Смекни!
smekni.com

Профессиографическое исследование деятельности инженера-проектировщика аэродромов (стр. 4 из 7)

Над чертежом трудятся несколько команд инженеров-проектировщиков. Каждый отвечает за свое направление. Но хоть это и командная работа, все равно каждый инженер индивидуально подходит к выполнению задания. Он работает с чертежами, а не с людьми. Сам рассчитывает все показатели на чертеже или на компьютере, сам все чертит.

Инженер-проектировщик должен соблюдать так же стандартные нормы поведения в обществе[34].

По эмпирическим данным было выявлено, что 21 человек общается с коллегами, из них 7 человек общаются с людьми из других отделов, а так же 1 общается еще с другими людьми, когда выезжает в командировки. Можно сказать, что круг общения не широкий, люди предпочитают общаться в своем уже сложившемся коллективе[35].

3.5 Должностной оклад

"Вилка" зарплат инженеров-проектировщиков довольно большая - 20-120 тыс. руб. в месяц. Нижняя граница — заработок молодых специалистов с небольшим опытом проектирования (от полугода), верхняя — профи со стажем, за плечами которых есть немало успешных проектов.[36]

Руководящим, инженерно-техническим работникам, обладающим большими профессиональными знаниями и опытом работы, занятым на ведущих участках производства, могут устанавливаться персональные оклады или персональные надбавки к окладам.[37]
Размеры должностного оклада руководящих и инженерно-технических работников зависят от категории (группы), к которой отнесено предприятие в зависимости от типа производства, сложности выпускаемой продукции, стоимости основных фондов, производительности труда. Оклады инженеров зависят не от группы, к которой относится предприятие или цех, а от сложности выпускаемой продукции. Для служащих и младшего обслуживающего персонала, техников и старших техников установлены единые оклады. Администрации предприятий предоставлено право устанавливать надбавки высококвалифицированным инженерно-техническим работникам и служащим в размере до 50 % должностного оклада. Размеры этих надбавок определяются с учетом личного вклада каждого работника в разработку и внедрение новой высокоэффективной техники и технологии, снижение трудоемкости, материалоемкости производства и энергоемкости продукции, повышение качества продукции.По эмпирическим данным можно сделать вывод о том, что должностной оклад инженера-проектировщика варьируется в пределах от 20 до 150 тысяч рублей. Во многом размер заработной платы зависит от стажа работы. Те, у кого стаж не более 3 лет получают заработанную плату не выше 40 тысяч, окончательная сумма зависит от выполненного проекта. Работнике со стажем выше 3 лет получают от 40 и выше тысяч рублей.[38]Обращаясь к веб-сайту «Hand-Hunter»[39] можно привести в сравнение инженера-проектировщика с архитектором-конструктором, эти профессии имеют схожести. Заработная плата архитектора составляет от 50 тысяч рублей и выше. Но это с опытом работы не менее 3 лет. Практически тоже самое просматривается в профессии инженер-проектировщик.

3.6 Текучесть кадров

Текучести кадров или дисквалификация не наблюдается. Это может свидетельствовать о том, что в организации соблюдены все условия для минимального комфорта сотрудников. А так же со стороны сотрудников не наблюдаются действия, из-за которых их могли бы дисквалифицировать.[40]

Текучесть персонала- движение рабочей силы, обусловленное неудовлетворенностью работника рабочим местом или неудовлетворенностью организации конкретным работником[41]. Текучесть может быть:

· Внутриорганизационная - связанная с трудовыми перемещениями внутри организации;

· Внешняя - между организациями, отраслями и сферами экономики.

Различают так же естественную и излишнюю текучесть кадров.

Естественная текучесть (3-5% в год) способствует своевременному обновлению коллектива и не требует особых мер со стороны руководства и кадровой службы.

Излишняя же текучесть вызывает значительные экономические потери, а также создает организационные, кадровые, технологические, психологические трудности.

Излишняя текучесть персонала, по данным западных психологических исследований, отрицательно сказывается на моральном состоянии оставшихся работников, на их трудовой мотивации и преданности организации. С уходом сотрудников разваливаются сложившиеся связи в трудовом коллективе, и текучесть может приобрести лавинообразный характер. В последние годы на российских предприятиях часто наблюдаются случаи "ухода отделами", когда сложившиеся рабочие коллективы, в силу одинаковой мотивации и сложившихся контактов, предпочитают переходить в другую организацию целиком.

3.7 Критерии выбора профессии инженер-проектировщик аэродромов

Данную профессии выбирают если выпускник строительного вуза хочет работать не на строительной площадке, а в офисе, он, как правило, становится инженером-проектировщиком. Наиболее востребованы на сегодняшний день проектировщики объектов промышленно-гражданского строительства (ПГС), то есть зданий и сооружений. Для проектировщика с диплом строительного вуза по специальности ПГС — «Промышленное и гражданское строительство», наилучший вариант это строение аэродромов. Поскольку эта промышленность сейчас очень сильно развивается, возводится все больше аэропортов не только по все стране, но и по всему миру. Здесь отличная заработная плата, отличный карьерный рост, а так же условия для работы. Данную профессию выбирают люди с аналитическим складом ума, скрупулезные, пунктуальные, внимательные.

В работе рассматриваются инженеры-проектировщики института «Аэропроект». В анкете был задан вопрос, почему они выбрали именно это место работы. И по анкетным данным критериями были названы: [42]

1. Работа по профессии. Тут имеется ввиду, что все сотрудники «Аэропроект», которые проходили анкетирование, заканчивали учиться в МАДИ, по профессии строитель автомобильных дорог и аэродромов. И это была одной из немногих возможностей устройства на работу именно по профессии, которую они получили в ВУЗе.

2. Статус компании. Многие испытуемые указывали этот пункт, говоря, что это государственная компания (многие исходили только из таких побуждений при выборе места работы).

3. Попал из-за распределения. Как уже говорилось, студенты МАДИ идут работать, после окончания ВУЗа, в «Аэропроект», так как подписан договор между двумя этими организациями. И выпускникам предлагают пойти работать в это учреждение.

4. Удобства. Многие в своих ответах указывали причину выбора данного места работы из-за территориальной расположенности самой организации.

5. Заработная плата. Одним из важных показателей является заработная плата. Многие указали, что она достаточно высокая, что и послужило критерием выбора.

Так же можно сказать, исходя из полученных данных, все, кто отвечал на анкеты, работают свыше 2 лет и очень довольны своей работой. По поводу условий работы 18 человек назвали их хорошими, 2 идеальными, 1 воздержался.

3.8 Требования к выполняемой работе

В настоящее время в России формируется система сертификации персонала, имеющая целью подтверждение уровня квалификации специалиста независимым органом. Актуальность и целесообразность этого мероприятия обусловлена естественным процессом развития и демократизации рынка труда[43].

Система сертификации должна охватить практически всех квалифицированных работников, занятых на предприятиях всех форм собственности. Причем для специалистов, занимающихся видами деятельности, сопряженными с риском для жизни и здоровья людей, сертификация должна быть обязательной, а для остальных, то есть персонала, деятельность которого приводит только к экономическим последствиям – добровольной. К квалификации инженерно-технического персонала предъявляются весьма высокие и разнообразные требования[44]. Предложения по построению системы сертификации инженерно-технического персонала в России, разработаны сотрудниками АНО «РОСП». Данные предложения выносятся на обсуждение с целью создания системы ГОСТов, устанавливающих порядок сертификации персонала по профессиональным и должностным требованиям. Квалификация специалиста характеризуется не только академическими знаниями и умениями, которые формируются в вузе, но и его практическим опытом, кругозором и личностными качествами, которые должны быть учтены при сертификации. К этому следует добавить, что процесс сертификации естественно ограничен во времени и принципиально не может включать исчерпывающую проверку всех знаний и навыков специалиста. Поэтому система сертификации должна быть ориентирована на проверку именно тех свойств специалиста, которые обеспечивают качественное выполнение его обязанностей. Сертификационные требования могут быть разбиты две группы: