Смекни!
smekni.com

Сущность и значение аудита 2 (стр. 2 из 5)

Аудиторская организация должна и вправе самостоятельно прини­мать решения о видах, количестве и глубине проведения аудиторских процедур, затратах времени, количестве и составе специалистов, тре­бующихся для осуществления полноценной аудиторской проверки и подготовки обоснованного аудиторского заключения.

К основным этапам аудита относятся:

• планирование аудита;

• получение аудиторских доказательств;

• использование работы других лиц и контакты с руководством экономического субъекта, третьими сторонами;

• документирование аудита;

• обобщение выводов, формирование и выражение мнения о бух­галтерской отчетности экономического субъекта.

Цель планирования состоит в том, чтобы организовать эффективную и экономически оправданную проверку. На этапе планирования необ­ходимо определить стратегию и тактику аудита, сроки его проведения, разработать общий план и программу аудита. Аудиторская проверка должна быть спланирована на основе достигнутого аудиторской орга­низацией понимания деятельности экономического субъекта.

Достаточное количество качественных аудиторских доказательств должно быть получено в ходе аудита, как правило, из нескольких ис­точников и разными методами, которые могут служить основой для формирования мнения аудиторской организации о достоверности бух­галтерской отчетности экономического субъекта.

Для достижения целей аудита может быть использована работа других лиц: ассистентов аудитора, привлеченных экспертов, внутрен­них аудиторов, других аудиторских организаций. При этом аудитор­ской организации следует рассмотреть результаты выполненной ими работы в контексте проведенных аудиторами процедур. Привлечение других лиц к аудиторской проверке не снимает с аудиторской орга­низации ответственности за выражаемое мнение о бухгалтерской от­четности экономического субъекта и не уменьшает этой ответствен­ности.

Основные аспекты проведенной работы и сделанные выводы долж­ны документироваться. Рабочая документация аудита должна быть до­статочно полной и убедительной, чтобы служить подтверждением пра­вильности того или иного мнения аудиторской организации о бухгал­терской отчетности экономического субъекта.

На этапе подготовки заключения о достоверности бухгалтерской от­четности экономического субъекта аудиторская организация обязана обобщить и оценить выводы, сделанные на основе полученных дан­ных. Аудиторское заключение должно содержать четко выраженное мнение о степени достоверности бухгалтерской отчетности экономи­ческого субъекта. Безоговорочно положительное аудиторское заключе­ние свидетельствует о том, что аудиторская организация считает бух­галтерскую отчетность экономического субъекта достоверной во всех существенных отношениях. Если составляется мнение с оговоркой или отрицательное аудиторское заключение либо оформляется отказ от выражения мнения, о достоверности бухгалтерской отчетности эконо­мического субъекта, то должны быть указаны обстоятельства, которые привели к тому или иному решению.

Факторы, ограничивающие эффективность аудита

Имеется ряд факторов, неизбежно ограничивающих эффектив­ность аудита, что влияет на уверенность аудиторской организации в надежности выражаемого мнения о достоверности бухгалтерской от­четности:

• ограниченность осведомленности аудиторской организации о деятельности проверяемого экономического субъекта рамками иссле­дований;

• присутствие в аудиторской работе неизбежного элемента субъ­ективности в процессе принятия аудитором решений на основе своих профессиональных суждений;

• применение в ходе аудита выборочного подхода;

• использование аудитором аудиторских доказательств, которые по своему характеру являются сочетанием фактов и мнений;

• подверженность систем бухгалтерского учета и внутреннего кон­троля присущим им изъянам, отсутствие непреодолимых препятствий для мошеннического сговора с целью искажения информации;

• наличие неопределенности, связанной с интерпретацией и оценкой некоторых событий хозяйственной жизни.

Вышеуказанные факторы ограничивают предоставление аудитор­ской организацией гарантий в том, что не существуют какие-либо не обнаруженные в ходе аудита обстоятельства, оказывающие влияние на финансовую отчетность.

2. Виды аудита

Аудиторская деятельность достаточно разнообразна. Аудит претер­певал изменения как в процессе своего исторического развития, так и расширяя области своего применения.

Исторически выделяют следующие этапы развития аудита (кото­рые можно рассматривать и как виды аудита):

• подтверждающий аудит. Он заключается в проверке и подтверж­дении достоверности бухгалтерских документов;

• системно ориентированный аудит. Проверка ориентирована на анализ системы внутреннего контроля предприятия. Если система внутреннего контроля работает эффективно, то объем проверки может быть значительно уменьшен;

• аудит, основанный на риске. Аудиторская экспертиза концент­рируется в тех областях, где аудиторский риск выше, при этом сокра­щается время проверки участков с низкими рисками. Большое значе­ние приобретает определение уровня существенности в аудите и расчет аудиторской выборки.

Внешний и внутренний аудит

Внешний аудит осуществляется независимой аудиторской органи­зацией (аудитором) на договорной основе с экономическим субъектом с целью подтверждения достоверности бухгалтерской отчетности, а также оказания консультационных услуг руководству. Внутренний аудит — это неотъемлемая часть управленческого контроля предпри­ятия. Под внутренним аудитом понимается система контроля за со­блюдением установленного порядка ведения бухгалтерского учета и надежностью функционирования различных звеньев управления, ор­ганизованная самим экономическим субъектом, действующая в инте­ресах его руководства и (или) собственников и регламентированная внутренними документами. Работа внутреннего аудита имеет для ру­ководства и (или) собственников экономического субъекта информа­ционное и консультационное значение; она призвана содействовать оптимизации деятельности экономического субъекта и выполнению обязанностей его руководства.

Как правило, функции внутреннего аудита включают проверку систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, разработку реко­мендаций по улучшению этих систем, проверку бухгалтерской и опе­ративной информации, соблюдения законов и других нормативных актов, проверку деятельности различных звеньев управления, оценку эффективности механизма внутреннего контроля, проверку наличия, состояния и обеспечения сохранности имущества предприятия, специальные расследования отдельных случаев, например, подозрений в злоупотреблениях, разработку предложений по устранению выявлен­ных недостатков и рекомендаций по повышению эффективности уп­равления. В табл. 1.1. представлены основные отличия внутреннего и внешнего аудита.

Таблица 1.1. Характеристика особенностей внутреннего и внешнего аудита
Факторы Внутренний аудит Внешний аудит
Объект Внутренние информационные системы предприятия Система учета и финансовой от­четности предприятия
Цель Определяется руководством Определяется законодательством
Задачи Определяются руководством Определяются в договоре между аудитором и клиентом
Средства Выбираются самостоятельно Определяются общепринятыми стандартами
Вид деятельности Исполнительская деятельность Предпринимательская деятель­ность
Характер взаимоотношений Подчиненность руководству (вертикальные связи) Равноправное партнерство (горизонтальные связи)
Субъекты Главным образом сотрудники предприятия Независимые специалисты, имеющие аттестат и лицензию
Квалификация субъектов Определяется решением руко­водства Регламентируется государством
Оплатааудиторских услуг Устанавливается решением ру­ководства Определяется в договоре между аудитором и клиентом
Ответственность субъектов Перед руководством за выпол­нение должностных обязаннос­тей Перед клиентом и третьими ли­цами в размере, установленном законодательством
Методы С большей степенью точности и детализации Разнообразные — с меньшей и большей степенью точности и де­тализации
Отчетность Весь отчет представляется руко­водству Итоговая часть заключения явля­ется публикуемой, аналитическая часть (отчет) представляется руко­водству
Периодичность Процесс осуществляется непре­рывно Как правило, один раз в год

Инициативный и обязательный аудит

Аудит экономического субъекта может быть инициативным или обязательным. Инициативный (добровольный) аудит обычно проводит­ся по решению руководства предприятия или его собственников. Его

целью является выявление недостатков в ведении бухгалтерского учета, составлении отчетности, налогообложении, проведение анализа финансового состояния предприятия, разработка рекомендаций по повышению эффективности деятельности. Обязательный аудит регла­ментируется государством. В Федеральном законе «Об аудиторской де­ятельности» от 7 августа 2001 г. приведен перечень критериев, по ко­торым организации подлежат обязательной аудиторской проверке (табл. 1.2). Согласно закону обязательный аудит проводится только ау­диторскими организациями, что позволяет повысить качество его про­ведения. Кроме того, в соответствии с нормами закона при проведении обязательного аудита в организациях, в уставных (складочных) капи­талах которых доля государственной собственности или собственности субъекта Российской Федерации составляет не менее 25%, заключение договоров оказания аудиторских услуг должно осуществляться по ито­гам проведения открытого конкурса. Порядок проведения таких кон­курсов утверждается Правительством Российской Федерации.