Смекни!
smekni.com

Игра как средство развития семейных взимоотношений детей старшего дошкольного возраста (стр. 1 из 12)

ГОУ ВПО ТГПУ им. Л.Н.Толстого

Кафедра специальной психологии

Курсовая работа

На тему:

Игра как средство развития семейных взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста

Выполнила:

Студентка 3 курса

факультета психологии

Группы «С»

Корж Юлия Николаевна

Тула - 2008

Содержание

Введение

Глава 1 Теоретическая часть. Теоретические аспекты влияния игры на развитие семейных взаимоотношений у детей старшего дошкольного возраста

1.1 Психологическая характеристика детей старшего дошкольного возраста

1.2 Игра старшего дошкольника и её значения для развития ребёнка

1.3 Взаимоотношения старшего дошкольника с родителями

1.4 Игра как средство развития семейных взаимоотношений

Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по выявлению уровня развития семейных взаимоотношений у детей старшего дошкольного возраста

2.1 Диагностическая программа, направленная на выявление семейных взаимоотношений у детей старшего дошкольного возраста

2.2 Анализ полученных данных

2.3 Коррекционно-развивающая программа, направленная на оптимизацию семейных взаимоотношений у детей старшего дошкольного возраста

Заключение

Используемая литература

Приложение

Введение

Дошкольный возраст является предметом пристального внимания учёных и практиков как важный и ответственный период в жизни человека, как момент рождения личности. В этот период происходит ускоренное развитие психических процессов, свойств личности, маленький человек активно осваивает широкий спектр различных видов деятельности. На этапе дошкольного детства развивается самосознание, формируется самооценка, происходит выстраивание иерархии мотивов, и их соподчинение. И именно в этот период наиболее важным является влияние семьи на развитие личности ребёнка, влияние существующей в ней системы внутрисемейных взаимоотношений.

Актуальность данной работы заключается в том, что изучение игры как средства развития семейных взаимоотношений является чрезвычайно важным как для понимания факторов, влияющих на становление личности ребёнка, так и для организации психолого-педагогической практики.

Цель исследования: изучить влияния игры на развитие семейных взаимоотношений у детей старшего дошкольного возраста и разработать программу использования этого влияния в практике семьи.

Объект исследования: межличностные отношения детей старшего дошкольного возраста с родителями.

Предмет данного исследования: особенности семейных взаимоотношений у детей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза: мы предположили, что развитие семейных взаимоотношений у детей старшего дошкольного возраста средствами игры будет протекать успешно, если:

1. Будет определено содержание игры с учетом возраста детей;

2. Будет разработана программа, обеспечивающая влияние игры на развитие семейных взаимоотношений у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

1. Проанализировать психолого-педагогической литературы по проблеме влияния игры на развитие семейных взаимоотношений у детей старшего дошкольного возраста.

2. Составить диагностическую программу, направленную на выявление уровня семейных взаимоотношений у детей старшего дошкольного возраста.

3. Апробировать диагностическую программу, сформулировать выводы.

4. На основе изучения литературы составить коррекционно-развивающую программу, способствующую оптимизации семейных взаимоотношений у детей старшего дошкольного возраста.

Для исследовательской работы были подобраны следующие методики:

1. Методика Рене Жиля.

2.тест «Рисунок семьи».

3. Методика отношения родителей к ребёнку и жизни в семье (PARI).

4. Опросник изучения взаимодействия родителей с детьми (ВРР).

Исследование проводилось на базе Центра развития ребёнка д/с №46 «Филиппок» г.Тулы с группой детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет. Выборка составила 32 человека (16 детей и 16 родителей).

1 Теоретическая часть. Теоретические аспекты влияния игры на развитие семейных взаимоотношений у детей старшего дошкольного возраста

1.1 Психологическая характеристика детей старшего дошкольного возраста

В старшем дошкольном возрасте сохраняется высокая интенсивность психического развития. Происходят прогрессивные изменения в широком диапазоне психических характеристик – от психофизиологических функций до личностных черт.

В этот период у детей отмечается существенное снижение всех видов чувствительности. Повышается дифференцированность восприятия, происходит переход от использования предметных образов к сенсорным эталонам – общепринятым представлениям об основных видах каждого свойства. К 6 годам формируется отчётливая избирательность восприятия по отношению к социальным объектам.

Речь. В дошкольном детстве завершается долгий и сложный процесс овладения речью. К 7 годам язык становится средством общения и мышления ребёнка, а также предметом сознательного изучения.

Развивается звуковая сторона речи. Младшие дошкольники начинают осознавать особенности своего произношения. К концу дошкольного возраста завершается процесс фонематического развития.

Интенсивно растёт словарный запас речи. Здесь велики индивидуальные различия: у одних детей словарный запас оказывается больше, у других – меньше, что зависит от условий их жизни, от того, как и сколько с ними общаются близкие взрослые.

Развивается грамматический строй речи. Детьми усваиваются тонкие закономерности морфологического порядка (строение слова) и синтаксического (построение фразы). Ребёнок 3-5 лет осваивает языковую действительность. В конце дошкольного возраста ребёнок переходит к контекстной речи. Он может пересказывать прочитанный рассказ или сказку, описать картинку, понятно для окружающих передать свои впечатления об увиденном.

Использование новых форм речи, переход к развёрнутым высказываниям обусловлены новыми задачами общения, встающими перед ребёнком в этот возрастной период.

В старшем дошкольном возрасте внимание всё ещё сохраняет непроизвольный характер. Расширяющаяся система отношений с внешним миром, изменение содержания внешних впечатлений требует от ребёнка повышенного внимания. В связи с ростом сложности задач, которые приходится ему решать, существенно повышается устойчивость внимания, что проявляется, например, при рассматривании картинок, слушании рассказов. Постепенно дети всё в большей степени овладевают произвольным вниманием, направляя и удерживая его на определённых предметах, перенимая необходимые для этого приёмы у взрослых. Произвольное внимание является важным условием успешного обучения в школе. В значительной степени этому способствует совершенствование планирующей функции речи, которая является «универсальным средством организации внимания» (В.С.Мухина). Речь даёт возможность заранее словесно выделить значимые для определённой задачи предметы, организовать внимание, учитывая характер предстоящей деятельности. Непроизвольное внимание с трудом уступает место произвольному, даже старшим дошкольникам нелегко даётся длительное сосредоточение на какой-либо однообразной деятельности. Вместе с тем увлекательная игра может удерживать их внимание достаточно длительное время.

Память в старшем дошкольном возрасте по преимуществу также носит непроизвольный характер. Ребёнок лучше запоминает то, что для него представляет интерес, даёт наибольшие впечатления. Объём запечатлеваемого материала во многом определяется эмоциональным отношением к данному предмету или явлению. По сравнению с младшим и средним дошкольным возрастом относительная роль непроизвольного запоминания у детей 6-7 лет несколько снижается, а прочность запоминания возрастает. Увеличивается время, через которое он может воспроизвести полученные впечатления. Произвольное запоминание, только наметившееся на предыдущем этапе развития, получает своё дальнейшее развитие. Во многом этому способствует игровая деятельность, в которой умение запоминать и вовремя воспроизводить необходимые сведения является одним из условий достижения успеха. Перед ребёнком 6-7 лет уже может быть поставлена цель запомнить определённый материал. Этому способствует то, что ребёнок начинает использовать различные приёмы, специально предназначенные для повышения эффективности запоминания: повторение, смысловое и ассоциативное связывание материала. Закладываются основы для более активного овладения произвольной памятью в школе.

Игра способствует развитию воображения дошкольника, необходимым условием участия в ней является наличие замещающей деятельности и предметов-заместителей. В старшем дошкольном возрасте замещение становится чисто символическим и постепенно начинается переход к действиям с воображаемыми предметами. Формирование воображения находится в непосредственной зависимости от развития речи ребёнка. Воображение в этом возрасте расширяет возможности ребёнка во взаимодействии с внешней средой, способствует её освоению, служит вместе с мышлением средством познания действительности.

Развитие пространственных представлений ребёнка к 6-7 годам достигает высокого уровня. Для детей этого возраста характерны попытки проведения анализа пространственных ситуаций. Образ пространства становится не только более детальным, но и учитывает взаимное расположение предметов восприятия.

Для мышления в этом возрасте наиболее характерно совершенствование оперирования представлениями на произвольном уровне. Эта возможность существенно повышается к 6 годам в связи с усвоением новых способов умственных действий. Формирование новых способов умственных действий в значительной степени опирается на усвоение определённых действий с внешними предметами, которыми ребёнок овладевает в процессе развития и обучения. Дошкольный возраст представляет наиболее благоприятные возможности для развития различных форм образного мышления. Оно характеризуется тем, что для решения возникающих перед ним задач ребёнок начинает использовать представления, не прибегая к практическим действиям. Дошкольный период завершается тем, что ребёнок осваивает высшую форму наглядно0образного мышления – наглядно-схематическое мышление. Это проявляется, например, в схематизме детского рисунка, умении использовать при решении задач схематические изображения.