Смекни!
smekni.com

Девиантное поведение как проблема социальной работы (стр. 6 из 9)

Встреча с "трудным" подростком - непростая задача, так как у них почти нет опыта глубокого контакта. Чаще всего им чуждо стремление к эмоциональным привязанностям. У них есть опыт одиночества в семье, манипулирования и агрессивности. Социально-исправительная, педагогическая, коррекционно-психологическая концепции основываются на стремлении переделать "трудных" подростков. Их использование соблазнительно, так как дает взрослому ощущение безопасности при встрече с исковерканным миром ребенка. Обратной же стороной этой медали является то, что контакт сразу же превращается в субьект-обьектный:, что в ситуации с "трудными" подростками, чрезвычайно чувствительными к отчуждению, равнозначно его разрушению. Взрослый, обращающийся с "трудным подростком», как с объектом, сразу воспринимается им как манипулятор, а в худшем случае - и как агрессор. Если же взрослый действует, руководствуясь гуманистическими представлениями о человеческой природе, то очень скоро сам попадает на место объекта, которого успешно манипулирует такой ребенок.

При работе, в основе которой лежит экзистенциональная концепция, главным становится стремление к пониманию. Смена отношения к подростку, как к «трудному» на отношение, когда «мне трудно его понять» сама по себе терапевтична.

Лишь помня о том, что человеческая природа изначально нейтральна и в каждый момент человек совершает выбор - или в сторону добра, или в сторону зла, можно выдержать встречу с "трудным" подростком.

Психология, основывающаяся на экзистенциализме, отказалась от типологизаций, деление подростков на трудных и легких, как одна из типологизаций, опасно приписыванием конкретному человеку свойств группы и невниманием к тем проявлениям, которые кажутся нехарактерными. Подходя к конкретному подростку, как к одному из группы трудным, мы упрощаем себе задачу встречи, но тем самым обедняем ее.

Экзистенциальное видение помогает взрослому, находящемуся рядом с "трудным" подростком "удерживать равновесие" между двумя опасными крайностями: жалостливым "гуманизмом" и бездушной коррекцией. Экзистенциальная концепция предполагает, что ситуация "трудного" подростка будет рассматриваться не как проявление отклонения от нормы или патология, а как уникальная ситуация, в которой он в ограниченном экзистенциальными данностями пространстве совершает свободный личный выбор и несет за него ответственность.

Главным постулатом любого развития является то, что лишение ребенка границ мешает его развитию. В ситуации с "трудным" подростками сложностей добавляет то, что они не знают границ, установленных с заботой о них и любви к ним. Опыт их жизни - это опыт почти безграничной свободы в семье и опыт ограничений без заботы, а зачастую и с насилием [12].

Поэтому установление границ у них ассоциируется с угрозой их безопасности, с неприятием и агрессией, направленными в их адрес. Человек, устанавливающий границы неминуемо должен пройти длительный период отвержении, агрессии со стороны подростков, прежде чем, быть может, произойдет разделение в их восприятии границы и угрозы, когда подpocтки смогут почувствовать, что определенное, упорное отстаивание границ не является синонимом враждебности по отношению к ним. Это, сложно, так как взрослый подвергается провокационным выходкам подростков, цель которых доказать, что недоброжелателен, враждебен, опасен, а значит достоин агрессии. В этих условиях встает трудная зaдaча: продолжать последовательно устанавливать границы и быть одновременно заботливым и поддерживающим [15].

Если у обычных подростков в этот период более-менее одновременно появляется мужество для принятия собственных решений и способность к осознанию ответственности за них. "Трудные" подростки в своей жизни многократно принимают самостоятельные решения, многие из которых влекут за собой риск для жизни, но они не осознают направленности решений на будущее и не готовы, не склонны, а, следовательно - избегают принимать ответственность за них и их авторство. Их избегание личной ответственности связано с негативной оценкой себя и своих действий и защитой от нее. Необходимо укрепить их веру в возможность изменений жизни к лучшему, в возможность изменения себя. Подросткам необходимо получить опыт таких изменений, почувствовать, что лишь меняясь можно развиваться, что в неудачах тоже есть развития.

В современных условиях трудными подростками называют тех детей, чье поведение резко отличается от общепринятых норм и препятствует полноценному воспитанию. Поэтому часто к «трудным» относят детей, существенно различающихся по своим индивидуальным особенностям.

Трудные дети часто ведут себя с напускной независимостью, открыто высказываются о своем нежелании учиться, у них отсутствует, уважительное отношение к учителям, авторитет сверстников завоевывается с помощью физической силы. Именно такие подростки чаще всего становятся на путь правонарушений, так как чаще всего отвергаются коллективом. В таких случаях подросток "уходит" из школы, он сближается с другими "отверженными" [22].

Грубость, цинизм, бесшабашность трудных зачастую являются маскировкой чувства собственной неполноценности, ущемленности, жестокости. Одна из самых характерных особенностей трудных детей - психическая незрелость, отставание от возрастных норм.

Повышенная внушаемость, неумение соотносить свои поступки с нормами поведения, слабость логического мышления характеризует таких ребят. Они редко мучаются выбором, принимают собственные решения, часто поступают слишком по-детски, импульсивно.

Одной из причин возникновения такого поведения могут быть психические заболевания и пограничные состояния. Этому способствуют перенесенные нейроинфекции, травмы головы, частые и тяжелые заболевания, ослабляющие организм.

В большинстве случаев медицинское обследование трудных детей замечает эти отклонения, а также начинающиеся хронические психические заболевания. Грани нормы и патологии не всегда легко различимы в подростковом возрасте.

Обобщая вышеизложенное можно сделать вывод, что среди факторов, влияющих на возникновение девиантного поведения, социологи и психологи основной акцент делают на значимости социальной среды, в которой растет и развивается ребенок.

«Трудный подросток» - широко используемое в современной устной и письменной лексике понятие. Распространенность этого понятия нельзя считать случайностью, она заставляет задуматься над тем, какое же содержание в него вкладывается, какие черты, особенности присущи подростку, называемому трудным [22]. Для этого необходимы дифференцированный подход, выделения отдельных качественно своеобразных черт и особенностей трудного подростка. Но их констатация малопродуктивна. Одной из задач психологии является разработка методов их диагностики.

При изучении личности трудного подростка или юноши недостаточно анализируются данные о его развитии в школьном периоде, о его взглядах и поступках, в которых эти взгляды нашли свое воплощение, моральной атмосфере в семье, отношениях с одноклассниками, участии в неформальных группах. Мотивы социального поведения изучаются поверхностно, нередко игнорируются наиболее устойчивые индивидуальные черты и мотивы поведения подростка, При помощи специального аппарата диагностики необходимо выявить те черты трудных подростков, которые явились следствием их социального развития. Важно установить взаимосвязь этих нравственно-психологических черт трудных подростков с криминогенной ситуацией, научиться диагностировать возможное возникновение преступного поведения, находить способы его коррекции.

Наряду с «трудными» подростками так же выделяют и педагогически запущенных. Устойчивые отклонения от нормы в нравственном сознании и поведении детей и подростков, обусловленные отрицательным влияние среды и ошибками в воспитании. Педагогически запущенный ребенок является здоровым физически и психически, но не обладает необходимыми знаниями и умениями. Педагогическая запущенность развивается постепенно, проходя определённые стадии. Первая стадия (преимущественно в дошкольном возрасте) возникает в результате неправильного воспитания в семье (избыток и недостаток родительского внимания, конфликты между родителями, отсутствие полезного общения, депривация), а также ошибки воспитательной работы в детском дошкольном учреждении. Вторая стадия (начальные классы) - следствие слабой психологической и педагогической готовности к школьному обучению. На этой стадии у ребёнка, испытывающего трудности в учёбе и общении с одноклассниками, появляются начальные формы негативного отношения к окружающей жизни). 3-я и 4-я стадии наиболее проявляются в подростковом возрасте. На 3-й стадии уже могут проявляться асоциальные тенденции к отклоняющемуся поведению, а на 4-й - закрепляются антиобщественные формы поведения, которые могут перейти в правонарушения и преступления. Предупредить запущенность помогает воспитательная работа, основанная на личностном подходе и индивидуальном подходе к ребёнку, взаимодействие семьи и школы, создание условии, способствующих раскрытию способностей личности и признано её в коллективе. Для предупреждения запущенности необходимо правильно диагностировать причины и мотивы поведения детей с учётом типичных признаков отклонений и выбрать оптимальную методику воспитания [54].