Смекни!
smekni.com

Аудит его содержание и значение (стр. 9 из 9)


Заключение

Формирование рыночных отношений повышает потребность в достоверной учётной и отчётной информации о деятельности предприятий.

Особая роль в повышении эффективности производства, рациональном и экономном использовании сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов, обеспечении сохранности собственности, укреплении дисциплины принадлежит аудиту и ревизии. Аудит и ревизия способствуют повышению эффективности производственной и финансово-коммерческой деятельности субъектов хозяйствования. Проверка соблюдения законности, достоверности и целесообразности хозяйственных операций, выявление нарушений и злоупотреблений, их причин и виновных в этом лиц, вскрытие внутрипроизводственных резервов повышения эффективности деятельности предприятий, разработка конкретных предложений по устранению имеющихся недостатков и нарушений требуют глубоких знаний методологии и техники проведения контрольно-ревизионной работы.

По мере развития финансового рынка в Республике Беларусь и его интеграции в общемировую сферу финансовых услуг, все больше будет возрастать роль аудита независимой экспертизы и анализа финансовой отчетности предприятий, банков, организаций, учреждений и других субъектов рыночных отношений.

В Беларуси аудит выступает как специфическая форма финансового контроля, осуществляемая в виде независимой проверки с учетом мнения аудитора о финансовой отчетности предприятия.

Основная задача аудита – сбор достоверной информации производственно-хозяйственной деятельности предприятия и формирование на основе данной информации выводов о финансовом положении предприятия, о достоверности бухгалтерского баланса и финансовой отчётности.

Основной задачей на ближайшее будущее является улучшение качества предоставляемых аудиторских услуг. Ведь в связи с интенсивным развитием экономики республики, разработкой программ вступления в ВТО вопрос качества аудита становится всё более актуальным.

Необходимо также расширять ассортимент аудиторских услуг. Рынок диктует свои требования, стимулируя тем самым развитие новых видов аудиторских услуг, таких как, например, проведение отдельных аудиторских процедур в отношении финансовой информации; трансформация белорусской бухгалтерской отчётности в отчётность, подготовленную по международным стандартам, и другие.

Помимо изменений, происходящих в аудиторской деятельности, необходимо совершенствование уровня подготовки непосредственно аудиторов. Современный аудитор, кроме знаний бухгалтерского учёта и налогообложения, должен обладать широким кругозором, а также рядом очень специфических навыков. Он должен совмещать в себе знания и навыки специалиста в области информационных технологий, управленческого учёта, финансового прогнозирования и т.д., для того, чтобы не только проверять бухгалтерский учёт и подтверждать достоверность бухгалтерской отчётности, но и уметь давать квалифицированные рекомендации практически по всем вопросам экономики [16, с.7].

Белорусский аудит находится на стадии развития и поэтому существует ряд нерешенных проблем, стоящих перед финансовыми структурами. В этой связи улучшение качества, расширение ассортимента предоставляемых аудиторских услуг, подготовка высоко квалифицированных аудиторов являются важнейшими задачами на ближайшее будущее. Остро стоит проблема нарушений самими аудиторами. Но благодаря приближению отечественного аудита к международным стандартам качество оказываемых аудиторских услуг должно улучшиться. Об этом свидетельствует вхождение компании САБ в ведущую мировую аудиторскую фирму KPMG, что позволит расширить спектр оказываемых услуг и улучшить качество аудита благодаря опыту высококвалифицированных специалистов компании.

За 16 лет аудит в Беларуси превратился в заметную сферу услуг, без которой невозможно обойтись. За 2007 год аудиторскими организациями и аудиторами – индивидуальными предпринимателями оказано аудиторских услуг на сумму 37 млрд. Br. (2005г. 31,4 млрд. Br.). В 2007 году в результате проведения аудита установлены нарушения налогового законодательства, повлекшие недоплату налогов и других обязательных платежей в бюджет на сумму более 40 млрд. Br. Это говорит о том, что аудит является «весомым» источником пополнения государственного бюджета.

В настоящее время в республике нет противостояния в отечественном аудите. Об этом говорит возрастающее количество аудиторских организаций (на 32 за 2006-2007 годы), а также увеличение оказанных аудиторских услуг (на 5441 больше в 2007 году по сравнению с 2005 годом). Доля оказываемых услуг приходится на аудиторские организации.

Управлением аудита в последние годы проводится большая работа по приведению республиканских правил аудиторской деятельности к Международным стандартам аудита. Новые белорусские правила разрабатываются на основе мирового опыта, но с поправкой на реалии отечественной экономики. Работа над их совершенствованием с учётом изменений в экономике нашей страны не прекращается, и с каждым разом они становятся всё более близкими по требованиям к Международным стандартам аудита.

Сегодняшний аудит не только подтверждает уровень достоверности отчетных данных, но и помогает предприятию, не нарушая законов, минимизировать суммы налогообложения, наиболее эффективно и рационально спланировать свою деятельность.


Список используемых источников

1. Акулич Ю. Соотношение цены и качества аудиторских услуг / Ю.Акулич // Гл. бухгалтер. – 2002. - №13. – с. 82.

2. Акулич Ю.И. Ревизия и аудит: практикум / Ю.И. Акулич. – Минск: Соврем. шк., 2006. – 204с.

3. Бычкова С.М. Информационные технологии в бухгалтерском учёте и аудите: учебное пособие для вузов / С.М. Бычкова, С.В. Ивахненков; под ред. С.М. Бычковой. – М.: Проспект, 2005. – 216с.

4. Белорусские аудиторы объединяются с одним из мировых лидеров // НЭГ. – 2007. - №96. – с.22.

5. Данилкова С.А. Методика и организация аудита бухгалтерской отчётности предприятий торговли: состояние и развитие: автореф. / С.А. Данилкова. – Мн.: 2001. – 18с.

6. Думчев А. Цена стоимости аудита / А. Думчев // Гл. бухгалтер. – 2008. - №21. – с.84

7. Заяц Н.Е. Теория финансов: Учеб. пособие / Н.Е. Заяц, М.К. Фисенко, Т.В. Сорокина и др.; Под ред. проф. Н.Е. Заяц. – Мн.: БГЭУ, 2005. – 351с.

8. Згировская М. Формирование тарифа на услуги аудита с учётом изменения законодательства / М. Згировская // Гл. бухгалтер. – 2008. - №15. – с.86-88.

9. Згировская М. Правила аудиторской деятельности: обратим внимание на изменения / М. Згировская // Гл. бухгалтер. – 2008. - №18. – с.87-89.

10. Мерзликина Е.М., Аудит: Учеб. – 3-е изд., перер. и доп. /Е.М. Мерзликина, Ю.П. Никольская – М.: Инфра-М, - 2007. – 368с.

11. Мишарева С. Комментарий к Закону Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «Об аудиторской деятельности» / С. Мишарева // Финансы. Учёт. Аудит. – 2007. - №8. – с.76-80.

12. «Об аудиторской деятельности»: Закон Республики Беларусь от 08.11.1994г. №3373-XII // Нац. реестр правовых актов РБ. – 2003. - №2, 2/913.

13. «О совершенствовании государственного регулирования аудиторской деятельности»: Указ Президента РБ от 12.02.2004г. №67 //Нац. реестр правовых актов РБ. – 2004. - №26, 1/5310.

14. Пупко Г.М. Аудит и ревизия: Учебник / Г.М. Пупко. – Мн.: Книжный Дом; Мисанта, 2005. – 512с.

15. Сибиляйнен С. Аудиторы отчитались о своих достижениях / С. Сибиляйнен // Финансы. Учёт. Аудит. – 2007.- №5. – с.52.

16. Сорока Н. «Улучшение качества предоставляемых аудиторских услуг – основная задача на ближайшее будущее» / Н. Сорока // Финансы. Учёт. Аудит. – 2006. - №10. – с.7-8.

17. Сорока Н. О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «Об аудиторской деятельности» / Н. Сорока // Финансы. Учёт. Аудит. – 2007. - №3. – с.73-74.

18. Фридкин Л. Купим проверку недорого / Л. Фридкин // НЭГ. – 2004. - №25. - с.21.

19. Фридкин Л. Правила для всех / Л. Фридкин // НЭГ. – 2008. - №71. – с.29.

20. Хмельницкий В.А. Контроль и аудит / В.А. Хмельницкий, Т.А. Гринь. – Минск: Соврем.шк., 2006. – 240с.

21. Шацкий В.Ф. Внешний контроль качества работы аудиторских организаций: опыт, проблемы, решения / В.Ф. Шацкий // Аудитор. – 2008. - №4. – с.21-28.

22. Шеремет А.Д. Аудит: Учебник. – 4-е изд., перераб. и доп. /А.Д. Шеремет, В.П. Суйц – М.: ИНФРА-М, 2003. – 410с.