Смекни!
smekni.com

Основные принципы учета затрат на производство (стр. 3 из 14)

Накладные расходы — это расходы, необходимые для соз­дания соответствующих условий и управления производством. К ним относятся расходы на отопление, освещение, заработная плата управленческого персонала и др.

По отношению к объему производства затраты подразделяются на переменные и условно-постоянные.

Переменные расходы — это расходы, размер которых из­меняется пропорционально изменению объема производства про­дукции — сырье, основные материалы, заработная плата производ­ственных рабочих и др. Условно-постоянные расходы — это расходы, которые не связаны с изменением объема, нормируются и планируются не на единицу продукции, а в целом по цеху или предприятию. Это расходы на управление цехами и предприятием, в значительной сте­пени прочие производственные расходы.

Объем производства не оказывает влияния на общую сумму этих затрат, но при изменении объема в сторону снижения доля таких расходов в себестоимости отдельного изделия увеличивается, а при росте его — уменьшается. Затраты, связанные с созданием продукции и управлением про­изводством, относятся к производственным. В сумме они позволя­ют получить производственную себестоимость.

Коммерческие расходы (присоединяются к производственной себе­стоимости для определения полной себестоимости продукции орга­низации): отгрузка продукции своим покупателям, расходы на упаковку, доставку до станции или при­стани отправления, погрузку в транспортные средства, сопровождение груза.

Производительные расходы – предусмотренные нормами или сметами.

Непроизводи­тельные расходы – расходы, не предусмотренные ни нормами, ни сметами (выпуск некачественной продукции, брак простои, порча продукции и т.д.

1.2. Основные принципы учёта затрат. Особенности управленческого учета.

Организация учета затрат на производство продукции основана на следующих принципах:

- неизменность принятой методологии учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в течение года;

- полнота отражения в учете всех хозяйственных операций;

- правильное отнесение расходов и доходов к отчетным периодам;

- разграничение текущих затрат на производство и капитальные вложения;

- регламентация состава себестоимости продукции.

Управленческий учет представляет собой систему учета, планирования, контроля, анализа данных о затратах и результатах хозяйственной деятельности в разрезе необходимых для управления объектов, оперативного понятия на основе различных управленческих решений в целях оптимизации финансовых результатов деятельности предприятия.

По мнению М.А. Вахрушиной, управленческий учет можно определить как самостоятельное направление бухгалтерского учета предприятия, которое обеспечивает ее управленческий аппарат информацией, используемой для планирования, управления, контроля и оценки предприятия в целом, а также ее структурных подразделений.

Бухгалтерский (финансовый) учет формирует данные, на основе которых ведется управленческий учет (учет затрат на производство, контроль за ними и прогнозирование прибыли). Эти виды учета имеют свои особенности:

Таблица 3. Особенности бухгалтерского и управленческого учета.

Бухгалтерский
(финансовый) учет
Управленческий учет
Связан с результатами
деятельности
предприятия
Связан с процессом формирования,
контроля и планирования затрат
Предназначен для
внешних пользователей
Предназначен для внутренних
пользователей
Регулируется системой
норм, требований,
правил, принципов
Самостоятельно регулируется на каждом
предприятии в соответствии с
потребностями менеджеров высшего и
среднего звена
Распространяется не на
отдельные подразделения
фирмы, а на
деятельность
предприятия в целом
Большое внимание уделяется оценкам
будущих периодов.
Содержится больше информации в
неденежном выражении
Меньше внимания обращается на точность
данных
Отчеты представляются ближе к дате
реального события

Одно из основных условий получения достоверной информации о себестоимости продукции – четкое определение состава производственных затрат.

В нашей стране состав себестоимости продукции регламентируется государством. Основные принципы формирования этого состава определены в Законе РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций» и конкретизированы в Положении о составе затрат с изменениями и дополнениями.

В соответствии со ст. 313 НК РФ налоговый учет - это система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным НК РФ. Задача налогового учета затрат - формирование полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения хозяйственных операций, осуществленных налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода, а также обеспечение информацией внутренних и внешних пользователей для контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью исчисления и уплаты налога на прибыль. Цель налогового учета - формирование налоговой отчетности в виде налоговой декларации по налогу на прибыль организаций.

Для организации бухгалтерского учета производственных затрат большое значение имеет выбор номенклатуры синтетических и аналитических счетов производства и объектов калькуляции.

На крупных и средних организациях для учета затрат на производство продукции применяют счета 20 «Основное производство», 23 «Вспомога-тельные производства», собирательно – распределительные счета: 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 28 « Брак в производстве», 97 «Расходы будущих периодов», 46 «Выполненные этапы работ», 40 «выпуск продукции (работ и услуг)». По дебету указанных счетов указывают расходы, а по кредиту – их списание. По окончанию месяца учтенные на собирательно – распределительных счетах (25,26,28, 97) затраты списывают на счета основного и вспомогательного производства.

С кредита счетов 20 « Основное производство» и 23 « Вспомогательные производства» списывают фактическую себестоимость выпущенной продукции (работ и услуг). Сальдо этих счетов характеризует величину затрат на незавершенное производство.

На малых организациях для учета затрат на производство используют, как правило, счета 20 «Основное производство», 26 «Общехозяйственные расходы», 97 «Расходы будущих периодов» или только счет 20.

1.3. Методы учета затрат на производство.

Нормативный метод учета затратприменяется при массовом и серийном производстве разнообразной и сложной продукции, состоящей из большого количества деталей и узлов, на предприятиях обрабатывающих отраслей промышленности (маши­ностроительной и металлообрабатывающей, швейной, обувной, трикотажной, шинной, мебельной и др.).

Метод позволяет своевременно выявлять и устанавливать при­чины отклонения фактических расходов от действующих норм ос­новных затрат и смет расходов на обслуживание производства и управление. Откло­нением от норм считается как экономия, так и дополнительный расход сырья, материалов, заработной платы и других производст­венных затрат (в том числе вызванные заменой сырья и материалов, оплатой работ, не предусмотренных технологическим процессом, доплатами за отступление от нормальных условий работы и т. п.).При применении данного метода должны соблюдаться следующие принципы:

1. Составление нормативной калькуляции, которую проводят работники ПТО, бухгалтерии и других служб.

Прежде, чем составить нормативную калькуляцию на изделие, составляют карту на деталь по прямым затратам. Путем группировки нормативных карт на детали, составляют нормативную карту узла, а затем и нормативную калькуляцию на изделие путем суммирования нормативных карт всех узлов.

2. Второй принцип нормативного метода заключается в учете изменений норм и определении влияния этих изменений на себестоимость продукции.

Изменение норм происходит в связи с внедрением новой технологии, нового оборудования, согласно организационных мероприятий.

3. Систематический в течение месяца контроль за издержками производства. Выявление отклонений от норм расхода.

По содержанию отклонения от норм подразделяются на отрицательные и положительные.

Отрицательные отклонения представляют собой перерасход затрат и свидетельствуют о нарушениях в технологии, организации и управлении производством.

Положительные отклонения – это экономия затрат, они свидетельствуют об осуществлении мероприятий, направленных на снижение издержек производства.

4. Учет отклонений должен быть организован по месту возникновения отклонений, по причинам и виновникам.

5. Пятый принцип – это определение фактической себестоимости товарного выпуска.

В первую очередь определяется себестоимость продукции по нормам:

Нормативная себестоимость продукции

(НСС)= Нормативные затраты по каждой статье калькуляции * кол-во выпущенной продукции

Применение метода нормативного учета предопределяет ис­пользование нормативного метода калькулирования, при котором фактическая себестоимость продукции, выпущенной из производ­ства, исчисляется из нормативной себестоимости плюс (минус) от­клонения от норм плюс (минус) изменения норм. Это требует пред­варительного исчисления нормативной себестоимости продукции, работ и услуг на основе нормативных калькуляций.

Основой для исчисления фактической себестоимости выпускае­мой продукции при нормативном методе учета служат калькуляции нормативной себестоимости (нормативные калькуляции), состав­ленные на основании норм затрат, действующих на начало месяца.