Смекни!
smekni.com

Эмоциональные состояния человека (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. Изучение эмоциональных состояний человека

1.1 Виды и роль эмоций в жизни человека

1.2 Психологические теории эмоций

2. Изучение влияния музыки на психологическое состояние человека

3. Практическое исследование влияние музыки на эмоциональное состояние человека

Заключение

Список литературы

Введение

То, что музыка оказывает сильное влияние на эмоциональное состояние человека, было известно еще в глубокой древности. Так, античные философы - Пифагор, Аристотель, Платон - полагали, что музыка способна восстанавливать нарушенную болезнями первоначальную гармонию души.

Положительное влияние музыки на психофизическое самочувствие человека было исторически доказано в трудах Пифагора, Платона, Аристотеля, древних врачей Индии и Китая, в исследованиях И. М. Догеля, И. Р. Торханова, В. М. Бехтерева [3, 5]. Сегодня музыкотерапия широко используется в хирургии, при лечении заболеваний различного происхождения, в практике психотерапии.

Однако несмотря на достаточную изученность данной темы и активное применение звукотерапии, научных данных о влиянии музыки на эмоциональное состояние человека очень мало. Например, в учебниках по психологии описываются больше физиологические процессы, связанные с восприятием звука, а не его отражение в эмоциях.

Таким образом, можно сказать, что в психологии существует проблема, связанная с изучением влияния музыки на людей разных возрастов, образа жизни, образования и т.д.

Эту проблему необходимо изучать прежде всего для того, использовать музыку в практических целях, например, в рекламе, при организации массовых мероприятий, в концертной деятельности, в воспитании молодежи и так далее. Кроме того, музыка через создание определенных эмоций, может оказывать помощь или вред человеку. Это явление используется в аутотренинге, но так же изучено еще недостаточно.

Цель исследования – изучение влияния музыки на эмоциональное состояние человека.

Гипотеза исследования: автор предполагает, что музыкальные композиции различных стилей

Объект исследования – изучение эмоционального состояния человека.

Предметом исследования является анализ влияния музыкальных композиций на эмоциональное состояние.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи

· Рассмотреть виды и роль эмоций в жизни человека;

· Охарактеризовать психологические теории эмоций;

· Провести практическое исследование влияния музыкальных композиций на эмоциональное состояние

Методы исследования:

· Изучение и анализ теоретической и экспериментальной литературы по психологии, педагогике, медицине, тематических сборников трудов Академий психологических и педагогических наук по проблемам исследования;

· Выявление музыкальных предпочтений испытуемых;

· Анализ влияния эмоциональных композиций на настроение испытуемых с помощью теста Люшера.

Выборка исследования составляла 10 человек. Испытуемые были отобраны методом случайной выборки.

База исследования – средняя общеобразовательная школа № 171 Ленинского района.

Информационная база исследования: работы и труды таких авторов, как

1. Анохина П.К., Байметова А.К., Бернса Р., Божовича Л.И., Вундта В., Вилюнаса В.К., Габдреевой Р.Х., Додонова Б.И., Израда К., Кочубея Б.И., Леонтъева А.И., Немова Р.С., Ольшанниковой А.Е., Симонова П.В., Якобсона П.М.

Проведенное исследование будет интересно как профессионалам-психологам, так и людям, просто интересующимися психологическими исследованиями.

Работа состоит из введения, трех глав и заключения, а также из списка изученной и использованной научной литературы.

Во введении описаны актуальность изучаемой проблемы, объект и предмет исследования, задачи, конкретизирующие цель, методы исследования, база исследования, его практическое значение и структура курсовой работы.

В первой главе "Изучение эмоциональных состояний человека" раскрыты основные используемые в работе понятия, описаны виды эмоциональных состояний человека, показана история изучения этого вопроса зарубежными и отечественными психологами.

Во второй главе "Изучение влияния музыки на психологическое состояние человека" приведены результаты научных исследований по выявлению влияния музыки на психологическое состояние.

В третьей главе "Практическое исследование влияние музыки на эмоциональное состояние человека" описывается проведенный эксперимент, делаются выводы по результатам эксперимента.

В заключении сделаны выводы по проблеме, сформулированной в названии темы работы.

1. Изучение эмоциональных состояний человека

1.1 Виды и роль эмоций в жизни человека

Любая, в том числе и познавательная потребность, дана человеку через эмоциональные переживания.

Эмоции – "особый класс психических процессов и состояний, связанных с инстинктами, потребностями и мотивами, отражающих в форме непосредственного переживания (удовлетворения, радости, страха и т.д.) значимость действующих на индивида явлений и ситуаций для осуществления его жизнедеятельности" [40, с.427].

Иными словами, "эмоции - это субъективные психологические состояния, отражающие в форме непосредственных переживаний, ощущений приятного или неприятного, отношение человека к миру и людям, к процессу и результату его практической деятельности" [15, с.26].

К классу эмоций относятся настроения, чувства, аффекты, страсти, стрессы. Это так называемые "чистые" эмоции. Они включены во все психические процессы и состояния человека. Любые проявления его активности сопровождаются эмоциональными переживаниями.

Для человека главное значение эмоций заключается в том, что, благодаря эмоциям, мы лучше понимаем окружающих, можем, не пользуясь речью, судить о состоянии друг друга и лучше настраиваться на совместную деятельность и общение.

Замечательным, например, является тот факт, что люди, принадлежащие к разным культурам, способны безошибочно воспринимать и оценивать выражение человеческого лица, определять по нему такие эмоциональные состояния, такие, например, как радость, гнев, печаль, страх, отвращение, удивление. Данный факт не только убедительно доказывает врождённый характер основных эмоций, но и "наличие генетически обусловленной способности к их пониманию у живых существ" [15, с.34]. Это относится к общению живых существ не только одного вида друг с другом, но и разных видов между собой. Хорошо известно, что высшие животные и человек способны по выражению лица воспринимать и оценивать эмоциональные состояния друг друга.

Врождёнными являются далеко не все эмоционально - экспрессивные выражения. Некоторые из них, как было установлено, приобретаются прижизненно в результате обучения и воспитания [15, с.35].

Жизнь без эмоций так же невозможна, как без ощущений. Эмоции, по утверждению Ч. Дарвина, возникли в процессе эволюции как средство, при помощи которого живые существа устанавливают значимость тех или иных условий для удовлетворения актуальных для них потребностей [13, с.23-24].

У высших животных, и особенно у человека, выразительные движения стали тонко дифференцированным языком, с помощью которого живые существа обмениваются информацией о своих состояниях и о том, что происходит вокруг. Это - экспрессивная и коммуникативная функции эмоций. Они же являются важнейшим фактором регуляции процессов познания.

Эмоции выступают как внутренний язык, как система сигналов, посредством которой субъект узнаёт о потребностной значимости происходящего. "Особенность эмоций состоит в том, что они непосредственно отрицают отношения между мотивациями и реализацией, отвечающей этим мотивам деятельности. Эмоции в деятельности человека выполняют функцию оценки её хода и результатов. Они организуют деятельность, стимулируя и направляя её" [7, с.56-57].

В критических условиях, при неспособности субъекта найти быстрый и разумный выход из опасной ситуации, возникает особый вид эмоциональных процессов - аффект. Одно из существенных проявлений аффекта состоит в том, что он, как полагает В.К. Вилюнас, "навязывая субъекту стереотипные действия, представляет собой определённый закрепившийся в эволюции способ "аварийного" разрешения ситуаций: бегство, оцепенение, агрессию и т. д" [7, с.44].

На важную мобилизационную, интегративно-защитную роль эмоций указывал крупный отечественный психолог П. К. Анохин. Он писал: "Производя почти моментальную интеграцию (объединение в единое целое) всех функций организма, эмоции сами по себе и в первую очередь могут быть абсолютным сигналом полезного или вредного воздействия на организм, часто даже раньше, чем определены локализация воздействий и конкретный механизм ответной реакции организма" [2, с.76].

Благодаря своевременно возникшей эмоции, организм имеет возможность чрезвычайно выгодно приспосабливаться к окружающим условиям. Он в состоянии быстро, с большой скоростью отреагировать на внешнее воздействие, не определив ещё его тип, форму, другие частные конкретные параметры.

Эмоциональные ощущения биологически, в процессе эволюции закрепились как своеобразный способ поддержания жизненного процесса в его оптимальных границах и предупреждают о разрушающем характере недостатка или избытка каких-либо факторов.

Чем более сложно организовано живое существо, чем более высокую ступень на эволюционной лестнице оно занимает, тем богаче гамма эмоциональных состояний, которые индивид способен переживать. Количество и качество потребностей человека соответствует числу и разнообразию характерных для него эмоциональных переживаний и чувств, причём, "чем выше потребность по своей социальной и нравственной значимости, тем возвышеннее связанное с ней чувство" [2, с.76-77].

Самая древняя по происхождению, простейшая и наиболее распространённая среди живых существ форма эмоциональных переживаний - это удовольствие, получаемое от удовлетворения органических потребностей, и неудовольствие, связанное с невозможностью это сделать при обострении соответствующей потребности.