Смекни!
smekni.com

Эмоциональные особенности и эффективность подготовки к школьному обучению (стр. 1 из 5)

Тема

Психологическая характеристика

профессионального самоопределения в юности

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава I. Психологическая характеристика юношеского возраста………..5

Глава II. Современная проблематика профессиональной ориентации в юношеском возрасте…………………………………………………………...11

Глава III. Современная концепция профессиональной ориентации с позиции самодиагностики………………………...……..................................12

Заключение……………………………………………………………………...22

Библиографический список использованной литературы……..............24

Приложение

Введение

Ранняя юность является важным и ответственным этапом развития личности. В этот период происходит становления психологических механизмов, которые оказывают влияние на процессы развития и самореализации. Именно в этом возрасте начинается раскрытие всех аспектов личности, развитие личностных возможностей, расширяется совместная деятельность с другими людьми, заканчивается подготовка к включению в самостоятельную жизнь как полноправного члена общества. По мнению Коростылевой Л.А., все это создает необходимые предпосылки для самореализации личности. В этом возрасте идет активный процесс формирования, усложнения личности, изменение иерархии потребностей. Юношеский возраст особенно важен для решения задач самоопределения и, самореализации и выбора жизненного пути, который связан с выбором профессии.

Возраст юношества сенситивен для формирования психологической готовности к личностному, профессиональному и жизненному самоопределению, внутренне связан с построением жизненных планов, с определением дальнейшего пути. Понятие « психологическая готовность» предполагает в данном случае наличие способностей потребностей, которые позволяют выпускнику школы с возможной полнотой реализовать себя. Это, прежде всего, потребность в общении, владение способами его построения, теоретическое мышление и умение ориентироваться в различных формах теоретического сознания, развитие рефлексии, с помощью которой осмысливается осознанное и критическое отношение к себе. Эти качества образуют психологическую базу для самоопределения – центрального новообразования раннего юношеского возраста.

В отличии от мечты, которая может быть как активной, так созерцательной, жизненный план – это план деятельности, поэтому он связан в первую очередь с выбором профессии.

Выбор будущей сферы деятельности составляет ядро процесса самоопределения. Следует обратить внимание на специфические внутренние условия выбора профессии в юношеском возрасте. Это все еще формирующееся мировоззрение, обобщенная форма самосознания работа которого проявляется в стремлении молодого человека к себе с позиций господствующих в обществе ценностей, наконец, открытие «Я», переживаемого в форме чувства индивидуальной целостности и неповторимости.

Объектами исследования в курсовой работе являются 15 учащихся (академическая группа, первого курса, средний возраст 16 лет) одного из профессиональных училищ города Воркуты.

Предметом исследования психологические характеристики влияющие на профессиональное самоопределение.

Цель работы и задачи:

Ознакомиться психологическими характеристиками профессионального самоопределения в юношеском возрасте.

- определить основные подходы в современной профессиональной консультации юношеского возраста

- провести исследование профессионального самоопределения, используя элементы метода самодиагностики.


Глава 1. Психологическая характеристика юношеского возраста

Стабилизация многих физиологических функций, формирование телесной конституции, свойственной взрослому человеку, позволяет юношам и девушкам учувствовать в различных видах производственного труда. Трудовая деятельность способствует обогащению теоретических знаний, полученных во время учебы, расширению кругозора, а главное – формированию качеств необходимых для будущей профессиональной деятельности, для самореализации. Необходимость выбора дальнейшего жизненного пути, избрание той или иной профессии является наиболее важной особенностью этого возраста.

Черты личности в юношеском возрасте определяются теми психологическими новообразованиями, которые нарождаются еще в подростковом возрасте: усиление интереса к своей собственной личности, стремление к самостоятельности взрослости; проявление критичности и т.д. , но они несколько видоизменятся.Поскольку процессы физического, психического и социального созревания протекают неравномерно и разновременно, хронологические границы, отделяющие юность от подросткового возраста и от взрослости, весьма подвижны и определяются психологами по–разному. Здесь речь пойдет в основном о 15-18 летних людях, главным образом старшеклассниках, которых в психолого-педагогической литературе называют юношами.

У человека основным содержанием деятельности является труд, создание материальных и духовных ценностей. Отношение индивида к виду опосредуется теперь его отношением к обществу и культуре. Отсюда – качественно иное, чем у животных, содержание понятий созревание и подготовка к жизни

¹ Кон И.С. Психология юношеского возраста: (Проблемы формирования личности). Учеб. пособие для студентов пед. ин-ов. М.: Просвещение, 1979.С 5.

Созревание предполагает , таким образом , социализацию, и не может осуществляться вне её и помимо её. Поэтому и переходный возраст это этап развития личности, процесс

перехода от зависимого, опекаемого детства, когда ребенок живет по правилам взрослых, к самостоятельной и ответственной деятельности взрослого человека. Содержание, продолжительность и критерии этого перехода неодинаковы и зависят от индивидуальных особенностей. Психологи разграничивают подростковый возраст (отрочество) и юность. Но хронологические грани этих периодов весьма условны, они частично пресекаются. Никто не назовет 11-13 –летнего мальчика юношей, 18-19 –летнего юношу – подростком. А вот возраст между 14-15 и 16-17 годами в одних случаях определяется как ранняя юность, в других – как конец отрочества. В научной литературе по возрастной психологии и физиологии приняты периоды юношества с 17 лет до 20 лет.

В психолого-педагогической литературе акцент делается не на физическом развитии, а на смене ведущих форм деятельности. Бажович Л.И. определяет старший школьный возраст как юношеский, сосредоточив свое внимание на:

· развитии мотивационной сферы личности;

· определение старшеклассников своего места в жизни и внутренней позиции;

· формировании мировоззрения и его влияния на познавательную деятельность;

· самосознания и морального сознания.¹

В социологической литературе возрастная периодизация основывается главным

образом на изменении общественного положения и социальной деятельности

личности, причем характеристика дается на свойствах юношества как социально – демографической группы.

Глава II. Современная проблематика профессиональной ориентации в юношеском возрасте

Социальные аспекты весьма существенны для возрастной психологии. Личные качества, как правило, весьма неоднозначны и зависят от социальных средовых факторов. Таким образом, мы видим, что для характеристики возраста необходимо учитывать как психологические, так и социологические данные. В этот период, в структуре самосознания резко усиливается процесс рефлексии, т.е. стремление к самопознанию своей личности, к оценке её возможностей и способностей, по мнению Ананьева Б.Г., данное условие является необходимым условием самореализации. Собственные переживания, мысли и желания, стремления становятся предметом внимания и тщательного изучения. В юношеском возрасте возникает ярко выраженная тенденция к самоутверждению своей личности: стремление показать свою оригинальность, непохожесть на других, желание выделиться чем-то из общей массы сверстников и взрослых.

Психология общения в юношеском возрасте строиться на основе переплетения двух потребностей: обособления и аффилиации ( потребности в принадлежности к как-то группе или общности). Обособление чаще всего проявляется в автономии от контроля старших. Однако они действует и в отношениях со сверстниками. В юношеском возрасте усиливается потребность не только в социальной но и в пространственной , территориальной автономии. С другой стороны, напряженная потребность в общении превращается у многих ребят в стадное чувство :и они не могут и часа пробыть вне своей компании.

В период ранней юности идет интенсивный процесс становления образа Я, то есть целостного представления человека о самом себе и о своих возможностях, что служит важной предпосылкой самореализации. На основе этого формируется повышенная требовательность к человеку вообще: к окружающим и к себе, развивается чувство ответственности. Усиливаются волевые черты характера (инициативность, выдержка, самообладание), появляется система собственных задач оценка собственной личности, преобразование самосознания, заметно усиливается потребность в самовоспитании. Старшие школьники начинают усиленно работать над собой, над совершенствованием собственной личности, и требований, выбираются нравственные образцы, которые становятся побудителем определенного поведения и влияют на развитие личности.¹

Благодаря такой работе происходит сочетание приспособления и обособленности человека в обществе т. е. процесс социализации. Приспособление происходит главным образом благодаря тому, что человек является объектом социализации (хотя он может приспособиться сознательно, т.е. проявляет себя субъектом), Э. Дюргейм, рассматривая процесс социализации, полагал, что активное начало в нем принадлежит обществу, и именно оно является субъектом социализации. То есть, утверждая приоритет общества в процессе социализации, человека, Дюргейм Э. разбирал последнего как объект социализирующих воздействий общества. Человек является объектом социализации постольку, поскольку содержание процесса социализации определяется заинтересованностью общества в том, что человек успешно овладел ролями мужчины и женщины (полоролевая, гендерная социализация), создал прочную семью (семейная социализация), мог бы и хотел компетентно учувствовать в социальной и экономической жизни (т.е. гражданская и профессиональная социализация).