Смекни!
smekni.com

Сущность и значение аудита 2 (стр. 5 из 5)

В Кодексе рассматриваются и взаимоотношения между сотрудника­ми аудиторской фирмы и фирмой. Аудиторы обязаны проявлять лояль­ность по отношению к фирме, всей своей деятельностью способство­вать укреплению авторитета и дальнейшему развитию фирмы, поддер­живать деловые, доброжелательные отношения с руководителями и иными сотрудниками фирмы, руководителями и персоналом клиен­тов. Взаимоотношения сотрудников и аудиторской фирмы должны ос­новываться на взаимной ответственности за выполнение профессиональных обязанностей, преданности и непредубежденности, постоян­ном совершенствовании организации аудиторских услуг, их професси­онального содержания. Аттестованный аудитор, часто меняющий ау­диторские фирмы либо внезапно покидающий ее и тем самым нано­сящий фирме определенный ущерб, нарушает профессиональную этику Специалисты, перешедшие в другую аудиторскую фирму, обя­заны воздерживаться от осуждения или восхваления своих прежних руководителей и коллег, от обсуждения с кем бы то ни было организа­ции и методов работы в прежней фирме. Руководители (сотрудники) аудиторской фирмы воздерживаются от обсуждения с третьими лица­ми профессиональных и личных качеств своих бывших сотрудников и коллег, за исключением случаев, когда эти бывшие сотрудники нане­сли своими действиями существенный ущерб профессии и законным интересам фирмы.

Публичная информация об аудиторах и реклама аудиторских услуг могут быть представлены в средствах массовой информации, специ­альных изданиях аудиторов, в адресных и телефонных справочниках, в публичных выступлениях и иных публикациях аудиторов, руководи­телей и сотрудников аудиторских фирм. Какие-либо ограничения в отношении места и частоты обнародования рекламы, размера и офор­мления рекламного объявления не предусмотрены.

Однако не допускаются как противоречащие профессиональной этике аудиторов реклама и публикации, содержащие прямое указание или намек, вселяющий необоснованные ожидания (уверенность) кли­ентов в благоприятности результатов профессиональных аудиторских услуг; безосновательные самовосхваления и сравнения с другими ау­диторами; рекомендации, подтверждения клиентов и иных третьих лиц, восхваляющие аудитора и профессиональные достоинства предо­ставляемых им услуг.

Аудитор не должен одновременно с основной профессиональной практикой заниматься деятельностью, которая влияет или может по­влиять на его объективность и независимость, на соблюдение приори­тета общественных интересов либо на репутацию профессии в целом и потому несовместима с оказанием профессиональных аудиторских услуг.

Принцип независимости аудитора

Вопросы независимости аудитора рассматриваются как по фор­мальным, так и по фактическим обстоятельствам. Аудиторы обязаны отказываться от оказания профессиональных услуг, если имеются обо­снованные сомнения в их независимости от организации клиента и ее должностных лиц во всех отношениях. Следует подчеркнуть, что усло­вия независимости аудитора определены в законе «Об аудиторской деятельности». В Кодексе профессиональной этики перечислены ос­новные обстоятельства, наносящие ущерб независимости аудитора. Для физических лиц к этим обстоятельствам относятся предстоящие или ведущиеся судебные дела с организацией клиента, прямое и кос­венное финансовое участие аудитора в делах организации клиента в любой форме, родственные и личные дружеские отношения с выс­шим управляющим персоналом организации клиента, чрезмерная гостеприимность клиента и т.п. Независимость аудиторской фирмы, в частности, вызывает сомнения в случае, если она участвует в финан­сово-промышленной или банковской группе и оказывает профессио­нальные аудиторские услуги организациям, входящим в эту финансо­во-промышленную либо банковскую группу. Согласно закону «Об ау­диторской деятельности» аудит не может осуществляться:

• аудиторами, являющимися учредителями (участниками) аудируемых лиц, их руководителями, бухгалтерами и иными лицами, несу­щими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета и составление финансовой (бухгалтерской) отчетности;

• аудиторами, состоящими с учредителями (участниками) аудируемых лиц, их должностными лицами, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета и составление финансовой (бухгалтерской) отчетности, в близ­ком родстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители и дети супругов);

• аудиторскими организациями, руководители и иные должност­ные лица которых являются учредителями (участниками) аудируемых лиц, их должностными лицами, бухгалтерами и иными лицами, несу­щими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета и составление финансовой (бухгалтерской) отчетности;

• аудиторскими организациями, руководители и иные должност­ные лица которых состоят в близком родстве (родители, супруги, бра­тья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с учредителями (участниками) аудируемых лиц, их должностными ли­цами, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета и составление финансо­вой (бухгалтерской) отчетности;

• аудиторскими организациями в отношении аудируемых лиц, яв­ляющихся их учредителями (участниками), в отношении аудируемых лиц, для которых эти аудиторские организации являются учредителя­ми (участниками), в отношении дочерних организаций, филиалов и представительств указанных аудируемых лиц, а также в отношении организаций, имеющих общих с этой аудиторской организацией учре­дителей (участников);

• аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами, оказывавшими в течение трех лет, непосредственно предшествовавших проведению аудиторской проверки, услуги по восстановлению и веде­нию бухгалтерского учета, а также по составлению финансовой (бух­галтерской) отчетности физическим и юридическим лицам, — в отно­шении этих лиц.

Принцип независимости аудитора дополняется сформулирован­ным в законе «Об аудиторской деятельности» положением о том, что порядок выплаты и размер денежного вознаграждения аудиторам за проведение аудита (в том числе обязательного) и оказание сопутству­ющих услуг определяются договорами оказания аудиторских услуг и не могут быть поставлены в зависимость от выполнения каких бы то ни было требований аудируемых лиц о содержании выводов, которые могут быть сделаны в результате аудита.

Выводы

1. Под аудитом понимается независимая проверка, осуществляемая ауди­тором, результатом которой является выражение мнения аудитора о степени достоверности бухгалтерской отчетности проверяемой компании. Аудит может рассматривать как процесс уменьшения до приемлемого уровня инфор­мационного риска для пользователей финансовых отчетов.

2. Основной целью аудита финансовой отчетности является выражение мнения аудиторской организации о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта во всех существенных отношениях.

3. К основным этапам аудита относятся планирование аудита, получение аудиторских доказательств, использование работы других лиц и контакты с руководством экономического субъекта, третьими сторонами, документиро­вание аудита, обобщение выводов, формирование и выражение мнения о бух­галтерской отчетности экономического субъекта.

4. Различают следующие виды аудита: подтверждающий, системно ориен­тированный аудит и аудит, основанный на риске; внешний и внутренний аудит; обязательный и добровольный (инициативный) аудит; первоначальный и согласованный (продолжающийся) аудит; общий аудит, банковский аудит, аудит страховых организаций, аудит бирж, аудит внебюджетных фондов и аудит инвестиционных фондов.

5. Под сопутствующими аудиту услугами понимается оказание аудитор­скими организациями и индивидуальными аудиторами таких услуг, как по­становка, восстановление и ведение бухгалтерского учета, составление финан­совой отчетности, бухгалтерское и налоговое консультирование, финансовый анализ, управленческое и правовое консультирование, оценка стоимости иму­щества, оценка предприятий как имущественных комплексов, разработка и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес-планов, обучение спе­циалистов в областях, связанных с аудиторской деятельностью и др.

6. К услугам, не совместимым с проведением у экономического субъекта обязательного аудита, относятся услуги по ведению бухгалтерского учета, вос­становлению бухгалтерского учета, составлению налоговых деклараций, со­ставлению бухгалтерской отчетности. Все другие услуги, сопутствующие ау­диту, являются совместимыми с проведением на предприятии аудиторской проверки.

7. Этика профессионального поведения аудиторов определяет нравствен­ные, моральные ценности, которые утверждает в своей среде аудиторское со­общество, готовое защищать их от всех возможных нарушений и посяга­тельств. К требованиям, предъявляемым к личности аудитора Кодексом про­фессиональной этики аудиторов РФ, относятся необходимость соблюдения приоритета общественных интересов над личными, объективность и внима­тельность аудитора, его независимость, компетентность, необходимость со­блюдения конфиденциальности.