Смекни!
smekni.com

Аудит его содержание и значение (стр. 1 из 9)

Белкоопсоюз

Учреждение образования

«Белорусский торгово-экономический университет

потребительской кооперации»

Кафедра финансов и кредита

Курсовая работа

по дисциплине «Теория финансов»

на тему «Аудит, его содержание и значение»

Выполнила студентка III курса

группы Нс-31з

специальности: Финансы и кредит

специализации: налоги и налогообложение

Жеребилова Анна Сергеевна

Научный руководитель:

Ассистент Козырев Дмитрий

Анатольевич

Гомель 2008


Реферат

Объем работы: 35 страниц, 2 рисунка, 4 таблицы, 22 источника

Наименование темы: Аудит, его содержание и значение

Ключевые слова: аудит, аудиторская организация, внутренний и внешний аудит, организация аудита в Беларуси.

Объект и предмет исследования: аудит, аудиторская деятельность в РБ.

Цель работы: изучение сущности аудита, его значения и развития в Республике Беларусь.

Используемые методы исследования: анализ, синтез, обобщение, систематизация, сравнительный метод

Полученные результаты: в процессе изучения материала по предложенной теме было рассмотрена сущность аудита, его развитие в РБ, проведён анализ аудиторской деятельности за предшествующий период, выявлены проблемы развития аудита на современном этапе.

Элементы научной новизны полученных результатов: проведение анализа развития аудита в динамике за 2005-2007гг. и I полугодие 2008 года.

Область возможного практического применения полученных результатов: аудиторская организация, учреждения образования.

Экономическая и социальная значимость работы: выявленные проблемы аудиторской деятельности и способы их решения позволяют объективно оценить положение аудита в Беларуси и разработать пути его дальнейшего развития.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

_________________(подпись студента)


Содержание

Введение

1. Содержание и значение аудита.

1.1 История развития и место аудита в рыночной экономике.

2. Виды аудита и его организация в Республике Беларусь.

3. Направления развития и совершенствования аудита в Республике Беларусь.

Заключение

Список использованных источников


Введение

В условиях формирования рыночных отношений в экономике Республики Беларусь существенно возрастает роль такой составляющей системы управления предприятиями, как контроль, независимо от их отраслевой принадлежности или форм собственности. Причём это в равной степени относится как к контролю государственному, ведомственному, так и к независимому аудиторскому контролю. Это связано в первую очередь с тем, что именно контроль, как одна из важнейших функций управления предприятием, в значительной степени способствует производству конкурентоспособной продукции. Кроме того, эффективная организация контроля способствует решению многих социальных вопросов.

По мере становления рынка в нашей республике всё большее значение будет приобретать такая форма финансового контроля со стороны собственников, как аудит. Аудит – это независимая экспертиза и проверка бухгалтерских счетов, регистров, отчётности и других документов с целью объективной оценки финансового состояния предприятия, а также оказание сопутствующих аудиту услуг, связанных с профессиональной деятельностью аудиторов и аудиторских фирм [2, с.3].

Содержание аудиторской деятельности многопланово, однако главное ее направление - подтверждение достоверности бухгалтерской и финансовой отчетности, а основная особенность — независимость в установлении своих заключений. Достоверная информация о финансовом состоянии экономических субъектов — основа доверия к партнерам, разработки и осуществления стратегии и тактики хозяйственной деятельности. Для понимания общественной роли аудита и профессиональных обязанностей аудитора необходимо выяснить, что такое аудит и как он проводится. Для познания сути и логики используемых аудитором методов и технических приемов проведения аудита следует понять условия и организационные рамки его осуществления. В международной практике накоплен огромный опыт в данной области в виде стандартов и норм аудита, который необходимо использовать при разработке национальных стандартов и в ходе работы аудиторов и аудиторских организаций.

Опыт управления предприятиями в условиях многоукладной экономики свидетельствует о необходимости организации аудита во всех сферах их деятельности.

Предприятия, кредитные учреждения, биржи вступают в экономические отношения с субъектами хозяйствования по использованию имущества, денежных средств, осуществлению инвестиций. Участники таких сделок заинтересованы в том, чтобы получать и использовать достоверную информацию о своих партнерах для принятия обоснованных решений.

Собственники предприятия, кредиторы, потенциальные инвесторы зачастую не имеют возможности самостоятельно убедиться в том, что все многочисленные операции предприятия законны и правильно отражены в отчетности, так как не имеют доступа к учетным записям и соответствующего опыта, и поэтому нуждаются в объективных оценках профессионалов по этим вопросам.

Администрации предприятия в новых экономических условиях необходимо оперативно контролировать ход хозяйственных процессов, эффективно управлять имуществом, предупреждать негативные явления, увеличивать доходы и снижать расходы. Эти обстоятельства также обуславливают необходимость своевременного получения качественной информации о деятельности различных подразделений предприятия.

Независимое подтверждение информации о результатах деятельности предприятий и соблюдения ими законодательства необходимо также государственным органам для принятия решений в области регулирования экономики и налогообложения. В ряде случаев в объективной экспертизе финансовой отчетности экономических субъектов и организации учета нуждаются следственные органы, суды, прокуратура для подтверждения интересующей их информации.

Для подтверждения достоверности финансовой отчетности, проверки объективности учета и финансовой дисциплины субъектов хозяйствования негосударственной формы собственности и был сформирован аудит.

Аудит во всём мире давно уже превратился в инфраструктурную отрасль экономики. И в нашей стране создана достаточно слаженная служба, способствующая пополнению государственного бюджета. В республике Беларусь зарегистрированы и действуют два общественных объединения аудиторов. Однако их деятельность не очень активна. Пока, к сожалению, ими не решаются даже вполне посильные задачи. Поэтому развитие и совершенствование белорусского аудита является важной задачей на современном этапе.

В 2007 году компания САБ вошла в состав одной из ведущих мировых аудиторских фирм – KPMG, что говорит о соответствии компании всем необходимым стандартам и требованиям. Это позволит компании САБ занять достойное место в сети KPMG.

Но в развитии белорусского аудита немало проблем: это и нарушение ценового законодательства, ведения документации, неисполнение Правил аудиторской деятельности, что приводит к снижению качества аудиторских услуг, а, следовательно, к увеличению рисков проверяемых организаций. Поэтому вопрос развития аудита в РБ, а также его значение в современной экономике становится всё более актуальным.

Для изучения данной темы были использованы такие методы как анализ, синтез, сравнительный метод.

Целью курсовой работы является изучение сущности аудита, его значение и развитие в Республике Беларусь.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач (которые и определяют структуру работы):

рассмотреть содержание и значение аудита, его виды, а также организацию аудита в Республике Беларусь;

определить пути совершенствования аудита в Беларуси.

Следует отметить, что данная тема достаточно хорошо рассматривается как в учебной литературе, так и в периодической печати. Особо следует выделить таких экономистов, аудиторов как Сорока Н., Заяц Н., Згировская М., Акулич Ю., Мишарева С. и другие.


1. История развития и место аудита в рыночной экономике

Ещё древние цивилизации Ближнего Востока (примерно 4000 г. до н.э.) создавали государства и налаживали хозяйственную деятельность. Чтобы учитывать свои доходы и расходы, они должны были составлять отчёты. Это породило необходимость организации аудита, основной целью которого являлось уменьшение ошибок и злоупотреблений со стороны чиновников [13, с. 70].

История аудита берёт начало в Шотландии, где в 1853 году был официально утверждён Эринбургский институт аудиторов. Однако упоминания об этом явлении можно встретить в источниках более раннего периода. Так, ещё в XIV веке учёные книги фигурировали в качестве вещественного доказательства в суде. В XVI веке во многих странах действовал правовой контроль учётных книг, а в Англии аудиторами называли людей, занимавшихся проверкой учётных записей.

Родиной аудита принято считать Великобританию. Уже в 1844 году здесь был принят пакет законов, предписывающих акционерным компаниям поручать проверку бухгалтерских книг и счетов компаний независимым бухгалтерам. Последние обязывались отчитываться о результатах проверок перед акционерами.

На территории Российского государства предпринимались три попытки организовать независимый финансовый контроль: в 1891 г. (институт присяжных счетоводов), 1907 г. (институт бухгалтеров) и 1924 г. (институт государственных бухгалтеров-экспертов). Однако они все оказались безуспешными, не получив одобрения ни государства, ни общества.