Смекни!
smekni.com

Юридическая психология и место в ней психологической культуры юриста (стр. 1 из 4)

Содержание

Юридическая психология и место в ней психологической культуры юриста

Личность, ее виды и структура

Понятие психики и психического склада личности

Конфликты в юридической практике и стили их решения

Юридическая психология и место в ней психологической культуры юриста

В познании тайн природы, человека и всех видов его деятельности проявляется его психика. Понимание закономерностей психики человека позволяет эффективно организовать деятельность людей, их общение и взаимоотношения. Психическое состояние человека изучает психология (от греч. "psyche" - душа, "logos" - понятие, учение). Издревле существовало верование в то, что человек состоит из плоти (тела) и бесплотной "души". Постепенно накапливались знания о психике человека - сначала опытные (эмпирические), затем - научные. В процессе накопления этих знаний сложилась психология как наука, которая стала одной из важнейших учебных дисциплин.

Психология - наука об общих закономерностях психических процессов и своеобразии их протекания в зависимости от условий деятельности и от индивидуально-типологических особенностей человека. Психология изучает общие психические взаимодействия человека со средой, о том, каким образом внешнее воздействие переходит во внутреннее (психическое) отражение и становится регулятором деятельности человека. Различают общую и прикладную психологию.

Общая психология - наука, изучающая общие закономерности и механизмы психической деятельности человека, его душевной жизни.

Прикладная психология - наука, изучающая общие закономерности и механизмы психической деятельности человека, ее своеобразия в конкретных условиях практической работы.

Потребность использования психологических знаний в различных областях практики вызвала развитие разнообразных прикладных отраслей психологии: возрастная, педагогическая, инженерная, управленческая, космическая, военная, социальная, психология труда, искусства, спорта и др. На стыке психологии и юридических наук возникла судебная психология (наука, представляющая собой систему психологических знаний, используемых судьей при выполнении своих функций), затем - юридическая психология.

Социальная психология - наука, изучающая социально-психологические закономерности поведения и деятельности людей, объединенных в социальные группы (трудовой коллектив, орган государства, формальные и неформальные объединения и др.). Она изучает коллективную психологию, явления индивидуальной психологии в их комплексе, межличностную психологию, т. е наука, изучающая как люди думают друг о друге, как они влияют друг на друга и как относятся друг к другу. Знание социальной психологии - важнейшее условие постижения юридической психологии, поскольку в ее центре находится изучение человеческого общения. Общение - это взаимодействие двух и более людей, состоящее в обмене информацией. В деловом общении (коммуникация) предметом общения является дело, а содержанием - воздействие на партнера.

Юридическая психология по специфике исследуемых проблем и практической направленности неразрывно связана с юридической наукой и юридической практикой. Однако юридическая психология - прикладная отрасль психологии, а не юридической науки и юридической практики. Юридическая психология базируется на общей психологии, на той ее составляющей, которая именуется социальной психологией. По сути юридическая психология является частью социальной психологии. Это не только не умаляет ее значения для юриспруденции, а еще в большей степени подчеркивает ее своеобразные черты, которые обусловлены спецификой человеческой деятельности в правовом поле государства, в сфере правового регулирования.

Юридическая (правовая) психология - наука, изучающая закономерности и механизмы психики людей, включенных в сферу отношений, регулируемых правом ("человек-право"). В центре вниманияэтой науки находятся психологические проблемы согласования человека и права как элементов одной системы.

Психическое состояние, особенности характера и личности потерпевшего, правонарушителя, свидетеля и др. протекают по общепсихологическим и психофизическим законам. Юридическая психология призвана увидеть эти состояния, исследовать их правовое значение в процессе рассмотрения юридического дела с целью снижения возможности нарушения правовых норм путем психологического исправления этих состояний.

Задачей юридической (правовой) психологии является научное соединение юридических и психологических знаний, постижение психолого-юридической сущности фундаментальных категорий права, раскрытие психических состояний различных субъектов правоотношения в конкретных ситуациях правоприменительной и правоохранительной деятельности, содействие пониманию юристами сущности поведения человека.

Психологическая культура юриста занимает центральное место в юридической (правовой) психологии и входит в систему знаний юридической деонтологии. Профессиональная компетентность юриста в значительной степени определяется его личностным потенциалом, т.е. системой психологических факторов, которые можно объединить общим понятием психологической культуры. Судья и следователь, прокурор и адвокат, администратор и воспитатель исправительных колоний, нотариус и юрисконсульт, инспектор уголовного розыска и криминалист-эксперт должны быть вооружены психологическими знаниями, позволяющими правильно ориентироваться в сложных и запутанных правовых отношениях и конфликтах, в которых им приходится разбираться. К раскрытию и расследованию преступлений имеет самое непосредственное отношение психологическая наука, изучающая такие процессы как ощущение и восприятие, запоминание и мышление, чувства и воля, свойства личности с индивидуальными особенностями, темперамент, характер и т.п.

Не секрет, что в условиях роста преступности в таких его опасных формах, как организованная преступность, заказные убийства, убийства на сексуальной почве и др., юристу иногда сложно выполнить современные требования гуманизации процесса расследования и судебного рассмотрения уголовных дел. С одной стороны, он обязан повысить эффективность своей деятельности, с другой - усилить охрану и защиту прав и интересов граждан в процессе привлечения их к уголовной ответственности.

Овладение психологической культурой (системой психологических факторов-направлений) облегчает юристу решение этой задачи и выполнение главных требований, которые предъявляются к его профессиональной деятельности:

обеспечить защиту интересов отдельных лиц и организаций от преступных посягательств;

соблюсти права и законные интересы граждан и коллективов, а также этические нормы.

Напр., юридическая психология работника правоохранительной системы может быть представлена в таких направлениях:

профессиографическое - определяет психологическую структуру личности и деятельности прокурора, следователя, судьи и других работников правоохранительных органов, и на их основе разрабатывает рекомендации в области профессионального отбора и ориентации, профессионального обучения и воспитания, расстановки кадров, психодиагностики, психокоррекции (психоисправления) и предупреждения профессиональной деформации. Основная задача этого направления - определить рациональные соотношения между структурой личности и требованиями, которые предъявляются к этой личности правоохранительной деятельностью;

следственно-психологическое - представляет собой систему психологических рекомендаций и методов, направленных на более эффективное раскрытие преступлений - всесторонне и полное. Исследуются психологические закономерности раскрытия и расследования отдельных видов преступлений (убийства, сложные однократные хищения, изнасилования и др.), а также психология отдельных следственных действий: допроса, осмотра места происшествия, обыска, опознания и многих других. На основе выявленных закономерностей разрабатываются психологические рекомендации, направленные на быстрейшее раскрытие сложных преступлений, их высококачественное расследование, а также повышение эффективности, культуры и гуманизации таких следственных действий, как допрос, осмотр места происшествия и др.;

использование психолога в качестве специалиста-консультанта и эксперта - в процессе раскрытия преступлений, их расследований и рассмотрения в судебном заседании уголовных дел о совершенных преступлениях (напр., определение структуры преступной группы, лидера, психологических характеристик всех участников группы и соответствующих рекомендаций; определение эмоционального состояния обвиняемого в момент проступка - по делам об убийствах; исследование личности и состояния потерпевшей, в особенности несовершеннолетней - по делам об изнасилованиях и др.).

Не все указанные направления юридической психологии являются предметом изучения юридической деонтологии. К сфере изучения юридической деонтологии относится лишь то, что касается психологической культуры юриста.

Психологическая культура юриста включает: комплекс психологических знаний, в том числе психологию личности и деятельности, психологию юридического труда, психологические характеристики отдельных юридических профессий, навыки и приемы использования этих знаний в профессиональных ситуациях в процессе общения, при решении конфликтов и т.п.

Юридическая психология имеет определенную структуру: психология юридического труда, психология гражданского правового регулирования, криминальная психология, судебная психология, исправительно-трудовая психология и др. Специалисты в области юридической психологии предлагают широкие наборы ее отраслей. Наиболее устоявшимися в научной среде считаются криминальная психология, судебная психология и исправительно-трудовая психология. Каждая из них основывается на психологической культуре юриста-профессионала, поскольку имеет дело с личностью. Именно этой стороной юридической психологии она обогащает юридическую деонтологию и этой стороной соотносится с ней как целое и часть.