Смекни!
smekni.com

Профессиографическое исследование деятельности инженера-проектировщика аэродромов (стр. 2 из 7)

К внутренним или техническим функциям относятся такие, как функции анализа и технического прогнозирования, исследовательских разработок, конструирования, проектирования, технологического обеспечения, регулирования производства, эксплуатации и ремонта оборудования[9].

Первые инженеры- проектировщики аэродромов появились с идеей создания аэродромов. История создания начинается с 1507 года, когда человек впервые стал пробовать взлететь над землей. По мере развития воздухоплавательных приспособлений развивается идея о наличии специальных мест для тестирования и хранения этих приспособлений. И в 1909 году Главное инженерное управление решило построить первый в России аэродром на Гатчинском военном поле. Инженерами было выбрано это место, поскольку оно было ровное и достаточно широкое, позволяло ориентировать взлетно-посадочную полосу по «розе ветров»[10]. Это был военный аэродром.

Пройдя большую историю, начиная с давних времен, профессия инженер, преобразовывалась и изменялась, дополнялась и углублялась. В конечном счете, разделяясь на много отраслей, поучилась такая профессия как инженер – проектировщик. Впоследствии, когда стали сооружаться аэродромы, люди, работающие над их проектированием и созданием впоследствии получили название инженеры-проектировщики аэродромов, поскольку происходило развитие авиации, требований авиаций, к инфраструктуре аэродромов и к строительной отрасли в целом.

3 Описание социальных и профессиологических качеств инженера-проектировщика аэродромов

3.1 Трудовой пост

Общие положения.

Полное наименование должности: инженер- проектировщик[11].

1.1. Инженер-проектировщик (инженер 1 категории, инженер 2 категории, инженер 3 категории, инженер) отдела № 4 назначается и освобождается от занимаемой должности приказом Генерального директора института[12].

1.2. Инженер-проектировщик непосредственно подчиняется начальнику сектора или ведущему инженеру в соответствии со структурой проектного отдела.

1.3. Инженер-проектировщик должен знать:

- законодательные и нормативные правовые акты, федеральные и отраслевые нормативные документы по профилю своей деятельности;

- нормативные документы органов надзора в области строительства;

- документы, способствующие повышению эффективности и технического уровня проектных решений;

- систему качества и порядок выполнения и оформления проектно-сметной документации;

- принципы работы и современные средства автоматизации проектирования;

- основы трудового законодательства;

- правила и нормы охраны труда.[13]

По классификации Е. А. Климова[14] на основе объекта труда профессию инженер-проектировщик аэродромов можно отнести к типу «Человек-Техника», так как происходит активное взаимодействие с разнообразными приборами, машинами, механизмами, а так же «Человек - Знаковая система» и «Человек - Художественный образ», так как для сооружения аэродрома необходимы чертежи с точными вычислениями, разработка которых входит в обязанности инженера-проектировщика.

Цель инженера-проектировщика аэродромов – выпуск проектной документации для обеспечения строительно-монтажных работ.

Объект инженера-проектировщика аэродромов

1.Законодательные нормативные документы РФ в области строительства.

2.Чертежи

Предметом деятельности инженера-проектировщика аэродрома – инфраструктура аэропорта.

Основные функции изучение нормативных и руководящих документов,

разработка чертежей, в соответствии с руководящими и нормативными документами. Контроль за производством строительно-монтажных работ, на предмет соответствия разработанным чертежам.[15]

Задачи Основной задачей является обеспечение качественной проектной документации строительства.

Основными орудиями труда являются:

Для выпуска проектной документации, обеспечивающая строительно-монтажные работы, инженер проектировщик использует следующие средства:

1.Компьютер

2.Плоттер

3.Принтер

4.Карандаш

5.Линейка

6.Ластик

7.Калькулятор

Должностные обязанности инженера-проектировщика аэродромов.

2.1. Выполнение в установленные сроки задания по разработке раздела (части) проектно-сметной или другой технической документации[16].

Инженер 1 категории – под руководством нач.сектора или ведущего инженера разрабатывает проектные решения по сложным зданиям, сооружениям, технологическим схемам, системам водоснабжения, отопления и т.д.

Инженер 2 категории –разрабатывает проектные решения по средней сложности зданиям, сооружениям, технологическим схемам, системам водоснабжения, отопления и т.д.

Инженер 3 категории – разрабатывает проектные решения по простым зданиям, сооружениям, технологическим схемам, системам водоснабжения, отопления и т.д.

Инженер – разрабатывает проектные решения и производит расчеты простых элементов зданий, сооружений, технологических схем, систем водоснабжения, отопления и т.д., а также простых узлов и деталей конструкций, систем[17].

2.2. Обеспечение соответствия разрабатываемых проектных решений и документации стандартам, техническим условиям и другим нормативным документам по проектированию и строительству.

2.3. Соблюдение установленных сроков выполнения работ и их высокого качества.

2.4. Использование при проектировании научно-технических достижений, передового отечественного и зарубежного опыта проектирования, строительства и эксплуатации объектов.

2.5. Увязка принятых решений с проектными решениями других разделов (частей) проекта.

2.6. Участие в обеспечении функционирования системы менеджмента качества института на основе стандартов ИСО серии 9000 в соответствии с «Руководством по качеству»[18].

2.7. Использование средств автоматизации проектирования.

2.8. Участие в осуществлении авторского надзора за строительством разрабатываемых объектов.

2.9. Подписание проектно-сметной или другой технической документации.

2.10. Повышение технического и производственно-экономического уровня знаний.

2.11. Соблюдение правил охраны труда.

По данным, собранных при анкетировании, в качестве должностных обязанностей были перечислены[19]:

1. Принятие решений

2. Организация изыскательных работ

3. Камеральная обработка

4. Разработка проектной документации

5. Работа в полевых условиях, командировки.

Права инженера-проектировщика аэродромов.

3.1. Требовать от непосредственного руководителя своевременной выдачи заданий, обращаться в смежные подразделения для увязки и согласования выполняемых работ; возвращать через непосредственного руководителя некачественные исходные данные и задания смежных отделов[20].

3.2. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей должностной инструкцией обязанностями.

3.4. Подписывать и визировать проектно-сметные документы в пределах своей компетенции.

Зона ответственности инженера-проектировщика аэродромов.

Инженер-проектировщик несет ответственность перед непосредственным руководителем за[21]:

4.1. Сроки и качество выполнения работ по полученным заданиям:

- ошибки, допущенные в чертежах, расчетах и другой технической документации;

- соблюдение действующих норм и правил (противопожарных и др.), полноту и графическое оформление выпускаемых частей или разделов проекта.

4.2. Выполнение обязанностей, возложенных на него должностной инструкцией.

4.3. Обеспечение надлежащего контроля за входящими в его компетенцию работами.

4.4. Принятие мер по обеспечению конфиденциальности информации и защите сведений и данных, составляющих коммерческую тайну института.

4.5. Эффективное выполнение требований системы качества.

4.6. Невыполнение обязанностей, нарушение правил трудового распорядка в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Критерии эффективности и оценки работы инженера-проктировщика аэродрома.

- Использование современных материалов и оборудований

- Удешевление процесса строительства[22]

- В связи с использования современных материалов увеличение срока межремонтного периода и срока эксплуатации сооружений

- Качественный выпуск проектной продукции[23]

- Отсутствие замечаний от заказчиков

- Уменьшение сроков проектирования

Квалификационные требования к специалисту

Инженер-проектировщик 1 категории – высшее образование и стаж работы в должности инженера-проектировщика 2 категории не менее 3 лет[24].

Инженер-проектировщик 2 категории – высшее образование и стаж работы на инженерно-технических должностях, занимаемых специалистами с высшим образованием, не менее 3 лет.