Смекни!
smekni.com

Основные принципы учета затрат на производство (стр. 7 из 14)

Бухгалтерский учет должен обеспечить:

получение сводных данных о производственной деятельности строительных организаций, вводе в действие объектов и производственных мощностей, снижении себестоимости строительно-монтажных работ и производительности труда в строительстве, получении прибыли;

контроль за движением материальных ценностей: поступление, хранение и расходование их в зависимости от выполненного объема работ строительной организацией в целом, а также каждым материально-ответственным лицом в отдельности; представление в установленные сроки отчетности об остатках материальных ценностей с фактическим их наличием;

группировку материальных издержек на производство строительно-монтажных работ строительной организацией в целом и отдельным объектам учета по статьям затрат в целях осуществления контроля за соблюдением норм затрат труда, материальных, денежных средств и выявления резервов снижения себестоимости строительных и монтажных работ;

группировку фактических затрат отдельных законченных объектов (этапов) в разрезе калькулируемых объектов строительства;

полноту списания затрат на производство и услуг вспомогательных хозяйств.

2.4.Отраслевые особенности и их влияние на организацию учета.

Планирование и учет затрат на производство строительных ра­бот между заказчиками-застройщиками и подрядными строительно-монтажными организациями осуществляются по договорам. Правовое положение договора строительного подряда регулируется статьями 740-757 части второй ГК РФ.

Права и обязанности сторон в договоре подряда носят взаимный характер, т. е. правам одной стороны соответствуют обязанности другой. Поэтому рассмотрение прав и обязанностей сторон может быть сведено к анализу обязанностей каждой из них.[9] В силу достаточно большого объема прав и обязанностей сторон остановимся лишь на некоторых из них.

Подрядчик обязан за свой риск выполнить определенную работу по заданию заказчика из его или своих материалов. В определении договора подряда содержится ряд требований, конкретизирующих ос­новную обязанность подрядчика по выполнению работы.

При выполнении своих функций заказчики не вправе вмешиваться в предпринимательскую деятельность других субъектов инвестиционной деятельности, если иное не предусмотрено договором между ними. Заказчики наделяются правами владения, пользования и распоряжения капитальными вложениями на период и в пределах полномочий, которые установлены договором на капитальное строительство и (или) государственным контрактом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Основные функции заказчика по организации процесса строительства остаются общими, а детализация возложенных на него обязательств с включением дополнительных обязанностей заказчика или усечением их объема должна регулироваться в договоре между инвестором и заказчиком.

Часть функций, на выполнение которых не требуется специального разрешения, заказчик может передавать подрядной организации, что должно быть соответствующим образом отражено в договоре между ними.

Одной из функций заказчика является ведение бухгалтерского учета, аналитического и статистического учета, составление и представление отчетности как официальным органам (налоговой инспекции, органам Минфина России, если строительство ведется с привлечением бюджетных средств - объем капитальных вложений при строительстве, который отражается в учете заказчика), так и инвестору по его запросу об информации о ходе строительства и расходовании финансовых и иных материальных ресурсов.

Объектом учета по договору может быть строительство одного и нескольких объектов или выполнение отдельных видов работ на объ­ектах, возводимых по одному проекту.

Допускается объединение учета затрат по договорам, заключенным с одним заказчиком или с несколькими заказчиками, если договорызаключаются в виде комплексной сделки или если договоры относятся к одному проекту. Если строительство, осуществляемое по договору, который охватывает ряд проектов, и если затраты и финансовый ре­зультат по каждому из них могут быть установлены отдельно (в рам­ках договора), то выполнение работ по каждому такому проекту мо­жет рассматриваться как выполнение работ по отдельному договору. [10]Финансовый результат от реализации продукции (работ, услуг) является основным показателем характеризующим уровень эффективности производства и определяется путем сопоставления себестоимости продукции (работ, услуг) и выручки от ее реализации (без налога на добавленную стоимость). В условиях рыночной экономики финансовый результат может определяться как разность между маржинальным доходом и постоянными затратами.

В случае, если строительная организация в соответствии с за­ключенным договором на строительство выполняет собственными си­лами другие виды работ, не относящиеся к строительным (проектные работы, работы по обеспечению стройки технологическим и инженер­ным оборудованием и т.д.), планирование и учет себестоимости осу­ществляются ею исходя из общего объема работ, выполненных собст­венными силами, включающего строительные и указанные виды ра­бот.

2.5. Себестоимость строительной продукции.

В строительстве основным объектом управленческого учета является учет затрат и калькулирование себестоимости строительной продукции. Известно, что руководители любой организации при выработке стратегии и политики управления руководствуются, прежде всего, данными учета затрат, показывающего, во что реально обходится осуществление того или иного вида деятельности. Эта информация отражает использование практически всех видов ресурсов в процессе осуществления хозяйственной деятельности и именно учет затрат определяет, на какую прибыль может рассчитывать строительная организация. Таким образом, можно говорить о том, что учет затрат и калькулирование себестоимости непосредственно связаны с эффективностью и конечными финансовыми результатами деятельности организаций строительства.

На протяжении последних десятилетий экономисты спорят о том, какую себестоимость предпочтительнее использовать в целях информационного обеспечения управления затратами и прибылью организации. Так, одни (сторонники учета полной себестоимости) считают, что в себестоимости продукции должны находить отражение все затраты организации, как производственные, так и связанные с процессами управления и реализации продукции. Их оппоненты (пропагандирующие использование системы "директ-костинг" и учет переменной себестоимости) доказывают, что информация о полной себестоимости искажает реальную ситуацию с расходами, обосновывая это тем, что как бы грамотно ни было произведено распределение косвенных затрат (накладных расходов), оно не может дать объективную информацию о том, во что реально обошлось организации производство того или иного продукта.

Со второй точкой зрения можно согласиться в случае, если речь идет о стационарных промышленных предприятиях, выпускающих однородную продукцию. Колебания объемов производства, порою значительные, у таких предприятий часто не сказываются на общем уровне расходов по организации управления и обслуживанию производства. Поэтому данные о переменной себестоимости для них наиболее актуальны. Так, например, они позволяют принимать управленческие решения, связанные с оптимизацией товарного ассортимента, обеспечением безубыточности производства, целесообразностью собственного производства либо закупки на стороне полуфабрикатов, производством дополнительного вида продукции, проведением ценовой политики и т.д.

2.6. Определение стоимости строительной продукции.

В отсутствие в договоре соглашения о стоимости цена определяется по правилам п. 3 ст. 424 ГК как средняя цена, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные работы. Цена определяется в виде конкретной суммы или может быть определена на основании заложенного в договоре принципа исчисления. В предусмотренных законом случаях для расчета цен применяются устанавливаемые или регулируемые государственными органами тарифы. Рекомендуемые цены характерны для договора строительного подряда и подряда на выполнение проектных и изыскательских работ. Тарифы и поправочные коэффициенты устанавливаются в строительных нормах и правилах, но используются лишь в случае прямых отсылок в договоре к ним или при применении п. 3 ст. 424 ГК, когда цена не установлена соглашением сторон.

В структуру цены заложены две составляющие - вознаграждение подрядчика и сумма, компенсирующая его издержки (п. 2 ст. 709 ГК). Это полностью соответствует правилу о выполнении работ иждивением подрядчика, т.е. из его материалов, его силами и средствами.

Для обоснования цены работ по усмотрению сторон составляется смета, т.е. документ, фиксирующий перечень работ и этапов их выполнения, используемых материалов и оборудования с денежной оценкой каждой из составляющих и итоговой суммой, равной цене договора. Смета фиксирует соглашение относительно размера и структуры цены. В строительном подряде смета обязательна. С момента утверждения она становится неотъемлемой частью договора.

Юридическое значение сметы выражается в нескольких моментах. Во-первых, смета фиксирует цену работ и является соглашением о цене. Во-вторых, каждая из позиций сметы - существенное условие договора, и одностороннее изменение подрядчиком этих условий не допускается, что серьезно ограничивает его в выборе способов и форм достижения итогового результата (в части закупки того или иного оборудования и материалов, характере и способах выполнения работ и др.). Даже если общая сумма остается неизменной, перегруппировка затрат между разными позициями сметы (увеличение стоимости одних работ за счет уменьшения стоимости других, приобретение одних материалов по более дорогой цене за счет снижения стоимости других материалов) требует согласования с заказчиком. Вследствие этого смета выполняет еще одну важную функцию - контрольную, позволяя заказчику (даже не обладающему специальными знаниями в сфере проводимой работы, например, при договоре строительного подряда) контролировать правильность действий подрядчика и давать ему обязательные указания.