельность – важное условие развития познавательной потребности

В этом возрасте мы никогда не увидим ребенка в пассивном состоянии. Он всегда чем-то занят: то он внимательно наблюдает за другими детьми, то увлечен рассматриванием новой книги, то лезет на дерево, чтобы взглянуть оттуда на окружающую местность. Жизнь во всем ее разнообразии - вот что возбуждает его деятельность и жизнь не иллюзорную, а самую настоящую.

Дети приходят в школу с желанием учиться, узнавать новое, с интересом к самим знаниям. При этом интерес к знаниям у них тесно переплетен с отношением к учению - как к серьезной, общественно значимой деятельности. Этим объясняется их исключительно добросовестное и прилежное отношение к делу. Маленькие школьники в огромном большинстве случаев очень любят учиться. При этом их привлекают именно серьезные занятия и значительно холоднее относятся к тем видам работы, которые им напоминают занятия дошкольного типа. Социальный смысл учения отчетливо виден из отношения младших школьников к отметкам. Они долгое время воспринимают отметку как оценку своих стараний, а не качества проделанной работы. Подобное отношение к отметке в дальнейшем исчезает; его наличие свидетельствует, что первоначально социальный смысл учебной деятельности заключается для детей не сколько в ее результате, сколько в самом процессе учебного труда. Это остатки еще неизжитого отношения ребенка к своей деятельности, которое было типично для него в дошкольном возрасте. Приход в школу позволяет ребенку выйти за пределы своего детского образа жизни, занять новую жизненную позицию и перейти к выполнению общественно значимой учебной деятельности, которая дает богатый материал для удовлетворения познавательных интересов. Это создает психологические предпосылки возникновения у него подлинной потребности в усвоении теоретических знаний.

В самом начале школьной жизни у ребенка еще нет такой потребности – она возникает на основе познавательных интересов и в процессе реального усвоения детьми элементарных теоретических знаний. При этом необходимо совместное выполнение с учителем простейших предметных учебных действий, направленных на решение соответствующих задач. Иными словами «потребность в теоретических знаниях как психологическая основа учебной деятельности не предшествует ее реальному выполнению, а возникает в процессе ее собственного формирования». Это обстоятельство в свое время было отмечено Л.С. Выгодским, который писал: «Развитие психологической основы обучения… не предшествует началу обучения, а совершается в неразрывной связи с ним, в ходе его поступательного движения».

Таким образом, поступление ребенка в школу и содержание учебной деятельности в виде теоретических знаний является важнейшим условием развития познавательных интересов в младшем школьном возрасте.

1.2 Общее понятие об интересе

В общепсихологическом определении интерес-это эмоциональное переживание познавательной потребности. Характеризуя его как один из компонентов учебной мотивации, необходимо обратить внимание на то, что в повседневном, бытовом, да и в профессиональном педагогическом общении термин «интерес» часто используется как синоним учебной мотивации. Об этом могут свидетельствовать такие высказывания как «у него нет интереса к учебе», «необходимо развивать познавательный интерес» и т.д. Такое смещение понятий связано, во-первых, с тем, что в теории учения именно интерес был первым объектом изучения в области мотивации. Во-вторых, оно объясняется тем, что сам по себе интерес- это сложное неоднородное явление. Интерес определяется «как следствие, как одно из интегральных проявлений сложных процессов мотивационной сферы»[9-с.17], и здесь важна дифференциация видов интереса и отношение к учению. Согласно А.К. Марковой, интерес к учению может быть широким, планирующим, результативным, процессуально – содержательным, учебно-познавательным и его преобразующим [9].

Важность создания условий возникновения интереса к учению и формирования самого интереса отмечалась многими исследователями. Необходимое условие для создания у учащихся интереса к содержанию обучения и к самой учебной деятельности - возможность проявить в учении умственную самостоятельность и инициативность. Чем активнее методы обучения, тем легче заинтересовать ими учащихся. Основное средство воспитания устойчивого интереса к учению – использование таких вопросов и заданий, решение которых требует от учащихся активной поисковой деятельности. Большую роль в формировании интереса к учению играет создание проблемной ситуации, столкновение учащихся с трудностью, которую они не могут разрешить при помощи имеющегося у них запаса знаний; сталкиваясь с трудностью, они убеждаются в необходимости получения новых знаний или применения старых в новой ситуации. Интересна только та работа, которая требует постоянного напряжения. Легкий материал, не требующий умственного напряжения, не вызывает интереса. Преодоление трудностей в учебной деятельности – важнейшее условие возникновения интереса к ней. Трудность учебного материала и учебной задачи приводит к повышению интереса только тогда, когда эта трудность посильна, преодолима, в противном случае интерес быстро падает.

Учебный материал и приемы учебной работы должны быть достаточно (но не чрезмерно) разнообразны. Разнообразие обеспечивается не только столкновением учащихся с различными объектами в ходе обучения, но и тем, что в одном и том же объекте можно открывать новые стороны. Один из приемов возбуждения у учащихся познавательного интереса – отстранение, то есть показ учащимся нового, неожиданного, важного в привычном и обыденном. Новизна материала – важнейшая предпосылка возникновения интереса к нему, однако познание нового должно опираться на уже имеющиеся у школьника знания. Использование прежде усвоенных знаний – одно из основных условий появления интереса к учебному материалу – его эмоциональная окраска, живое слово учителя. Эти положения могут служить определенной программой организации учебного процесса, специально направленной на формирование интереса[6]. Задача школы двойная. Школа должна, во-первых, понять «наличные интересы учащихся, чтобы связать с ними последующую учебную работу; во-вторых, она должна воспитать в них интересы определенного рода, в зависимости от того или другого педагогического идеала»[11-с.199]. Какими же средствами, возможно, определить наличные интересы учащихся? От чего зависит, что усвоение одних учебных предметов оказывается для ученика приятнее и легче (т.е. интереснее), чем других.