Смекни!
smekni.com

Профессиональные организации бухгалтеров и аудиторов. Требования к квалификации бухгалтера и ауд (стр. 5 из 6)

Главные направления деятельности НФКА были определены Общими Собраниями НФКА 21.04.2000. 07.06.2001 и 01.06.2004 г.г.:

- Работа над проектом ФЗ "Об аудиторской деятельности";

- Организация работы профессиональных комитетов по выбранным направлениям;

- Создание организационной структуры НФКА в регионах.

- Внедрение применения Международных стандартов аудита членами НФКА;

- Создание эффективной системы контроля качества профессиональной деятельности организаций - членов НФКА.

Ассоциация бухгалтеров и аудиторов "Содружество" (АБиАС) является международной общественной организацией:

Она создана в 1989 году активистами Комитета экономики Всесоюзного Совета научно-технических обществ (ВСНТО) как Ассоциация бухгалтеров СССР. Ассоциация стала общеизвестным и признанным в России и странах СНГ объединением ученых и практиков бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита.

В настоящее время коллективными членами АБиАС являются Ассоциации бухгалтеров и аудиторов из 9 стран Содружества независимых государств.

При поддержке АБиАС в Российской Федерации созданы и работают региональные Ассоциации бухгалтеров и аудиторов Ивановской, Смоленской и Орловской областей. АБиАС имеет свои региональные отделения более, чем в 45 городах России.

Ассоциация является учредителем Института профессиональных бухгалтеров России, Аудиторской палаты России и региональной Федерации бухгалтеров и аудиторов "Евразия".

Ассоциация бухгалтеров и аудиторов "Содружество" активно сотрудничает с Международной Федерацией бухгалтеров (IFAC) и с Международным комитетом бухгалтерских стандартов (IASC), является членом Международной ассоциации бухгалтерского образования и научных разработок (IAAER), Европейской ассоциации бухгалтеров (EAA), Международного координационного совета по методологии бухгалтерского учета и отчетности стран СНГ. АБиАС принимает участие в работе Международного центра реформы бухгалтерского учета.

Ассоциация принимала самое активное участие в зарождении новой для России профессии – аудитора. Все основные правительственные документы по подготовке и аттестации аудиторов были подготовлены с участием АБиАС .

В Совете по аудиторской деятельности при Министерстве финансов Российской Федерации активно работают 7 членов Ассоциации бухгалтеров и аудиторов "Содружество" во главе с президентом Ассоциации А.Д.Шереметом.

По инициативе Ассоциации в 1996 году была развернута и отрабатывалась в течение ряда лет вся система подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров.

АБиАС стала инициатором учреждения некоммерческого партнерства «Институт профессиональных бухгалтеров России», является одним из учредителей некоммерческого партнерства «Аудиторская палата России» и Международной региональной федерации бухгалтеров и аудиторов «Евразия».

Ассоциация бухгалтеров и аудиторов "Содружество" активно сотрудничает с Международной Федерацией Бухгалтеров (IFAC) и с Международным комитетом бухгалтерских стандартов (IASC), является членом Международной ассоциации бухгалтерского образования и научных разработок (IAAER), Европейской Ассоциации Бухгалтеров (EAA), Международного координационного совета по методологии бухгалтерского учета и отчетности стран СНГ. АБиАС принимает активное участие в работе Международного центра реформы бухгалтерского учета и программах TACIS, направленных на реформирование учета и аудита в соответствии с международными стандартами.

Особое внимание АБиАС уделяет проблемам переподготовки и повышения квалификации бухгалтеров и аудиторов нашей страны. При поддержке Ассоциации за 15 лет ее деятельности повысили свою квалификацию более 30 тысяч специалистов.

В сфере законотворческой и научно-методической деятельности члены Правления АБиАС проводят большую работу по проблематике реформирования бухгалтерского учета и бухгалтерского образования в соответствии с международными стандартами. Представители АБиАС принимали самое непосредственное участие в доработке Федерального Закона «Об аудиторской деятельности» и новой редакции Федерального Закона «О бухгалтерском учете». В частности, были подготовлены более сорока предложений, поправок и изменений в новую редакцию Федерального Закона «О бухгалтерском учете». Эти предложения были обобщены и направлены в Министерство экономического развития и торговли РФ для последующего рассмотрения в соответствующих комитетах Государственной Думы России. Члены АБиАС приняли участие в проведении двух (в том числе и заключительного) семинаров-совещаний по реформам бухгалтерского учета в России в рамках проекта TACIS в сентябре и ноябре 2001 года, где выступили с предложениями по формированию совершенно новых и уточнению действующих международных стандартов финансовой отчетности. В декабре 2001 года АБиАС приняла участие в проблемном семинаре в рамках другого проекта TACIS по программе внедрения международных стандартов аудита в России. Результаты этой работы имели большое значение для национальной экономики России, как в научном, так и в практическом плане. Выводы и рекомендации, полученные в результате обсуждения данной темы, использованы в работе Межведомственной комиссии по реформированию бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Принятый новый план счетов бухгалтерского учета также разработан с участием АБиАС. Предложения АБиАС по совершенствованию аудиторской деятельности приняты Координационным Советом по проблемам бухгалтерского учета и аудита при Счетной палате РФ.

В области учебно-методической работы АБиАС осуществляет деятельность по подготовке и организации к изданию учебных и учебно-практических пособий по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту. Параллельно ведется работа по обновлению старых и составлению новых программ образования бухгалтерских работников всех уровней, заложены концептуальные основы создания системы дистанционного обучения.

Возобновлена практика проведения «Круглых столов» по всем наиболее животрепещущим проблемам реформирования бухгалтерского учета и аудита в России. АБиАС так же является одним из ведущих организаторов форумов, конференций и собраний бухгалтеров и аудиторов России, регулярно проводимых в Государственном Кремлевском Дворце.

В настоящее время коллективными членами АБиАС являются Ассоциации бухгалтеров и аудиторов из 9 стран Содружества независимых государств.

При поддержке АБиАС в Российской Федерации созданы и работают региональные Ассоциации бухгалтеров и аудиторов Ивановской, Смоленской и Орловской областей. Ассоциация имеет свои региональные отделения в более, чем 45 городах России.

Ассоциация является по сути дела одной из немногих общественных организаций, которая сохранила творческие и достаточно плодотворные связи со всеми аналогичными структурами не только стран СНГ, но и всех бывших республик СССР. Однако в настоящее время перед всеми государствами бывшего Союза многократно усложняются проблемы осуществления реформ бухгалтерского учета и аудита и возникает необходимость решения задач обновления наших двухсторонних договорных отношений с соответствующими Ассоциациями.


Заключение.

Резюмируя вышесказанное, следует заметить, что сама жизнь обращает наше особое внимание на необходимость усиления роли и значимости профессиональных общественных объединений в современной жизни нашего общества, решении научных и практических проблем национальной экономики и профессионального образования.

Эти организации осуществляют изучение, обобщение и распространение передового отечественного и зарубежного опыта организации бухгалтерского учета, аудита и анализа хозяйственной деятельности. Они участвуют и проводят Съезды бухгалтеров и аудиторов, экономические конгрессы, международные и всероссийские конференции, симпозиумы, научно-практические конференции и семинары по проблемам учета, аудита и экономического анализа, осуществляет консультационную деятельность, участвуют в разработке проектов Законов, стандартов и других нормативных актов по бухгалтерскому учету и аудиту, методических рекомендаций по их применению на практике, участвуют в разработке учебных планов и программ по подготовке и повышению квалификации бухгалтеров и аудиторов, осуществляет методическую работу, связанную с подготовкой бухгалтеров и аудиторов, повышением их квалификации, разрабатывает критерии их профессиональной квалификации, принимают участие в разработке и утверждении норм профессиональной этики.

В настоящее время необходима определенная институциональная перестройка системы регулирования бухгалтерского учета и отчетности, в том числе образование органа, способного быстро реагировать на запросы практики и давать некоторые оперативные разъяснения по поводу новых стандартов. Целесообразно создать специальный орган, надзирающий за применением стандартов или контролирующий качество бухгалтерской отчетности.

Требуется переобучение и переаттестация бухгалтерских и, в первую очередь, главных бухгалтеров. Переход на МСФО предполагает обучение заинтересованных пользователей бухгалтерской отчетности, в частности существующих и потенциальных собственников, ибо реформирование бухгалтерского учета в целом возможно и реально лишь при востребованности информации, формирующейся в нем.

Опыт других стран показывает, что применение какого-либо международного признанного решения в национальном стандарте возможно лишь в том случае, когда это решение соответствует реальной ситуации, существующей в стране. Иными словами, при использовании МСФО для создания национальной системы учета необходима своего рода адаптация.