Смекни!
smekni.com

Комплексный анализ деятельности ОАО "АФ Банк" (стр. 1 из 5)

Институт Экономических Преобразований

(Уфимский филиал)

Курсовая работа

Дисциплина: Экономический анализ банковской системы

Тема: Комплексный анализ деятельности ОАО «АФ Банк»

г. Уфа

2009г.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Краткая экономическая характеристика ОАО «АФ Банк»

1. Анализ динамики и структуры баланса коммерческого банка

2. Анализ динамики и структуры финансовых результатов коммерческого банка

3. Анализ нормативов пруденциального надзора

4. Прогноз деятельности банка на предстоящий период

Заключение

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

Для управления процессами денежного обращения, кредитования и банковских расчетов в экономике необходимо располагать оперативной и достоверной информацией о состоянии и движении денежных средств по счетам банковских организаций. Разносторонняя, достоверная, оперативно получаемая и обрабатываемая информация, объективно отражающая экономический климат в стране, обстановку в регионах и различных сферах экономической деятельности, налоговую и таможенную политику государства, конъюнктуру цен, спроса и предложения на финансовых рынках, необходима для принятия управленческих решений как на государственном уровне, так и для успешной коммерческой деятельности в различных секторах экономики, в том числе и банковском секторе.

Значимость разносторонней информации для успешной и эффективной деятельности как банковской системы в целом, так и для отдельных банков трудно переоценить. Это обусловлено многообразием их связей с клиентами и акционерами, партнерами и конкурентами, Центральным банком и органами власти, населением, средствами массовой информации.

Особую актуальность приобретает анализ информации при принятии стратегически важных решений в настоящее время, когда российские банки поставлены в центр чрезвычайных обстоятельств, вызванных действием множества противоречивых, трудно прогнозируемых кризисных процессов в экономике, политике, общественной жизни. Эффект обоснованного экономического решения определяется правильностью оценки и сопоставления собственных возможностей с потребностями и условиями рынка. Это относится к деятельности коммерческих банков, возможно, даже в большей степени, чем к другим сферам бизнеса, так как ошибочная оценка и неверно принятое решение может привести к ликвидации банка или нанести серьезный материальный ущерб клиентам, в том числе и гражданам.

Общая социально- экономическая обстановка в России привела к крайней неустойчивости финансового рынка, что породило все разрастающийся процесс банкротства банков. События истекшего года подтверждают правильность выводов специалистов Всемирного банка, которые еще в 1992-93 годах предупреждали, что коммерческие банки в России неизбежно столкнутся с серьезными проблемами, в том числе с проблемой грамотной оценки финансового состояния коммерческого банка, так как на современном этапе банки работают в условиях повышенного риска. В условиях продолжающейся рыночной нестабильности и кризиса в банках проблема выявления их надежности становится особенно актуальна, необходимо правильно оценить положение того или иного банка, сделать банковскую систему более «прозрачной» и предсказуемой. Помимо того, что результаты проводимого анализа позволяют предостеречь потребителей банковских услуг от проблемных банков, сами кредитные учреждения нуждаются в объективной и надежной системе оценки текущего и, возможно перспективного положения, так как, эффективность управления коммерческим банком определяет возможность осуществлять свою деятельность умело и в полном соответствии с нуждами и экономическими целями государства, чего невозможно добиться, не имея оперативной информации.

Цель данной работы проанализировать финансовое состояние деятельности ОАО «АФ Банк». Для достижения поставленной цели необходимо решить рад задач:

1. Дать краткую характеристику финансовой деятельности ОАО «АФ Банк».

2. Проанализировать динамику и структуру баланса коммерческого банка.

3. Проанализировать динамику и структуру финансовых результатов ОАО «АФ Банк».


КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «АФ Банк»

Банк был основан 30.10.1990 как КБ «Информсвязь». Устав банка зарегистрирован Банком России 28.11.1990 под № 991. С 1997 года банк входит в банковскую группу «Альфа-Банк» как ОАО «Альфа-Банк-Башкортостан». 11.04.2007г в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о смене наименования. Полное наименование - Открытое акционерное общество «АФ Банк», сокращенное ОАО «АФ Банк».

Прошедший 2008 год все запомнят как год, в котором было очень много событий – событий, которые существенным образом повлияют на дальнейшее развитие истории банковского дела России. Вместе с тем, можно отметить, что именно в этом году АФ Банк основательно заявил о себе.

По итогам прошедшего года ОАО «АФ Банк» занял пятую позицию среди кредитных организаций Республики Башкортостан по размеру активов. Объем срочных вкладов физических лиц за прошедший год вырос в 7 раз. Чистая прибыль составила 34,2 млн. рублей.

В целом итоги деятельности банка за 2008 финансовый год характеризуются положительной динамикой, как абсолютных, так и относительных показателей, расширением объемов операций, повышением качества активов.

Открылся и успешно работает наш первый нестоличный офис в Нефтекамске. Начал работу первый дополнительный офис за пределами Республики Башкортостан - в Челябинске.

ОАО АФ Банк стали первым банком в Уфе, который обслуживает клиентов в круглосуточном режиме.

В головном офисе открылся первый в городе банковский детский уголок.

И, наконец, самое важное, при поддержке акционеров, Уставной капитал банка увеличился на 1 млрд. рублей и составил 1 183 тыс. рублей. Банк стал первым по капиталу среди всех республиканских банков. А в наступающие непростые времена это очень существенный показатель.

По версии народной газеты «Комсомольская Правда» наш банк признан «Самым динамично развивающимся банком»!

Итоги работы банка в 2008 году подтвердили эффективность выбранной стратегии, направленной на укрепление позиций и репутации на банковском рынке, конечной целью которой является предоставление клиентам АФ Банка услуг, отвечающих самым высоким стандартам.

По состоянию на 01.01.09 на территории Республики Башкортостан зарегистрировано 11 кредитных организаций. По итогам 2008 года ОАО «АФ Банк» занимает в банковской системе Республики Башкортостан первое место по размеру собственного капитала, шестое место по размеру чистых активов, по размеру совокупного кредитного портфеля и седьмое место по депозитам.

По итогам деятельности за 2008-й год по данным агентства «РБК. Рейтинг» ОАО «АФ Банк» занимает:

-388-е место по размеру чистых активов в рейтинге «1000 крупнейших банков России» (в 2007г. - 509 место);

-340-е место по размеру кредитного портфеля в рейтинге «Top 998 банков России по кредитному портфелю в 2008 году» (в 2007г. - 401 место);

-417-е место по кредитам юридическим лицам в рейтинге «Top 981 банков по кредитам юридическим лицам в 2008 году» (в 2007г. - 404 место);

-202-е место по потребительским кредитам в рейтинге «Top 977 банков по потребительским кредитам в 2008 году» (в 2007г. - 293 место).

В 2008 году агентство «Эксперт РА» присвоило ОАО «АФ Банк» рейтинг B+ «Приемлемый уровень кредитоспособности со стабильными перспективами»

ОАО «АФ Банк» стал победителем конкурсного отбора, организованного Министерством Финансов РБ среди кредитных организаций, для размещения временно свободных денежных средств государственных предприятий Республики Башкортостан.

В 2008 году агентство «Эксперт РА» выдало ОАО «АФ Банк» сертификат качества риск - менеджмента «A.rm» «Высокий уровень риск - менеджмента».

Банк добился положительной динамики по всем основным направлениям деятельности, значительно расширил объемы по совершаемым операциям, внедрил ряд новых банковских продуктов.

В 2008 году банк значительно нарастил обороты по всем банковским услугам, предоставляемым клиентам, за счет чего суммарная валюта баланса увеличилась в 1,6 раз, с 1 742 млн. рублей до 2 872 млн. рублей. ОАО «АФ Банк» демонстрирует устойчивый рост активов Банка, свидетельствующий об интенсивном развитии.

1 ноября 2008 года Центральным Банком Российской Федерации зарегистрирован очередной дополнительный выпуск акций ОАО «АФ Банк». Объем эмиссии составил один миллиард рублей.

Именно на такую сумму увеличился уставной капитал банка. Теперь он составляет 1 183 361 476 рублей. Собственный капитал банка составляет 1 миллиард 406 миллионов рублей.

По итогам прошедшего года ОАО «АФ Банк» занял первую позицию (29,5%) среди кредитных организаций Республики Башкортостан по размеру собственных средств. В 2008 году Банк внедрил программное обеспечение по сопровождению операций по пластиковым картам и депозитам физических лиц.

По пластиковым картам были внедрены следующие программы:

- Процессинговый центр на базе продукта TWO;

- Система бэк-офиса для ведения картсчетов, вкладов, кредитов TWCMS;

- Система персонализации карт TWCF;

- Система интернет-банка TWE.

Банк также внедрил высокотехнологичный программный продукт «TWCMS- КОМПАС» компании Compass Plus - это современное программное обеспечение, предназначенное для построения, реализации, поддержки и управления системами розничного банковского обслуживания.

Внедрение новых программных средств позволяет Банку улучшать качество оказываемых клиентам услуг и внедрять новые продукты.

Таблица 1. Основные показатели финансовой деятельности банка, тыс. руб.

Показатели 01.01.2008 01.01.2009
Всего активы 1732360 2786898
Доходные активы 1559167 2450985
Всего обязательств 1316269 1342780
Средства акционеров 183361 1183361
Собственные средства 384841 428607
Процентные доходы, всего 97986 357432
Процентные расходы, всего 3334 69246
Прибыль до налогообложения 37382 56086
Ликвидные активы 173193 335913
Рентабельность активов 0,014 0,012

Исходя из представленных в таблице 1 данных можно сделать вывод, что сумма активов за 2008-2009гг. увеличилась на 1054538 тыс. руб. Это говорит о том что банковский кризис 2008г. не так сильно сказался на эффективности деятельности банка процентные доходы превышают процентные расходы, как в 2008г. так и в 2009г. это свидетельствует о том что доход превышают расходы банка, что является весьма положительным моментом. Ликвидные активы сокращаются, следовательно, растут риски, но банк строит свою работу достаточно эффективно. Из коэффициента дееспособности видно, что работа ОАО «АФ Банка» не стабильна, рискованна, что является не очень хорошим фактором.