Смекни!
smekni.com

Гендерные различия проявления застенчивости в зрелом возрасте (стр. 1 из 18)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретический аспект феноменологии застенчивости

1.1 Понятие застенчивости

1.2 Психологические особенности застенчивых людей

1.3 Психологическая характеристика зрелого возраста

1.4 Связь застенчивости и общения в зрелом возрасте

2. Исследование гендерных различий в проявлении застенчивости в зрелом возрасте

2.1 Организация и методы исследования

2.2 Анализ и интерпретация полученных результатов

Заключение

Библиографический список

Приложение А. Анкета: Свойственна ли Вам застенчивость (Зимбардо Ф.)

Приложение Б. Анкета: Насколько Вы застенчивы

Приложение В. Личностный опросник для измерения эмоционального отношения к общению (Вассерман Л.И., Карпова Э.Б., Вукс А.Я.)

Приложение Г. Результаты анкеты "Свойственна ли Вам застенчи вость?"

Приложение Д. Результаты анкеты "Насколько Вы застенчивы?"

Приложение Е. Результаты опросника эмоционального отношения к общению


ВВЕДЕНИЕ

Изменение социально-экономической ситуации в обществе, ценностных и социальных ориентации людей привели к усугублению конфликтов, к сложностям при установлении контактов и восприятии людьми друг друга. Затруднения при знакомстве, возникающие отрицательные эмоции в ходе общения, трудности в выражении своего мнения, излишняя сдержанность обусловлены функционированием такого феномена как застенчивость. Застенчивость является одной из самых распространенных и сложных проблем межличностных отношений.

Застенчивость и порожденные ею трудности общения являются одной из главных психологических проблем современности в связи с тем, что все большее количество людей проживает концентрировано в городах, где необходимость взаимодействия особенно актуальна. При этом нагрузка на психику в настоящее время несравнимо больше, чем ранее. Она определяется высоким ритмом жизни, обилием информации, своеобразием способов ее приобретения и многими другими обстоятельствами. В неблагоприятных условиях глубоко личностные свойства, такие как застенчивость, аутистичность, интровертированность, могут обостряться и из субъективно ощущаемых трудностей превращаться в объективное препятствие для полноценных личностных контактов.

Как отдельное самостоятельное свойство личности, застенчивость в отечественной психологии практически представлена в работах Кона И.С., Добровича А.Б, Кунициной В.Н., Шингаева Н.В, Бойцовой Е.Н, Галигузовой.Л.Н. В зарубежной психологии следует особо отметить исследования Ф. Зимбардо. Несмотря на разное понимание застенчивости различными авторами, можно выделить общие характеристики в понимании ее генезиса. Это связь застенчивости с самоуважением и самосознанием, эмоциональное переживание собственного смущения и возникновение затруднений при установлении контактов и процессе общения в целом.

Обнаружена также неоднородность проявления застенчивости в различные возрастные периоды. Это связано с тем, что в разные возрастные периоды застенчивость негативно сказывается на формировании возрастных психологических новообразований, вызывая стагнацию их развития. Застенчивость может быть временным явлением (возрастная и ситуативная) и постоянной личностной чертой.

По данным В.Н. Куницыной, значительная часть взрослого населения нашей страны попадают в категорию застенчивых - 30 % женщин и 23 % мужчин. У школьников распространенность застенчивости колеблется от 25 до 35 %. Степень застенчивости различается у представителей разных культур (по данным Зимбардо Ф.) - у японцев и на Тайване, например, она выше. У них же гораздо больше застенчивых мужчин, чем женщин. В Израиле, Мексике, Индии, наоборот, более застенчивы женщины, а в США эти различия отсутствуют. Проблема застенчивости людей в более позднем возрасте мало исследована. Застенчивость пронизывает все сферы психики человека - физиологическую, когнитивную, эмоциональную и поведенческую. Все эти реакции возникают из-за опасения быть отрицательно воспринятым другими, быть отвергнутым. Крайняя застенчивость становится социальной фобией, несмотря на желание общаться. Особо негативно застенчивость влияет на личность в процессе взросления, когда формируется подлинная самостоятельность, аутентичность, способность нести ответственность за свои поступки и свою жизнь в целом. Таким образом, рассмотрение особенностей застенчивости приобретает особую значимость в теоретическом и практическом планах, чем и определяется актуальность исследования. Актуальность проблемы и ее недостаточная проработанность в рамках психологии предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объект исследования: застенчивость как личностное свойство.

Предмет исследования: гендерные различия в проявлении застенчивости у людей зрелого возраста.

Гипотеза исследования: застенчивость блокирует развитие субъектных качеств личности, как эмпатия, аффилиация и чувствительность к отвержению и сопровождается негативным функциональным состоянием. Существуют гендерные различия в проявлении застенчивости: женщины наиболее застенчивы, когда находятся в ситуации, в которой они занимают приниженное положение, для мужчин характерно центрирование на производимом впечатлении и социальных оценках.

Цель исследования: изучить гендерные различия в проявлении застенчивости у людей зрелого возраста.

Задачи исследования:

1) Проанализировать проблему застенчивости в научно-психологической литературе.

2) Охарактеризовать психологические особенности застенчивых людей в зрелом возрасте.

3) Рассмотреть связь застенчивости и общения в зрелом возрасте.

4) Исследовать гендерные различия в проявлении застенчивости у людей зрелого возраста.

Методы исследования: анализ литературы, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, методы математической обработки.

База исследования: локомотивное депо ст. Белогорск.

Выборка составила: 74 человека (34 мужчины и 40 женщин) работников локомотивного депо г. Белогорска. Средний возраст – 37,8 лет. Образование высшее.


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФЕНОМЕНОЛОГИИ ЗАСТЕНЧИВОСТИ

1.1 Понятие застенчивости

Как отмечает Ф. Зимбардо, застенчивость - понятие расплывчатое: чем больше мы в него вглядываемся, тем больше видов застенчивости обнаруживаем. Он отмечает, что первое письменное употребление данного слова отмечено в написанном около 1000 года н. э. англосаксонском стихотворении в значении "легкий испуг". В Оксфордском словаре застенчивость определяется как состояние стеснения в присутствии других людей. В "Словаре русского языка" С.И. Ожегова застенчивость характеризуется склонностью человека к робкому или стыдливому поведению в общении, в поведении. По данным В. Джонса и Б. Карпентера, застенчивые люди описывают себя как неуклюжих, боящихся злых языков, не умеющих настаивать на своем, они обречены на одиночество. "Быть застенчивым" значит быть человеком, с которым "трудно общаться из-за его осторожности, робости и недоверчивости". Застенчивый человек "избегает взаимодействия с определенными людьми, предметами". "Осторожный в словах и поступках, не настаивающий на своих правах, болезненно робкий" застенчивый индивидуум может быть "необщительным и склонный к уединению" или, с иной точки зрения, "казаться подозрительным", "темным", "пользующимся скверной репутацией" [43]. Словарь Уэбстера определяет застенчивость как состояние "стеснения в присутствии других людей". Это комплексное состояние, которое проявляется в разнообразных формах – это может быть и легкий дискомфорт, и необъяснимый страх, и даже глубокий невроз.

Застенчивость является одной из самых распространенных и сложных проблем межличностных отношений. Американский психолог Ф. Зимбардо выделил ряд обусловленных застенчивостью трудностей, которые возникают в межличностных отношениях взрослых. Среди них такие, как затруднения при знакомстве с людьми; возникающие отрицательные эмоциональные состояния в ходе общения; трудности в выражении своего мнения; излишняя сдержанность; неудачное предъявление себя, затрудняющее адекватную оценку застенчивого человека другими людьми; чрезмерная сосредоточенность на себе и другие. Проведенный Ф. Зимбардо опрос выявил, что среди американских студентов от 18 лет до 21 года 42 % считают себя застенчивыми. А с учетом тех, кто преодолел в себе это качество, число застенчивых людей повышается до 73 %. Полученные данные свидетельствуют о чрезвычайной распространенности этого качества и озабоченности застенчивых людей возникающими у них трудностями взаимоотношений с окружающими. Данная проблема уходит своими корнями в детство [34, с. 19].

В психологии существует несколько подходов к этой проблеме. Так, психоанализ видит в ней симптом неудовлетворенного эдипова комплекса, бихевиоризм - приобретенную реакцию страха на социальные стимулы. Социологи связывают застенчивость с чувством личного неблагополучия и ищут ее корни в экологии "социального Я". Сторонники экзистенциальной психологии также подчеркивают связь застенчивости с чувством личной незащищенности, вызванным страхом быть отвергнутым другими людьми. Исследователи личностных черт рассматривают ее как повышенную чувствительность к опасности, имеющую врожденный характер. В контексте развития эмоций и чувств человека застенчивость рассматривается то, как синоним чувства страха (Болдуин Д., Гросс К.), то, как выражение чувства стыда или вины (Штерн В., Зеньковский В., Изард Д.). Вместе с тем все психологи отмечают связь застенчивости с особенностями самосознания и связанного с ним отношения к людям: неуверенность в себе, отрицательная самооценка, недоверие к окружающим. Несмотря на наличие достаточно обширной литературы по этой проблеме, обсуждение ее чаще всего носит умозрительный характер и не опирается на конкретные исследования. Сегодня можно констатировать, что многие вопросы внутри этой проблемы остаются открытыми. Так, пока еще не ясна специфика взаимоотношений застенчивого человека с другими людьми, нет описания феномена застенчивости, охватывающего наиболее значимые стороны жизни, не выяснена структура образа Я, их динамика.