Смекни!
smekni.com

Учет и анализ производственных затрат и готовой продукции (стр. 2 из 9)

Различия между понятиями "расходы", "затраты", "издержки" в контексте объекта учета стали рассматриваться сравнительно недавно, и научные представления о сущности этих категорий содержат ряд противоречий и не выстроены в четкую систему.

Затраты как объект финансового и налогового учета ограничены нормативно-правовым регулированием, и являются одним из главных элементов индивидуальной бухгалтерской и налоговой отчетности, а также служат основой для формирования информации к представлению внешним пользователям. [3, с.273]

Затраты для целей управленческого учета необходимы внутренним пользователям, которые оперируют совокупностью бухгалтерских и альтернативных издержек при выборе управленческих решений.

Представляется, что между понятиями "затраты", "издержки", "расходы" имеются достаточно большие различия в их сущностном содержании.

Затраты - стоимостное выражение использованных за определенный период времени материальных, трудовых и финансовых ресурсов в целях обеспечения производства и реализации продукции, работ, услуг. [2, с.150]

Издержки - стоимостное выражение потребления ресурсов при осуществлении всех видов деятельности промышленным предприятием (текущей, инвестиционной, финансовой). [7, c.91]

Расходы - это стоимостное выражение платежей промышленного предприятия за определенный период времени, которые документально подтверждены, экономически обоснованы и перенесли стоимостное выражение на реализованную за этот период продукцию, а также признанные предприятием будущие выплаты за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги. [25, c.88]

Наиболее обобщенное представление понятия затрат - это стоимостное выражение использованных в хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта материальных, трудовых, финансовых и иных ресурсов.

И в соответствии с принципиальной нормой МСФО затраты признаются в качестве расходов только в том случае, если они связаны с получением денежных средств или их эквивалентов, то есть доходов. Именно с этих позиций нами исследуется, порядок признания, поведение и оценка затрат как специфического объекта учетной системы организаций.

В зависимости от содержания информации, которая выступает исходным продуктом учета, во внутренней структуре системы учета традиционно выделяют финансовый, управленческий и налоговый учет, которые могут рассматриваться как подсистемы общей системы учета, так и как отдельные системы. [1, c.261]

Затраты - это объект учета во всех подсистемах, но в каждой из них они признаются, оцениваются и отражаются по-разному, что обусловлено и нормативным регулированием и целями пользователей.

В финансовом учете это общая сумма затрат, влияющая на финансовые результаты. Для получения этой информации необходимо соблюдать правила, установленные национальными стандартами учета, и повышать качество этой информации в соответствии с МСФО.

В подсистеме налогового учета - это затраты, определяющие показатель налогооблагаемой прибыли. Для системности исчисления данного показателя необходимо жесткое взаимодействие с финансовым учетом в части оценки, признания, документальной и экономической обоснованности, что находит отражение в учетной политике. [5, c.48]

Затраты в управленческом учете эксклюзивная категория. Информация о затратах в данной подсистеме учета непосредственно завязана на потребности пользователей в исторический момент развития организации, ее технологии производства.

Организационные основы системы учета затрат на производство во многом сопряжены с особенностями деятельности предприятий, назначением выпускаемой продукции, ее ассортиментом, характером технологического процесса и рядом других факторов.

Экономически наиболее целесообразный подход к построению классификационной модели производственных затрат - выделение типичных групп решений, выбор соответствующих им объектов учета затрат и выбор наиболее удобной классификационной группы затрат. Данный подход может быть реализован, если осуществить взаимоувязку типичных групп решений с направлениями учета производственных затрат, а именно с направлениями бухгалтерского управленческого учета, поскольку задачи данного вида учета созвучны рассматриваемым направлениям. [4, c.170]

Показателями, характеризующими производственные затраты (издержки, расходы) в стоимостном выражении являются показатели себестоимости. Общепризнанные из них [2, c.151]:

себестоимость единицы продукции, всего объема производства и продаж, рассчитанных по статьям калькуляции;

затраты на производство по первичным экономическим показателям;

затраты на 1 руб. товарной продукции или 1 руб. объема продаж (затратоемкость).

Все затраты в процессе производства продукции делятся на две группы: единовременные и текущие.

Единовременные затраты выступают в форме инвестиций.

Текущие затраты связаны с производством и реализацией продукции. Они занимают наибольший удельный вес во всех расходах предприятия.

Управление текущими (производственными) затратами является наиболее важным объектом финансового менеджмента производства, так как эти затраты непосредственно связаны с результатами производственной деятельности.

От формирования рассматриваемой группы расходов зависит величина прибыли предприятия. Эти затраты возмещаются после завершения кругооборота средств за счет выручки от реализации продукции.

Производственные затраты разнообразны и классифицируются по различным признакам. Но, несмотря на разнообразие классификационных групп, особое место занимает классификация их на переменные и условно-постоянные, т.е. не зависящие от изменения объема производства. [11, c. 194]

Именно независимость указанных затрат от динамики объема производства приводит к тому, что с падением последнего резко возрастает их размер в расчете на единицу продукции. Именно это обстоятельство учитывается при определении порога рентабельности (точки безубыточности), в расчете которого учитывается величина условно-постоянных затрат за период.

Таким образом, без определения порога рентабельности невозможно эффективное управление производственными затратами. Порог рентабельности характеризует период окупаемости постоянных затрат. Чем меньше порог рентабельности, тем быстрее окупаются постоянные затраты за период, и наоборот.

При планировании, учете и калькулировании себестоимости продукции применяется классификация затрат по определенным экономическим признакам [27, c.30]:

по экономической однородности затрат;

по общности их производственного назначения;

по роли в процессе изготовления и реализации продукции;

по способу включения в себестоимость отдельных видов продукции,

месту возникновения;

степени охвата планом

Группировки затрат по месту их возникновения важны для организаций внутрипроизводственного характера (цехов, бригад), по видам продукции - для калькулирования себестоимости каждого вида производимой продукции.

Единой и обязательной для всех производственных предприятий промышленности является группировка затрат по экономическим элементам, которая включает [10, c.91]:

сырье и основные материалы (за вычетом возвратных расходов);

покупные изделия, полуфабрикаты; работы, услуги производственного характера;

вспомогательные материалы;

топливо (со стороны);

энергия (со стороны);

заработная плата основная и дополнительная;

отчисления на социальное страхование;

амортизация основных фондов;

прочие расходы

Важное значение для аналитического учета издержек производства и калькулирования себестоимости продукции имеет группировка затрат по статьям калькуляции. Основными положениями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях определена типовая номенклатура статей калькуляции. В отраслевых инструкциях, министерствами и ведомствами могут вноситься изменения в типовую номенклатуру с учетом особенностей соответствующей отрасли.

По отношению к технологическому процессу затраты на производство подразделяются на основные и накладные. Основные затраты непосредственно связаны с технологическим процессом и составляют основу себестоимости продукции. Затраты, связанные с организацией, обслуживанием производства и управлением им, называются накладными. К ним относятся общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

Исходя из однородности состава затрат все они могут быть подразделены на простые (одноэлементные) и комплексные.

Простые затраты - экономически однородные, которые на данном предприятии могут быть разделены на какие-либо составные части.

Комплексные затраты состоят из нескольких экономических элементов. К ним относятся расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

По способу отнесения на себестоимость отдельных видов продукции сего совокупность затрат на производство подразделяют на прямые и косвенные.

Расходы, которые прямо, без предварительной группировки, а затем распределения, могут быть отнесены на соответствующий вид производимой продукции, называются прямыми. К ним относятся чаще всего затраты на сырье, материалы, покупные полуфабрикаты, топливо и энергию на технологические цели, заработную плату производственных рабочих.

Затраты, которые не могут быть непосредственно отнесены на производство того или иного вида продукции, а являются общими для целой группы продукции, называются косвенными. Они могут быть определены только на основе специальных расчетов по установленным признакам распределения. Косвенному распределению подлежат расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, общепроизводственные и общехозяйственные расходы.