Смекни!
smekni.com

Аудит его содержание и значение (стр. 6 из 9)

Организация учёта и аудита на предприятии сегодня невозможны без применения информационных технологий. Работники практически всех сфер хозяйственной жизни на производстве, в торговле, в сфере обслуживания используют в своей деятельности компьютеры. Но при этом далеко не все из них имеют надлежащее представление о возможностях современных компьютерных технологий и умеют максимально эффективно их использовать.

Распространение информационных технологий в экономике и, в частности, в бухгалтерском учёте принесло с собой масштабные революционные изменения. Информационные системы начали изменять обычную структуру управления. Если раньше считалось, что руководитель имеет достаточные знания для того, чтобы контролировать всю работу, то в информационной среде каждый работник имеет специфические, лишь ему присущие функции и знания. Кроме того, использование родственных информационных систем в управлении разными производственными системами приводит к единым методам ведения бизнеса. Таким образом, технологическая информационная среда разрушает постоянную иерархию, создавая на её месте более гибкие свободные структуры.

Вычислительная техника существенно повышает качество обработки информации. При этом применение компьютеров изменяет содержание и организацию работы учётного персонала: уменьшается количество ручных операций по обработке первичных документов, систематизации учётных показателей, заполнению регистров и отчётных форм. Учётная работа становится творческой, направленной на организацию и усовершенствование учёта.

Организация и проведения аудита также существенно изменяются. Теперь аудиторы оценивают не только работу учётчиков, но и качество алгоритмов обработки данных, реализованных в компьютерных программах.

Применение компьютеров значительно влияет на аудиторские процедуры. Однако следует иметь в виду, что контрольные функции автоматизируются труднее всего. Сама по себе компьютеризация учёта не может устранить утаивание краж и злоупотреблений из-за неправильного перенесения на электронные носители реквизитов, указанных в документах, введения фальсифицированных документов и т.п. Компьютер всегда одинаково оценивает ситуацию и процесс, поэтому вероятность ошибок контроля в условиях применения компьютеров значительно ниже. Таким образом, компьютерная программа обеспечивает лишь беспристрастность и точность контроля.

В отличие от ручных учётных систем, в которых записи делают на бумаге и аудитор рассматривает возможность уничтожения, подделки, замены бумажных документов, в условиях использования компьютерных информационных систем (КИС) аудитору приходится иметь дело с вопросами безопасности и надёжности компьютерных учётных систем. Аудитор проверяет ряд сугубо технических вопросов, которые не имеют прямого отношения к бухгалтерскому учёту, но оказывают непосредственное влияние на оценку аудитором риска системы контроля. В условиях применения КИС происходит взаимное проникновение разных по своему смыслу и субъектам видов контрольной и организационной деятельности.

Возник даже специальный термин – компьютерный аудит. Под компьютерным аудитом подразумевают оценку текущего состояния компьютерной системы на соответствие некоторому стандарту или предложенным требованиям. Этот термин используют специалисты по общей безопасности компьютерных информационных систем.

Обычно необходимость в компьютерном аудите возникает, если автоматизированная система предназначена для обработки конфиденциальной или секретной информации. Именно к таким принадлежат компьютерные системы бухгалтерского учёта. Для каждой категории информации на предприятии внутренними стандартами определяют нижний предел уровня безопасности автоматизированной системы. Проведение компьютерного аудита полезно также после построение автоматизированной системы и подсистемы его безопасности на этапе приёма в эксплуатацию. Это имеет целью оценку соблюдения установленных требований.

Компьютерные системы открыты для доступа к данным, поэтому в них должны чётко распределятся полномочия и права доступа к информации, а также должна быть введена система защиты от несанкционированного доступа.

Аудитор обязан обнаружить слабые места контроля КИС – рассмотреть как аппаратные, так и программные средства контроля, а также организационные мероприятия, например проверку целостности данных и отсутствие компьютерных вирусов.

Наиболее актуальным вопросом, который возникает с отказом от бумажных носителей бухгалтерских документов при применении КИС, является разработка способов юридического подтверждения достоверности данных, которые регистрируются.

Решение этого вопроса возможно при разработке компьютерных учётных программ путём:

- проектирования специальных средств блокирования введения данных в случае пропуска каких-либо реквизитов;

- наличия в программе средств идентификации лица, которое работает с терминалом;

- специальных средств защиты информации.

Компьютеризация учёта существенно влияет на проведение аудита. Однако и сам компьютер может стать тем инструментом аудитора, который даёт возможность не только сократить время и затраты на проведение аудита, но и провести более детальную проверку, составив качественное аудиторское заключение и выдать рекомендации по стратегии, по направлениям и средствам улучшения финансово-хозяйственного положения предприятия.



Методы аудита с использованием компьютеров

Аудиторское программное обеспечение Тестовые данные

Пакеты программ
Тестирование средств контроля в компьютерных прграммах
Программы специального назначения
Эталонные контрольные операции
Программы-утилиты
Использование «фиктивного» модуля

Рис. 2.1 Методы аудита с использованием компьютеров [3, с.173]

Проблема автоматизации контроля и аудита основывается на подходах к формализации этого процесса. Формализация, определённая в стандартах аудита, к сожалению, очень мало подходит для проведения качественной аудиторской проверки. В настоящее время невозможно полностью формализовать аудит таким образом, чтобы в итоге получить алгоритмы компьютерной автоматизации и при этом не снизить качества проверок.

Учитывая специфику аудиторской деятельности, требования к аудиторскому программному обеспечению могут быть следующими:

1. Наличие развитых средств контроля операций. Контроль может осуществляться не только в момент оформления документа или проводки, как принято в бухгалтерских программах, но и тогда, когда в этом возникает необходимость.

2. Гибкость. Поскольку аудиторам приходится работать с разными предприятиями и у каждого из них учётная политика, формы отчётности и даже план счетов, то программа должна быстро перенастраиваться на специфику. В компьютерных аудиторских системах должны учитываться как общие требования, так и особенности учёта фирм-клиентов.

3. Эргономичность. Это означает наличие средств для удобного введения больших объёмов информации, оперативного и простого формирования счетов. Другими словами, программа должна быть рассчитана не на программиста или оператора, а на аудитора, знания которого в области компьютерной техники могут быть ограничены.

4. Связь на уровне баз данных с бухгалтерскими программами. Необходимы дополнительные средства для введения и вывода данных, представленных в разных форматах. Аудиторское программное обеспечение должно отвечать таким требованиям, как простота освоения, быстродействие, профессиональная оперативная поддержка со стороны разработчиков.

Аудиторские процедуры следует проводить не с оригинальными файлами субъекта проверки, а с копиями этих файлов, поскольку любые изменения, которые осуществляются аудитором, и возможное повреждение, не должны влиять на данные компьютерной системы обработки данных. В том случае, когда контрольные данные обрабатываются в рамках обычного процесса обработки информации субъекта, аудитор должен убедится в том, что контрольные хозяйственные операции изъяты из учётных записей предприятия.

После освобождения от наиболее трудоёмких, монотонных и однообразных процессов сбора и обработки информации труд бухгалтера (аудитора) становится творческим и более эффективным, что даёт возможность сосредоточиться на предстоящим и текущем контроле, а также экономическом анализе. Бухгалтер перестаёт быть механическим исполнителем ручных операций и становится главным звеном в технологическом процессе учёта, контролирует и регулирует его.